【順位戦C級2組】岡部怜央四段、冨田誠也四段が4連勝 ~ 2ch名人

i2chmeijinad.png

【順位戦C級2組】岡部怜央四段、冨田誠也四段が4連勝

名人戦・順位戦棋譜速報
http://www.meijinsen.jp/


C級2組4回戦
22岡部 怜央(4勝0敗) ○-● 29井田 明宏(1勝3敗)


760:名無し名人 (スフッ Sd1f-cLLx): 2023/09/07(木) 19:43:37.36 ID:P+pgkNqDd
岡部おめ井田乙
全勝キープ



12冨田 誠也(4勝0敗) ○-● 48竹内 雄悟(1勝3敗)



06本田 奎(1勝3敗) ●-○ 04徳田 拳士(3勝1敗)


781:名無し名人 (ワッチョイ 4301-ATpV): 2023/09/07(木) 20:04:32.68 ID:up4AnXkl0
徳田おめ本田乙
大長考からの歩頭香が刺さったな
本田1-3・・・


784:名無し名人 (ワッチョイ 93a7-+GqY): 2023/09/07(木) 20:05:46.56 ID:IO+vh88T0
C2四天王から本田を外したいな


785:名無し名人 (スフッ Sd1f-cLLx): 2023/09/07(木) 20:06:17.09 ID:P+pgkNqDd
??「本田がまた負けたようだな.....」
??「奴は四天王の中でも最弱.....」



13石川 優太(2勝2敗) ●-○ 34高野 智史(3勝1敗)


870:名無し名人 (アウアウウー Sae7-Ik+2): 2023/09/07(木) 20:44:50.64 ID:1jXPXQ0ha
タラちゃんおめ石川おつ
弟子がキレキレで勝ったからおじさんもがんばれ



119伊藤 真吾(3勝1敗) ○-● 47長岡 裕也(2勝2敗)



23佐藤 秀司(1勝3敗) ○-● 51青野 照市(0勝4敗)



27西川 和宏(1勝3敗) ●-○ 11八代 弥(3勝1敗)


86:名無し名人 (ワッチョイ cfbb-Ylnh): 2023/09/07(木) 22:56:30.10 ID:LjwAg3jP0
八代どうしちゃったの



08遠山 雄亮(2勝2敗) ●-○ 52藤本 渚(3勝1敗)


88:名無し名人 (ワッチョイ bf32-7T4B): 2023/09/07(木) 22:57:28.34 ID:4/Ya+9gE0
渚おめ遠山乙 今日も渚ワールド全開でした。


92:名無し名人 (ワッチョイ a301-nAiZ): 2023/09/07(木) 22:59:07.95 ID:h2JUFjdz0
>>88
ただ、遠山の序盤に苦戦したようだ。
まだ、課題克服できてない感じだな。
遠山、千葉、村山の序盤は本当に侮れない。



44田中 悠一(1勝3敗) ○-● 32谷合 廣紀(1勝2敗)



53齊藤 裕也(2勝2敗) ●-○ 10池永 天志(3勝1敗)



[ 2023/09/07 20:00 ] 順位戦 | CM(57) | このエントリーをはてなブックマークに追加 |


スポンサーリンク
コメント一覧
  1. 2023/09/07 (木) 20:01:18
    はぁまた1ですか
  2. 2023/09/07 (木) 20:04:39
    豊島≧ナベ
    羽生>屋敷 山崎≧澤田 木村<大橋 千田<康光
    遠山≧渚
  3. 2023/09/07 (木) 20:12:00
    齊藤新四段vs池永に注目
  4. 2023/09/07 (木) 20:13:58
    ABEMAで中継してる豊島vs渡辺A級順位戦もいい勝負
  5. 2023/09/07 (木) 20:16:19
    今日の順位戦 C級2組 4回戦後半
    ☗22岡部 怜央(4勝0敗)○-●29井田 明宏(1勝3敗)☖
    ☗12冨田 誠也(4勝0敗)○-●48竹内 雄悟(1勝3敗)☖
    ☗06本田 奎 (1勝3敗)●-○04徳田 拳士(3勝1敗)☖
  6. 2023/09/07 (木) 20:17:27
    オカレオ4連勝おめ!
  7. 2023/09/07 (木) 20:17:43
    トミセイ4連勝おめ!
  8. 2023/09/07 (木) 20:18:20
    ホンケイは結婚したのにパッとせんな
  9. 2023/09/07 (木) 20:18:57
    B1へたしたら羽生の単独トップになるのでは
  10. 2023/09/07 (木) 20:19:29
    アベトー組が4連勝か
  11. 2023/09/07 (木) 20:20:23
    A級ヤマネコが泣いてる
  12. 2023/09/07 (木) 20:20:59
    順位戦だけの対局料なら
    本田より山根のほうがもらってるかも
  13. 2023/09/07 (木) 20:22:40
    本田はチーム永瀬で活躍するために早指し練習ばかりしてた説
  14. 2023/09/07 (木) 20:35:15
    単独トップはまっすーが引退しない限りはないね
  15. 2023/09/07 (木) 20:37:49
    オレオ トミヤおめ
    ユーゴ イダーキおつ
  16. 2023/09/07 (木) 20:38:44
    徳田おめ ホンダケおつ
  17. 2023/09/07 (木) 20:46:57
    ウアロエおめ
    セセイトおつ
  18. 2023/09/07 (木) 20:47:10
    今日の順位戦 C級2組 4回戦後半
    ☗22岡部 怜央(4勝0敗)○-●29井田 明宏(1勝3敗)☖
    ☗12冨田 誠也(4勝0敗)○-●48竹内 雄悟(1勝3敗)☖
    ☗06本田 奎 (1勝3敗)●-○04徳田 拳士(3勝1敗)☖
    ☗13石川 優太(2勝2敗)●-○34高野 智史(3勝1敗)☖
  19. 2023/09/07 (木) 20:47:22
    これやらかしたんべえ
  20. 2023/09/07 (木) 20:48:10
    本田は順位戦もさんざんでabemaトーナメントでもパワハラれまくったら立場べーな
    しっかりせい
  21. 2023/09/07 (木) 20:55:00
    オカレオおめ!
    イダアキ乙!

    以下略
  22. 2023/09/07 (木) 20:56:04
    本田は得意なはずの先手で負けてるから重症
  23. 2023/09/07 (木) 20:57:05
    ヘセカテおめ
    ポパキア乙
  24. 2023/09/07 (木) 21:10:34
    本田も、C2残念四天王に
  25. 2023/09/07 (木) 21:18:55
    14
    将来的な話のつもりで書いたスマン
  26. 2023/09/07 (木) 21:44:52
    本田は新婚パワー切れたか
  27. 2023/09/07 (木) 21:46:27
    24

    タイトル挑戦の大地と本田、朝日杯優勝八代の他に四天王該当者は誰?
  28. 2023/09/07 (木) 21:51:59
    老害の負の遺産が多い書き込み場所って、ココですか?
  29. 2023/09/07 (木) 21:53:17
    渚ニャンきたー
  30. 2023/09/07 (木) 21:59:50
    6、7
    くたばれ力ス
  31. 2023/09/07 (木) 22:02:43
    27
    進撃の梶浦
  32. 2023/09/07 (木) 22:06:34
    今日の順位戦 C級2組 4回戦後半
    ☗22岡部 怜央(4勝0敗)○-●29井田 明宏(1勝3敗)☖
    ☗12冨田 誠也(4勝0敗)○-●48竹内 雄悟(1勝3敗)☖
    ☗06本田 奎 (1勝3敗)●-○04徳田 拳士(3勝1敗)☖
    ☗13石川 優太(2勝2敗)●-○34高野 智史(3勝1敗)☖
    ☗19伊藤 真吾(3勝1敗)○-●47長岡 裕也(2勝2敗)☖
  33. 2023/09/07 (木) 22:12:23
    C2四天王とは呼ばれてるけど実情はC2三銃士+1だからな
  34. 2023/09/07 (木) 22:17:04
    33
    三銃士は四人だぞ
  35. 2023/09/07 (木) 22:17:27
    今日の順位戦 C級2組 4回戦後半
    ☗22岡部 怜央(4勝0敗)○-●29井田 明宏(1勝3敗)☖
    ☗12冨田 誠也(4勝0敗)○-●48竹内 雄悟(1勝3敗)☖
    ☗06本田 奎 (1勝3敗)●-○04徳田 拳士(3勝1敗)☖
    ☗13石川 優太(2勝2敗)●-○34高野 智史(3勝1敗)☖
    ☗19伊藤 真吾(3勝1敗)○-●47長岡 裕也(2勝2敗)☖
    ☗23佐藤 秀司(1勝3敗)○-●51青野 照市(0勝4敗)☖
  36. 2023/09/07 (木) 22:18:27
    イトシンもがんばってるわ
    YouTubeのほうは藤森チャンネルとの再生数差が悲しいけど
  37. 2023/09/07 (木) 22:19:08
    今日の順位戦 C級2組 4回戦後半
    ☗22岡部 怜央(4勝0敗)○-●29井田 明宏(1勝3敗)☖
    ☗12冨田 誠也(4勝0敗)○-●48竹内 雄悟(1勝3敗)☖
    ☗06本田 奎 (1勝3敗)●-○04徳田 拳士(3勝1敗)☖
    ☗13石川 優太(2勝2敗)●-○34高野 智史(3勝1敗)☖
    ☗19伊藤 真吾(3勝1敗)○-●47長岡 裕也(2勝2敗)☖
    ☗23佐藤 秀司(1勝3敗)○-●51青野 照市(0勝4敗)☖
    ☗27西川 和宏(1勝3敗)●-○11八代 弥 (3勝1敗)☖
  38. 2023/09/07 (木) 22:21:32
    ※27
    その3人は文句無し
    あと1人が異論分かれる
    個人的には昨年の竜王戦で活躍してチーム羽生からも指名された梶浦
  39. 2023/09/07 (木) 22:24:04
    高野、池永、コールも新人王獲得など実績あるのに
    なかなか抜けられないC2棋士
  40. 2023/09/07 (木) 22:51:27
    兄弟子きたー
  41. 2023/09/07 (木) 22:56:21
    渚ニャンおめ
  42. 2023/09/07 (木) 22:57:37
    今日の順位戦 C級2組 4回戦後半
    ☗22岡部 怜央(4勝0敗)○-●29井田 明宏(1勝3敗)☖
    ☗12冨田 誠也(4勝0敗)○-●48竹内 雄悟(1勝3敗)☖
    ☗06本田 奎 (1勝3敗)●-○04徳田 拳士(3勝1敗)☖
    ☗13石川 優太(2勝2敗)●-○34高野 智史(3勝1敗)☖
    ☗19伊藤 真吾(3勝1敗)○-●47長岡 裕也(2勝2敗)☖
    ☗23佐藤 秀司(1勝3敗)○-●51青野 照市(0勝4敗)☖
    ☗27西川 和宏(1勝3敗)●-○11八代 弥 (3勝1敗)☖
    ☗08遠山 雄亮(2勝2敗)●-○52藤本 渚 (3勝1敗)☖
  43. 2023/09/07 (木) 22:58:12
    アオテル4連敗乙!!
    引退秒読みか!!
  44. 2023/09/07 (木) 23:07:30
    今日の順位戦 C級2組 4回戦後半
    ☗22岡部 怜央(4勝0敗)○-●29井田 明宏(1勝3敗)☖
    ☗12冨田 誠也(4勝0敗)○-●48竹内 雄悟(1勝3敗)☖
    ☗06本田 奎 (1勝3敗)●-○04徳田 拳士(3勝1敗)☖
    ☗13石川 優太(2勝2敗)●-○34高野 智史(3勝1敗)☖
    ☗19伊藤 真吾(3勝1敗)○-●47長岡 裕也(2勝2敗)☖
    ☗23佐藤 秀司(1勝3敗)○-●51青野 照市(0勝4敗)☖
    ☗27西川 和宏(1勝3敗)●-○11八代 弥 (3勝1敗)☖
    ☗08遠山 雄亮(2勝2敗)●-○52藤本 渚 (3勝1敗)☖
    ☗44田中 悠一(1勝3敗)○-●32谷合 廣紀(1勝2敗)☖
  45. 2023/09/07 (木) 23:11:11
    C2残るは齊藤 対 池永 今互角で兄貴チャンス
  46. 2023/09/07 (木) 23:17:03
    うわ、兄貴1分将棋に
  47. 2023/09/07 (木) 23:20:34
    やっぱり1分はきつかったか 池永有利
  48. 2023/09/07 (木) 23:23:05
    ああ後手勝勢 アニキあかんか
  49. 2023/09/07 (木) 23:34:00
    ん?千日手の可能性?まさか
  50. 2023/09/07 (木) 23:35:50
    兄貴投げたか、お疲れ様
  51. 2023/09/07 (木) 23:36:08
    今日の順位戦 C級2組 4回戦後半 延期1局を除き終了
    ☗22岡部 怜央(4勝0敗)○-●29井田 明宏(1勝3敗)☖
    ☗12冨田 誠也(4勝0敗)○-●48竹内 雄悟(1勝3敗)☖
    ☗06本田 奎 (1勝3敗)●-○04徳田 拳士(3勝1敗)☖
    ☗13石川 優太(2勝2敗)●-○34高野 智史(3勝1敗)☖
    ☗19伊藤 真吾(3勝1敗)○-●47長岡 裕也(2勝2敗)☖
    ☗23佐藤 秀司(1勝3敗)○-●51青野 照市(0勝4敗)☖
    ☗27西川 和宏(1勝3敗)●-○11八代 弥 (3勝1敗)☖
    ☗08遠山 雄亮(2勝2敗)●-○52藤本 渚 (3勝1敗)☖
    ☗44田中 悠一(1勝3敗)○-●32谷合 廣紀(1勝2敗)☖
    ☗53齊藤 裕也(2勝2敗)●-○10池永 天志(3勝1敗)☖ 指し直し
  52. 2023/09/07 (木) 23:37:17
    【第82期 順位戦 C級2組】 ◎昇級3名 ▲降級点12名
    位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
    12 冨田 誠也 4-0 ○亮介 ○紳哉 ○裕也 ○竹内 ――― _秀行 先梶浦 _西川 先瀬川 _田村 先小林
    18 高田 明浩 4-0 ○今泉 ○秀司 ○森本 ○安用 ――― 先谷合 _慎一 先亮介 _豊川 _遠山 先上村
    22 岡部 怜央 4-0 ○真吾 ○瀬川 ○青野 ○井田 ――― 先八代 _山本 _安用 先田中 _西川 先秀行
    ――(昇級ライン)――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――
    39 佐藤 慎一 4-0 ○遠山 ○谷合 ○上村 ○田村 ――― 先秀司 先高田 _大夢 先杉和 先黒沢 _長谷 △△
    07 梶浦 宏孝 3-0 ○村中 ○直希 ○今泉 ――― 先友紀 _島  _冨田 先紳哉 先田村 _藤森 先平藤
    03 佐々木大地 3-1 ○井田 ○牧野 ●直希 ○長沼 ――― 先近正 先智史 _秀司 先友紀 先裕也 _紳哉
    04 徳田 拳士 3-1 ●藤森 ○星野 ○安用 ○本田 ――― 先長岡 _小林 _狩山 先西川 _石田 先光瑠
    09 山本 博志 3-1 ○森本 ○光瑠 ○田中 ●長谷 ――― _井田 先岡部 _石川 先石田 _谷合 先藤本
    10 池永 天志 3-1 ○豊川 ●八代 ○井田 ○裕也 ――― 先直希 _杉和 先石田 _秀行 先秀司 _智史
    11 八代 弥  3-1 ○秀司 ○池永 ●石田 ○西川 先井出 _岡部 先瀬川 _井田 先長岡 ――― _今泉
    17 森下 卓  3-1 ○田中 ○杉和 ●牧野 ○島  _紳哉 ――― 先秀行 _村中 先井田 _藤本 先遠山
    19 伊藤 真吾 3-1 ●岡部 ○井出 ○黒沢 ○長岡 ――― 先青野 _谷合 先竹内 _長沼 先紳哉 _本田 △
    20 星野 良生 3-1 ○近正 ●徳田 ○光瑠 ○狩山 ――― 先今泉 先亮介 _小林 _裕也 先瀬川 _長岡 △
    26 中村 亮介 3-1 ●冨田 ○小林 ○智史 ○光瑠 ――― 先上村 _星野 _高田 先長谷 先近正 _牧野
    28 渡辺 大夢 3-1 ●小林 ○安用 ○長谷 ○瀬川 ――― 先藤森 _本田 先慎一 _平藤 先牧野 _杉和
    34 高野 智史 3-1 ○秀行 ○平藤 ●亮介 ○石川 ――― 先裕也 _大地 先谷合 先狩山 _井出 先池永
    41 島  朗  3-1 ○安用 ○近正 ○秀行 ●森下 ――― 先梶浦 _西川 _長岡 先石川 _井田 先豊川
    52 藤本 渚  3-1 ●石川 ○藤森 ○本田 ○遠山 ――― 先杉和 先長沼 _友紀 _青野 先森下 _山本
    31 井出 隼平 2-1 ○田村 ●真吾 ――― ○牧野 _八代 先紳哉 _上村 先平藤 _谷合 先智史 _裕也 △
    36 石田 直裕 2-1 ○竹内 ――― ○八代 ●杉和 _谷合 先安用 先平藤 _池永 _山本 先徳田 _近正
    05 杉本 和陽 2-2 ○青野 ●森下 ●田村 ○石田 ――― _藤本 先池永 先直希 _慎一 _狩山 先大夢
    08 遠山 雄亮 2-2 ●慎一 ○上村 ○平藤 ●藤本 ――― _田村 _森本 先秀行 _本田 先高田 _森下 △
    13 石川 優太 2-2 ○藤本 ●長谷 ○紳哉 ●智史 ――― _竹内 _裕也 先山本 _島  _田中 先藤森
    15 長谷部浩平 2-2 ●狩山 ○石川 ●大夢 ○山本 ――― 先本田 _長岡 先上村 _亮介 _安用 先慎一 △
    16 狩山 幹生 2-2 ○長谷 ●友紀 ○長沼 ●星野 ――― _田中 _安用 先徳田 _智史 先杉和 _直希
    24 田村 康介 2-2 ●井出 ○秀行 ○杉和 ●慎一 ――― 先遠山 _青野 先本田 _梶浦 先冨田 _秀司
    25 黒沢 怜生 2-2 ○友紀 ●長岡 ●真吾 ○藤森 ――― _村中 先光瑠 _森本 先安用 _慎一 先田中
    30 藤森 哲也 2-2 ○徳田 ●藤本 ○竹内 ●黒沢 ――― _大夢 先秀司 _田中 先光瑠 先梶浦 _石川
    35 牧野 光則 2-2 ○長岡 ●大地 ○森下 ●井出 ――― _光瑠 先村中 先近正 _紳哉 _大夢 先亮介
    37 村中 秀史 2-2 ●梶浦 ○森本 ●友紀 ○近正 _今泉 先黒沢 _牧野 先森下 ――― _小林 先竹内
    42 佐藤 紳哉 2-2 ○上村 ●冨田 ●石川 ○豊川 先森下 _井出 ――― _梶浦 先牧野 _真吾 先大地 △
    43 小林 裕士 2-2 ○大夢 ●亮介 ●近正 ○上村 ――― _平藤 先徳田 先星野 _今泉 先村中 _冨田
    47 長岡 裕也 2-2 ●牧野 ○黒沢 ○西川 ●真吾 ――― _徳田 先長谷 先島  _八代 _平藤 先星野 △△
    50 横山 友紀 2-2 ●黒沢 ○狩山 ○村中 ●森本 _梶浦 先長沼 _近正 先藤本 _大地 先青野 ――― △
    53 齊藤 裕也 2-2 ○光瑠 ○今泉 ●冨田 ●池永 ――― _智史 先石川 _瀬川 先星野 _大地 先井出
    32 谷合 廣紀 1-2 ――― ●慎一 ○豊川 ●田中 先石田 _高田 先真吾 _智史 先井出 先山本 _瀬川 △
    54 小山 直希 1-2 ●西川 ●梶浦 ○大地 _秀行 ――― _池永 先井田 _杉和 先秀司 _上村 先狩山
    02 平藤 眞吾 1-3 ○長沼 ●智史 ●遠山 ●今泉 ――― 先小林 _石田 _井出 先大夢 先長岡 _梶浦
    06 本田 奎  1-3 ○瀬川 ●長沼 ●藤本 ●徳田 ――― _長谷 先大夢 _田村 先遠山 _豊川 先真吾
    14 今泉 健司 1-3 ●高田 ●裕也 ●梶浦 ○平藤 先村中 _星野 _豊川 ――― 先小林 _光瑠 先八代
    23 佐藤 秀司 1-3 ●八代 ●高田 ●瀬川 ○青野 ――― _慎一 _藤森 先大地 _直希 _池永 先田村
    27 西川 和宏 1-3 ○直希 ●豊川 ●長岡 ●八代 ――― _瀬川 先島  先冨田 _徳田 先岡部 _森本 △
    29 井田 明宏 1-3 ●大地 ○田中 ●池永 ●岡部 ――― 先山本 _直希 先八代 _森下 先島  _長沼
    ――(降級点ライン)―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――
    38 瀬川 晶司 1-3 ●本田 ●岡部 ○秀司 ●大夢 ――― 先西川 _八代 先裕也 _冨田 _星野 先谷合 △
    40 近藤 正和 1-3 ●星野 ●島  ○小林 ●村中 ――― _大地 先友紀 _牧野 先森本 _亮介 先石田 △
    44 田中 悠一 1-3 ●森下 ●井田 ●山本 ○谷合 ――― 先狩山 _竹内 先藤森 _岡部 先石川 _黒沢 △
    46 豊川 孝弘 1-3 ●池永 ○西川 ●谷合 ●紳哉 ――― 先森本 先今泉 _光瑠 先高田 先本田 _島  △
    48 竹内 雄悟 1-3 ●石田 ○青野 ●藤森 ●冨田 ――― 先石川 先田中 _真吾 _上村 先森本 _村中 △△
    49 長沼 洋  1-3 ●平藤 ○本田 ●狩山 ●大地 ――― _友紀 _藤本 先青野 先真吾 _秀行 先井田 △△
    55 森本 才跳 1-3 ●山本 ●村中 ●高田 ○友紀 ――― _豊川 先遠山 先黒沢 _近正 _竹内 先西川
    01 高野 秀行 0-3 ●智史 ●田村 ●島  先直希 ――― 先冨田 _森下 _遠山 先池永 先長沼 _岡部
    21 上村 亘  0-4 ●紳哉 ●遠山 ●慎一 ●小林 ――― _亮介 先井出 _長谷 先竹内 先直希 _高田 △
    33 阿部 光瑠 0-4 ●裕也 ●山本 ●星野 ●亮介 ――― 先牧野 _黒沢 先豊川 _藤森 先今泉 _徳田 △
    45 安用寺孝功 0-4 ●島  ●大夢 ●徳田 ●高田 ――― _石田 先狩山 先岡部 _黒沢 先長谷 _青野 △
    51 青野 照市 0-4 ●杉和 ●竹内 ●岡部 ●秀司 ――― _真吾 先田村 _長沼 先藤本 _友紀 先安用 △△
  53. 2023/09/07 (木) 23:37:33
    今日の順位戦さん、遅くまでありがとうございました
    齊藤ー池永戦は指し直し局だから大変だったね
  54. 2023/09/08 (金) 02:17:26
    「三段リーグ一期抜け」からの「四段リーグ一期抜け」はそうそう出るものではないわな
  55. 2023/09/08 (金) 07:30:09
    昨日の齊藤は惜しかった 途中逆転したんだが時間が無くなり1分将棋 対するテンテンは持ち時間40分だった
    やはり時間がなくては勝ちきることは難しい 次からは時間をしっかり残せば上向くよ 頑張って
  56. 2023/09/08 (金) 08:27:40
    何度見てもギタシンの違和感半端ない
    ここまでくれば降級点を消して欲しい
  57. 2023/09/08 (金) 13:34:31
    谷合敗けろ
コメントの投稿
  

  


  

 ※禁止ワード「http://」 URLを書き込む場合、「ttp://」でお願いします。
i2chmeijinad.png