【順位戦B級2組】大石直嗣七段、深浦康市九段が6勝1敗 ~ 2ch名人

i2chmeijinad.png

【順位戦B級2組】大石直嗣七段、深浦康市九段が6勝1敗

名人戦・順位戦棋譜速報
http://www.meijinsen.jp/


B級2組7回戦
10松尾 歩(4勝3敗) ○-● 21石井 健太郎(5勝2敗)


489:名無し名人 (オッペケ Sr4b-08gk): 2023/12/13(水) 19:12:08.83 ID:0p99I6C0r
松尾おめイシケンおつ


495:名無し名人 (ワッチョイ 778c-HI/Z): 2023/12/13(水) 19:28:38.03 ID:tExXT8Hc0
>>489
イシケン...
同い年の弟弟子は去年松尾の試練を乗り越えて
B1昇級したのに...(ノД`)・゜・。


496:名無し名人 (ワッチョイ d71c-h0RM): 2023/12/13(水) 19:33:05.43 ID:Ick2IknS0
>>495
B1が森一門と所司一門の待ち合わせ場所になるのを楽しみにしてたんだが…w


491:名無し名人 (ワッチョイ 9f1c-tASO): 2023/12/13(水) 19:16:15.10 ID:Rv38BAcD0
石井は松尾くらいにはなれると思うのだが
その松尾に負かされてしまったか
昇級が藤井深浦谷川とかになったらどーしよ


515:名無し名人 (ワッチョイ 375a-FJ+M): 2023/12/13(水) 20:50:04.58 ID:XK+PUiHc0
イシケン・・・

将棋世界1月号で11ページ分の特集されてたのになあ
「あと一歩を何とかしたい」



24鈴木 大介(3勝4敗) ●-○ 08阿久津 主税(4勝3敗)


493:名無し名人 (オッペケ Sr4b-08gk): 2023/12/13(水) 19:22:35.59 ID:0p99I6C0r
あっくんおめ大介乙
消費時間
阿久津→5時間57分
大介→2時間1分



07高見 泰地(5勝2敗) ○-● 26阿部 隆(3勝4敗)


506:名無し名人 (ワッチョイ d701-qAtd): 2023/12/13(水) 20:07:24.64 ID:j+mOyZ570
こうなると高見が昇級の本命だな


512:名無し名人 (ワッチョイ fff2-ANCb): 2023/12/13(水) 20:25:19.45 ID:Lq7p2ZTp0
高見はもっているタイプだけど最終戦のメンタルがもつかどうか



13及川 拓馬(4勝3敗) ○-● 27畠山 鎮(2勝5敗)



22青嶋 未来(5勝2敗) ○-● 09戸辺 誠(5勝2敗)


528:名無し名人 (ワッチョイ 1701-vpaP): 2023/12/13(水) 22:08:00.76 ID:lB11RY2o0
未来は青嶋のものだ



25井上 慶太(1勝6敗) ●-○ 12谷川 浩司(5勝2敗)


530:名無し名人 (ワッチョイ 976c-kakm): 2023/12/13(水) 22:18:59.79 ID:7CdgxTCf0
森がB1復帰したときは何歳だったかな
タニーは復帰したら森超えか?
あのとき確か内藤が70歳昇級のチャンスあったんだよなあ


531:名無し名人 (ワッチョイ 37ad-FK+h): 2023/12/13(水) 22:20:41.72 ID:DZ5yiXah0
十七世二敗キープかあ
残りが渡辺戸辺飯島とか全勝できそうでできないような当たりやなあ


536:名無し名人 (ワッチョイ 9fea-hhQ4): 2023/12/13(水) 22:30:07.26 ID:4al1gEN80
谷川は2敗キープとは言え、上にまだ4人いるからな
自力で昇級は出来ないわけだし、上位陣で落ちてきそうなのって誰だろう
戸辺、大石、深浦、高見
戸辺とは直接対決あるけど、
それ以外上位陣同士の対局がないから星の潰し合いは期待できない
今期昇級できないとモチベーションがだだ下がりしそうで怖い


543:名無し名人 (ワッチョイ d791-9e0u): 2023/12/13(水) 22:46:08.64 ID:uyTKeVkR0
>>536
飛び抜けて強い訳でもないし落ちてくる確率の方が高いやろ。谷川も含めて


545:名無し名人 (ワッチョイ 9f63-rJak): 2023/12/13(水) 23:01:51.97 ID:YpO7UkC+0
タニーが順位戦で充実してるなら何より
本当に辞めなくてよかったね


549:名無し名人 (ワッチョイ 9fd6-NJD3): 2023/12/13(水) 23:09:47.63 ID:CN7CGqtn0
谷川永世が勝つと
朝ご飯が美味しいじじ様が結構いるので良かったわ


551:名無し名人 (ワッチョイ 9fea-hhQ4): 2023/12/13(水) 23:13:16.54 ID:4al1gEN80
何だかんだ谷川は人気あるしスターだし華があるよな


558:名無し名人 (ワッチョイ 9fea-hhQ4): 2023/12/13(水) 23:54:54.97 ID:4al1gEN80
上位陣で谷川より順位が上なのは戸辺と高見のみ
勝ち数が同列なら頭ハネで谷川が昇級
もう一敗もできない


559:名無し名人 (ワッチョイ 9fea-hhQ4): 2023/12/13(水) 23:55:50.28 ID:4al1gEN80
勝ち数が上位陣で同列なら谷川が3位で昇級って意味ね
戸辺、高見、谷川の順で


560:名無し名人 (ワッチョイ ffa2-qAtd): 2023/12/13(水) 23:56:45.16 ID:zAvWkAnX0
谷川が残りの相手に3連勝は厳しい



18北浜 健介(3勝4敗) ●-○ 16大石 直嗣(6勝1敗)



06行方 尚史(3勝4敗) ●-○ 05佐々木 慎(3勝4敗)


537:名無し名人 (オッペケ Sr4b-08gk): 2023/12/13(水) 22:36:44.52 ID:0p99I6C0r
なめちゃんリードしてたのに一手ばったり.....



23渡辺 和史(4勝3敗) ○-● 15藤井 猛(4勝3敗)



02丸山 忠久(3勝4敗) ●-○ 01久保 利明(3勝4敗)



14中村 修(0勝7敗) ●-○ 19深浦 康市(6勝1敗)



28飯島 栄治(3勝4敗) ○-● 17杉本 昌隆(1勝6敗)


561:名無し名人 (ワッチョイ 7fa1-hbAK): 2023/12/13(水) 23:57:27.54 ID:DzbmRJNB0
飯島が4勝6敗で2回B2から落ちる快挙を成し遂げそうな気がする


562:名無し名人 (ワッチョイ bf82-K3L9): 2023/12/13(水) 23:58:01.52 ID:mwNQdItW0
それすごいわ


564:名無し名人 (ワッチョイ 7fa1-hbAK): 2023/12/14(木) 00:00:43.05 ID:i6KEqWyt0
>>562
割とあり得そうな展開なんよ
2勝以下がもう5人しかいなくて
残り3局も残ってるから



04村山 慈明(4勝3敗) ○-● 11高崎 一生(2勝5敗)



03郷田 真隆(4勝3敗) ○-● 20中川 大輔(3勝4敗)


555:名無し名人 (ワッチョイ ffa2-qAtd): 2023/12/13(水) 23:46:24.92 ID:zAvWkAnX0
郷田中川の評価値が不整脈過ぎる


557:名無し名人 (ワッチョイ 7fa1-hbAK): 2023/12/13(水) 23:53:22.29 ID:DzbmRJNB0
指運すぎるだろこの将棋


565:名無し名人 (ワッチョイ 7fa1-hbAK): 2023/12/14(木) 00:02:11.01 ID:i6KEqWyt0
郷田結局勝ったのか


566:名無し名人 (ワッチョイ ffa2-qAtd): 2023/12/14(木) 00:02:13.20 ID:IIBl/blN0
終盤何回逆転したかわからない将棋だった
郷田おめ中川乙


将棋世界2024年1月号(付録セット) [雑誌]
マイナビ出版(日本将棋連盟発行)
2023-12-05

[ 2023/12/13 20:30 ] 順位戦 | CM(111) | このエントリーをはてなブックマークに追加 |


スポンサーリンク
コメント一覧
  1. 2023/12/13 (水) 20:31:51
    はぁまた1ですか
  2. 2023/12/13 (水) 20:32:47
    アクチカおめ
    スズダイ乙
  3. 2023/12/13 (水) 20:34:23
    マツアユおめ
    イシケン乙
  4. 2023/12/13 (水) 20:35:11
    タカタイおめ
    アベタカ乙
  5. 2023/12/13 (水) 20:35:36
    青嶋≧戸辺 深浦≦修 北浜≦大石 和史≧猛 丸山=久保
  6. 2023/12/13 (水) 20:36:12
    谷川井上
    兄弟弟子対決!
  7. 2023/12/13 (水) 20:38:26
    大ちゃん、最強位戦も負けて順位戦も負けたのか
  8. 2023/12/13 (水) 20:43:46
    はま1と四文字はコメ欄からフリクラ送りで強制引退させるべき
  9. 2023/12/13 (水) 20:50:36
    ※7
    最強戦は決勝卓まで残ったからいいんだけど
    問題はMリーグでチームの成績が悪い事(エースとして期待された二刀流もよくない成績)
    Xで麻雀の研究方法を見直してみると反省してる
  10. 2023/12/13 (水) 20:51:13
    但し、イシケンは定着しているから許すものとする
  11. 2023/12/13 (水) 20:54:45
    C1からイトタク、服部、古賀と若者が迫ってくるから
    30歳になった高見もチャンス逃さないようしないと
  12. 2023/12/13 (水) 21:00:14
    タナトラも許せ
  13. 2023/12/13 (水) 21:06:02
    スズダイとマツアユとタカタイも許す
  14. 2023/12/13 (水) 21:08:49
    タカミイは一度叡王になるチャンスを掴んだから許してやれ
  15. 2023/12/13 (水) 21:12:45
    松尾さんを舐めすぎだろ
  16. 2023/12/13 (水) 21:12:46
    13
    魚の名称と紛らわしいのが許せん
  17. 2023/12/13 (水) 21:14:21
    4文字キチがガキみたいにまたはしゃいでるな
  18. 2023/12/13 (水) 21:16:37
    はま1ってキショイ

    それに気づいてないのがエグい
  19. 2023/12/13 (水) 21:21:19
    永瀬康光互角に戻った
  20. 2023/12/13 (水) 21:22:57
    16
    ほんまやw
  21. 2023/12/13 (水) 21:26:02
    18
    はぁまた嫉妬ですか
  22. 2023/12/13 (水) 21:27:19
    凄八ー杉本 師匠頑張ってるよ
  23. 2023/12/13 (水) 21:29:28
    及ちゃん勝ちそう
  24. 2023/12/13 (水) 21:34:16
    永瀬康光戦面白い
  25. 2023/12/13 (水) 21:36:25
    今日の順位戦 B級2組 7回戦
    ☗10松尾 歩 (4勝3敗)○-●21石井健太郎(5勝2敗)☖
    ☗24鈴木 大介(3勝4敗)●-○08阿久津主税(4勝3敗)☖
    ☗07高見 泰地(5勝2敗)○-●26阿部 隆 (3勝4敗)☖
    ☗13及川 拓馬(4勝3敗)○-●27畠山 鎮 (2勝5敗)☖
  26. 2023/12/13 (水) 21:38:48
    おお!及ちゃんおめでとう!
  27. 2023/12/13 (水) 21:40:50
    丸山ー久保 久保勝勢
  28. 2023/12/13 (水) 21:42:00
    怪鳥勝ちそう
  29. 2023/12/13 (水) 21:44:04
    郷田ー中川 郷田優勢
  30. 2023/12/13 (水) 21:44:53
    いつぞやの羽生とナベのNHK杯決勝みたいになってきた
  31. 2023/12/13 (水) 21:46:08
    読み筋に焦点の桂馬の中合いとか出てきてる
  32. 2023/12/13 (水) 21:47:21
    永瀬「康光は竜王戦に特化している印象」
  33. 2023/12/13 (水) 21:47:59
    怪鳥、時間ないけど餅つけ
  34. 2023/12/13 (水) 21:48:29
    羽生なら指ブルブルだな
  35. 2023/12/13 (水) 21:48:40
    ギャラクシー丸山は聡太に勝って満足しちゃったか
  36. 2023/12/13 (水) 21:49:34
    戸辺連敗は不味いぞ
  37. 2023/12/13 (水) 21:51:50
    頓死筋は無くなったかな
    後は永瀬玉を捕まえられるか
  38. 2023/12/13 (水) 21:54:41
    焦点の中合いの桂やったな
    さすが康光
  39. 2023/12/13 (水) 21:57:54
    永瀬アカンか(´・ω・`)
  40. 2023/12/13 (水) 21:59:50
    杉本先生は時間使い過ぎないように気をつけてー
  41. 2023/12/13 (水) 22:01:27
    永瀬はもしかして怪鳥を軽く見てたのか
  42. 2023/12/13 (水) 22:02:44
    64歩も気持ちいいな
    飛車馬玉の焦点の歩ですぐそばに自分の王さま
  43. 2023/12/13 (水) 22:03:22
    ジメイー高崎 めっちゃ互角
  44. 2023/12/13 (水) 22:06:26
    怪鳥おめでとう🎊 すごい
  45. 2023/12/13 (水) 22:10:16
    今日の怪鳥の評価値はクレバス模様だった
  46. 2023/12/13 (水) 22:10:17
    41
    永瀬「順位戦に特化されている印象」
  47. 2023/12/13 (水) 22:11:04
    今日の順位戦 B級2組 7回戦
    ☗10松尾 歩 (4勝3敗)○-●21石井健太郎(5勝2敗)☖
    ☗24鈴木 大介(3勝4敗)●-○08阿久津主税(4勝3敗)☖
    ☗07高見 泰地(5勝2敗)○-●26阿部 隆 (3勝4敗)☖
    ☗13及川 拓馬(4勝3敗)○-●27畠山 鎮 (2勝5敗)☖
    ☗22青嶋 未来(5勝2敗)○-●09戸辺 誠 (5勝2敗)☖
  48. 2023/12/13 (水) 22:15:47
    永瀬「康光は順位戦に特化してるんじゃないのか!」
  49. 2023/12/13 (水) 22:18:16
    まさかのタニ~昇給か
  50. 2023/12/13 (水) 22:19:35
    還暦越えが昇級したらすごいことだがさてどうなるか
  51. 2023/12/13 (水) 22:19:46
    パカっていつまでも同じネタ書き込むよな
    面白いつもりなのかな
    経年感覚無くなった、ポケジイさん
  52. 2023/12/13 (水) 22:20:14
    杉本先生あかん、逆転してもうた
    落ち着いてがんばれー
  53. 2023/12/13 (水) 22:22:38
    今日の順位戦 B級2組 7回戦
    ☗10松尾 歩 (4勝3敗)○-●21石井健太郎(5勝2敗)☖
    ☗24鈴木 大介(3勝4敗)●-○08阿久津主税(4勝3敗)☖
    ☗07高見 泰地(5勝2敗)○-●26阿部 隆 (3勝4敗)☖
    ☗13及川 拓馬(4勝3敗)○-●27畠山 鎮 (2勝5敗)☖
    ☗22青嶋 未来(5勝2敗)○-●09戸辺 誠 (5勝2敗)☖
    ☗25井上 慶太(1勝6敗)●-○12谷川 浩司(5勝2敗)☖
  54. 2023/12/13 (水) 22:23:04
    スゴスギ対決
  55. 2023/12/13 (水) 22:23:26
    今日の順位戦 B級2組 7回戦
    ☗10松尾 歩 (4勝3敗)○-●21石井健太郎(5勝2敗)☖
    ☗24鈴木 大介(3勝4敗)●-○08阿久津主税(4勝3敗)☖
    ☗07高見 泰地(5勝2敗)○-●26阿部 隆 (3勝4敗)☖
    ☗13及川 拓馬(4勝3敗)○-●27畠山 鎮 (2勝5敗)☖
    ☗22青嶋 未来(5勝2敗)○-●09戸辺 誠 (5勝2敗)☖
    ☗25井上 慶太(1勝6敗)●-○12谷川 浩司(5勝2敗)☖
    ☗18北浜 健介(3勝4敗)●-○16大石 直嗣(6勝1敗)☖
  56. 2023/12/13 (水) 22:24:53
    タニーおめでとう 昇級候補だね
  57. 2023/12/13 (水) 22:27:05
    えー!?なめちゃん悪手だったのか これは落ち込むわ
  58. 2023/12/13 (水) 22:28:30
    郷田ー中川 隊長にチャンスが
  59. 2023/12/13 (水) 22:29:57
    凄八ー杉本 凄有利か どうしてこうなった
  60. 2023/12/13 (水) 22:31:24
    まこつオメ なめちゃん乙
  61. 2023/12/13 (水) 22:31:49
    今日の順位戦 B級2組 7回戦
    ☗10松尾 歩 (4勝3敗)○-●21石井健太郎(5勝2敗)☖
    ☗24鈴木 大介(3勝4敗)●-○08阿久津主税(4勝3敗)☖
    ☗07高見 泰地(5勝2敗)○-●26阿部 隆 (3勝4敗)☖
    ☗13及川 拓馬(4勝3敗)○-●27畠山 鎮 (2勝5敗)☖
    ☗22青嶋 未来(5勝2敗)○-●09戸辺 誠 (5勝2敗)☖
    ☗25井上 慶太(1勝6敗)●-○12谷川 浩司(5勝2敗)☖
    ☗18北浜 健介(3勝4敗)●-○16大石 直嗣(6勝1敗)☖
    ☗06行方 尚史(3勝4敗)●-○05佐々木慎 (3勝4敗)☖
  62. 2023/12/13 (水) 22:33:32
    59
    師匠は藤井と真逆で終盤がな
  63. 2023/12/13 (水) 22:37:27
    会長経験者は会長職から解放されると
    少し時間かかるけど本来の強さ取り戻す
    羽生会長ももし会長やってなかったら現在レーティングNo2だったかもしれない
  64. 2023/12/13 (水) 22:38:13
    ※59
    凄八のほうが杉本師匠より10歳以上若いのと
    凄十飲んでるから夜戦有利
  65. 2023/12/13 (水) 22:39:51
    62
    杉本先生は時間の使い方は修正出来たんだけど、まだ終盤が課題だね
  66. 2023/12/13 (水) 22:45:32
    谷川十七世名人、応援しています。
  67. 2023/12/13 (水) 22:47:28
    戸辺はB1上がる最後のチャンスかもしれないのに
    悔しいだろうな
  68. 2023/12/13 (水) 22:49:18
    今日の順位戦 B級2組 7回戦
    ☗10松尾 歩 (4勝3敗)○-●21石井健太郎(5勝2敗)☖
    ☗24鈴木 大介(3勝4敗)●-○08阿久津主税(4勝3敗)☖
    ☗07高見 泰地(5勝2敗)○-●26阿部 隆 (3勝4敗)☖
    ☗13及川 拓馬(4勝3敗)○-●27畠山 鎮 (2勝5敗)☖
    ☗22青嶋 未来(5勝2敗)○-●09戸辺 誠 (5勝2敗)☖
    ☗25井上 慶太(1勝6敗)●-○12谷川 浩司(5勝2敗)☖
    ☗18北浜 健介(3勝4敗)●-○16大石 直嗣(6勝1敗)☖
    ☗06行方 尚史(3勝4敗)●-○05佐々木慎 (3勝4敗)☖
    ☗23渡辺 和史(4勝3敗)○-●15藤井 猛 (4勝3敗)☖
  69. 2023/12/13 (水) 22:51:28
    今日の順位戦 B級2組 7回戦
    ☗10松尾 歩 (4勝3敗)○-●21石井健太郎(5勝2敗)☖
    ☗24鈴木 大介(3勝4敗)●-○08阿久津主税(4勝3敗)☖
    ☗07高見 泰地(5勝2敗)○-●26阿部 隆 (3勝4敗)☖
    ☗13及川 拓馬(4勝3敗)○-●27畠山 鎮 (2勝5敗)☖
    ☗22青嶋 未来(5勝2敗)○-●09戸辺 誠 (5勝2敗)☖
    ☗25井上 慶太(1勝6敗)●-○12谷川 浩司(5勝2敗)☖
    ☗18北浜 健介(3勝4敗)●-○16大石 直嗣(6勝1敗)☖
    ☗06行方 尚史(3勝4敗)●-○05佐々木慎 (3勝4敗)☖
    ☗23渡辺 和史(4勝3敗)○-●15藤井 猛 (4勝3敗)☖
    ☗02丸山 忠久(3勝4敗)●-○01久保 利明(3勝4敗)☖
  70. 2023/12/13 (水) 22:51:53
    和史おめ てんてー乙
  71. 2023/12/13 (水) 22:52:38
    久保おめ 丸山乙
  72. 2023/12/13 (水) 23:10:25
    今日の順位戦 B級2組 7回戦
    ☗10松尾 歩 (4勝3敗)○-●21石井健太郎(5勝2敗)☖
    ☗24鈴木 大介(3勝4敗)●-○08阿久津主税(4勝3敗)☖
    ☗07高見 泰地(5勝2敗)○-●26阿部 隆 (3勝4敗)☖
    ☗13及川 拓馬(4勝3敗)○-●27畠山 鎮 (2勝5敗)☖
    ☗22青嶋 未来(5勝2敗)○-●09戸辺 誠 (5勝2敗)☖
    ☗25井上 慶太(1勝6敗)●-○12谷川 浩司(5勝2敗)☖
    ☗18北浜 健介(3勝4敗)●-○16大石 直嗣(6勝1敗)☖
    ☗06行方 尚史(3勝4敗)●-○05佐々木慎 (3勝4敗)☖
    ☗23渡辺 和史(4勝3敗)○-●15藤井 猛 (4勝3敗)☖
    ☗02丸山 忠久(3勝4敗)●-○01久保 利明(3勝4敗)☖
    ☗14中村 修 (0勝7敗)●-○19深浦 康市(6勝1敗)☖
  73. 2023/12/13 (水) 23:15:13
    今日の順位戦さんありがとうございます あと3組
  74. 2023/12/13 (水) 23:17:51
    フカコウおめ!
    ナカオサ乙!
  75. 2023/12/13 (水) 23:29:37
    036ちゃんもついにC1行きとは…
  76. 2023/12/13 (水) 23:30:20
    俺の飯島が杉本を蹴散らしてくれてめっちゃ嬉しい
  77. 2023/12/13 (水) 23:32:25
    今日の順位戦 B級2組 7回戦
    ☗10松尾 歩 (4勝3敗)○-●21石井健太郎(5勝2敗)☖
    ☗24鈴木 大介(3勝4敗)●-○08阿久津主税(4勝3敗)☖
    ☗07高見 泰地(5勝2敗)○-●26阿部 隆 (3勝4敗)☖
    ☗13及川 拓馬(4勝3敗)○-●27畠山 鎮 (2勝5敗)☖
    ☗22青嶋 未来(5勝2敗)○-●09戸辺 誠 (5勝2敗)☖
    ☗25井上 慶太(1勝6敗)●-○12谷川 浩司(5勝2敗)☖
    ☗18北浜 健介(3勝4敗)●-○16大石 直嗣(6勝1敗)☖
    ☗06行方 尚史(3勝4敗)●-○05佐々木慎 (3勝4敗)☖
    ☗23渡辺 和史(4勝3敗)○-●15藤井 猛 (4勝3敗)☖
    ☗02丸山 忠久(3勝4敗)●-○01久保 利明(3勝4敗)☖
    ☗14中村 修 (0勝7敗)●-○19深浦 康市(6勝1敗)☖
    ☗28飯島 栄治(3勝4敗)○-●17杉本 昌隆(1勝6敗)☖
  78. 2023/12/13 (水) 23:37:07
    杉本先生お疲れ様 残念、でも応援してます
  79. 2023/12/13 (水) 23:37:15
    今日のエイジは冴え渡ってたな
  80. 2023/12/13 (水) 23:38:52
    さて 猫と寝ます みんなおつかれ
  81. 2023/12/13 (水) 23:43:27
    横歩取り得意の飯島に後手番の杉本から横歩調力戦仕掛けたらそりゃ経験値の差が出るわな
  82. 2023/12/13 (水) 23:44:08
    中川が勝ったら修の降級確定?と思ったら逆転模様か
    まあ現実的にはとっくに確定してるけどね……
  83. 2023/12/13 (水) 23:46:11
    今日の順位戦 B級2組 7回戦
    ☗10松尾 歩 (4勝3敗)○-●21石井健太郎(5勝2敗)☖
    ☗24鈴木 大介(3勝4敗)●-○08阿久津主税(4勝3敗)☖
    ☗07高見 泰地(5勝2敗)○-●26阿部 隆 (3勝4敗)☖
    ☗13及川 拓馬(4勝3敗)○-●27畠山 鎮 (2勝5敗)☖
    ☗22青嶋 未来(5勝2敗)○-●09戸辺 誠 (5勝2敗)☖
    ☗25井上 慶太(1勝6敗)●-○12谷川 浩司(5勝2敗)☖
    ☗18北浜 健介(3勝4敗)●-○16大石 直嗣(6勝1敗)☖
    ☗06行方 尚史(3勝4敗)●-○05佐々木慎 (3勝4敗)☖
    ☗23渡辺 和史(4勝3敗)○-●15藤井 猛 (4勝3敗)☖
    ☗02丸山 忠久(3勝4敗)●-○01久保 利明(3勝4敗)☖
    ☗14中村 修 (0勝7敗)●-○19深浦 康市(6勝1敗)☖
    ☗28飯島 栄治(3勝4敗)○-●17杉本 昌隆(1勝6敗)☖
    ☗04村山 慈明(4勝3敗)○-●11高崎 一生(2勝5敗)☖
  84. 2023/12/13 (水) 23:46:57
    ついに大石がB1に
  85. 2023/12/13 (水) 23:50:46
    まさかの大地が上がらずに師匠が上がるのか?
  86. 2023/12/14 (木) 00:06:01
    今日の順位戦 B級2組 7回戦 終了
    ☗10松尾 歩 (4勝3敗)○-●21石井健太郎(5勝2敗)☖
    ☗24鈴木 大介(3勝4敗)●-○08阿久津主税(4勝3敗)☖
    ☗07高見 泰地(5勝2敗)○-●26阿部 隆 (3勝4敗)☖
    ☗13及川 拓馬(4勝3敗)○-●27畠山 鎮 (2勝5敗)☖
    ☗22青嶋 未来(5勝2敗)○-●09戸辺 誠 (5勝2敗)☖
    ☗25井上 慶太(1勝6敗)●-○12谷川 浩司(5勝2敗)☖
    ☗18北浜 健介(3勝4敗)●-○16大石 直嗣(6勝1敗)☖
    ☗06行方 尚史(3勝4敗)●-○05佐々木慎 (3勝4敗)☖
    ☗23渡辺 和史(4勝3敗)○-●15藤井 猛 (4勝3敗)☖
    ☗02丸山 忠久(3勝4敗)●-○01久保 利明(3勝4敗)☖
    ☗14中村 修 (0勝7敗)●-○19深浦 康市(6勝1敗)☖
    ☗28飯島 栄治(3勝4敗)○-●17杉本 昌隆(1勝6敗)☖
    ☗04村山 慈明(4勝3敗)○-●11高崎 一生(2勝5敗)☖
    ☗03郷田 真隆(4勝3敗)○-●20中川 大輔(3勝4敗)☖
  87. 2023/12/14 (木) 00:06:41
    大地はC2順位戦で佐藤秀司相手に時間大量に残して負けて
    C2残留をほぼ確定させた悲しい子
  88. 2023/12/14 (木) 00:07:36
    3勝4敗がいっぱいおんねんな
  89. 2023/12/14 (木) 00:11:39
    【第82期 順位戦 B級2組】 ◎昇級3名 ▲降級点7名
    位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦
    16 大石 直嗣 6-1 ○中川 ●鈴木 ○行方 ○中修 ○高見 ○戸辺 ○北浜 先及川 _藤猛 先郷田
    19 深浦 康市 6-1 ○阿隆 ●戸辺 ○畠鎮 ○昌隆 ○村山 ○鈴木 ○中修 先行方 _丸山 先慎 
    07 高見 泰地 5-2 ●村山 ○井上 ○北浜 ○中川 ●大石 ○谷川 ○阿隆 先久保 _慎  先昌隆
    ――(昇級ライン)―――――――――――――――――――――――――――――――――――――
    09 戸辺 誠  5-2 ○中修 ○深浦 ○高崎 ○井上 ○飯島 ●大石 ●青嶋 先慎  _谷川 先石井
    12 谷川 浩司 5-2 ○及川 ○阿隆 ○中修 ●鈴木 ○藤猛 ●高見 ○井上 先和史 先戸辺 _飯島
    21 石井健太郎 5-2 ●丸山 ○青嶋 ○和史 ○久保 ○及川 ○藤猛 ●松尾 _鈴木 先飯島 _戸辺
    22 青嶋 未来 5-2 ○松尾 ●石井 ○郷田 ○高崎 ●丸山 ○阿久 ○戸辺 _藤猛 _昌隆 先阿隆
    03 郷田 真隆 4-3 ●飯島 ○松尾 ●青嶋 ●畠鎮 ○久保 ○村山 ○中川 _阿久 先井上 _大石
    04 村山 慈明 4-3 ○高見 ○慎  ○井上 ●藤猛 ●深浦 ●郷田 ○高崎 _畠鎮 _阿久 先久保
    08 阿久津主税 4-3 ●北浜 ○丸山 ○久保 ●松尾 ○慎  ●青嶋 ○鈴木 先郷田 先村山 _中修
    10 松尾 歩  4-3 ●青嶋 ●郷田 ○丸山 ○阿久 ●和史 ○及川 ○石井 _阿隆 _久保 先北浜
    13 及川 拓馬 4-3 ●谷川 ○和史 ○飯島 ○丸山 ●石井 ●松尾 ○畠鎮 _大石 先中修 _中川
    15 藤井 猛  4-3 ○行方 ○昌隆 ○鈴木 ○村山 ●谷川 ●石井 ●和史 先青嶋 先大石 _畠鎮 △。
    23 渡辺 和史 4-3 ○昌隆 ●及川 ●石井 ○慎  ○松尾 ●丸山 ○藤猛 _谷川 先行方 _鈴木
    01 久保 利明 3-4 ○井上 ○飯島 ●阿久 ●石井 ●郷田 ●阿隆 ○丸山 _高見 先松尾 _村山
    02 丸山 忠久 3-4 ○石井 ●阿久 ●松尾 ●及川 ○青嶋 ○和史 ●久保 _昌隆 先深浦 _行方
    05 佐々木慎  3-4 ●高崎 ●村山 ○阿隆 ●和史 ●阿久 ○昌隆 ○行方 _戸辺 先高見 _深浦
    06 行方 尚史 3-4 ●藤猛 ●中川 ●大石 ○北浜 ○鈴木 ○畠鎮 ●慎  _深浦 _和史 先丸山
    18 北浜 健介 3-4 ○阿久 ○中修 ●高見 ●行方 ●阿隆 ○高崎 ●大石 _飯島 先中川 _松尾
    20 中川 大輔 3-4 ●大石 ○行方 ○昌隆 ●高見 ●高崎 ○中修 ●郷田 先井上 _北浜 先及川 △
    24 鈴木 大介 3-4 ○畠鎮 ○大石 ●藤猛 ○谷川 ●行方 ●深浦 ●阿久 先石井 _高崎 先和史 △
    ――(降級点ライン)――――――――――――――――――――――――――――――――――――
    26 阿部 隆  3-4 ●深浦 ●谷川 ●慎  ○飯島 ○北浜 ○久保 ●高見 先松尾 先畠鎮 _青嶋 △
    28 飯島 栄治 3-4 ○郷田 ●久保 ●及川 ●阿隆 ●戸辺 ○井上 ○昌隆 先北浜 _石井 先谷川 △
    11 高崎 一生 2-5 ○慎  ●畠鎮 ●戸辺 ●青嶋 ○中川 ●北浜 ●村山 _中修 先鈴木 _井上
    27 畠山 鎮  2-5 ●鈴木 ○高崎 ●深浦 ○郷田 ●昌隆 ●行方 ●及川 先村山 _阿隆 先藤猛 △
    17 杉本 昌隆 1-6 ●和史 ●藤猛 ●中川 ●深浦 ○畠鎮 ●慎  ●飯島 先丸山 先青嶋 _高見
    25 井上 慶太 1-6 ●久保 ●高見 ●村山 ●戸辺 ○中修 ●飯島 ●谷川 _中川 _郷田 先高崎 △
    14 中村 修  0-7 ●戸辺 ●北浜 ●谷川 ●大石 ●井上 ●中川 ●深浦 先高崎 _及川 先阿久 △
  90. 2023/12/14 (木) 00:38:59
    ここから036先生が残留するには……

    5-5 ⑱北浜 ○飯島 ○中川 *松尾
    4-6 ㉔鈴木 *石井 ○高崎 *渡辺
    3-7 ⑮中村 ○高崎 ○及川 ○阿久
    _________________
    3-7 ⑳中川 ●井上 ●北浜 ●及川
    3-7 ㉕井上 ○中川 ●郷田 ○高崎
    3-7 ㉖阿部 ●松尾 ●畠山 ●青嶋
    3-7 ㉗畠山 ●村山 ○阿部 ●藤井
    3-7 ㉘飯島 ●北浜 ●石井 ●谷川
    2-8 ⑪高崎 ●中村 ●鈴木 ●井上
    1-9 ⑫杉本 ●丸山 ●青嶋 ●高見 (残り1-2でも可)

    まあ次節
  91. 2023/12/14 (木) 00:55:07
    ◎第82期 順位戦 B級2組 昇級争い(敗数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦
    16 大石 直嗣 6-1 ○北浜 先及川 _藤猛 先郷田
    19 深浦 康市 6-1 ○中修 先行方 _丸山 先慎 
    07 高見 泰地 5-2 ○阿隆 先久保 _慎  先昌隆
    ――(昇級ライン)―――――――――――――――
    09 戸辺 誠  5-2 ●青嶋 先慎  _谷川 先石井
    12 谷川 浩司 5-2 ○井上 先和史 先戸辺 _飯島
    21 石井健太郎 5-2 ●松尾 _鈴木 先飯島 _戸辺
    22 青嶋 未来 5-2 ○戸辺 _藤猛 _昌隆 先阿隆
    03 郷田 真隆 4-3 ○中川 _阿久 先井上 _大石
    04 村山 慈明 4-3 ○高崎 _畠鎮 _阿久 先久保
    08 阿久津主税 4-3 ○鈴木 先郷田 先村山 _中修
    10 松尾 歩  4-3 ○石井 _阿隆 _久保 先北浜
    13 及川 拓馬 4-3 ○畠鎮 _大石 先中修 _中川
    15 藤井 猛  4-3 ●和史 先青嶋 先大石 _畠鎮 △。
    23 渡辺 和史 4-3 ○藤猛 _谷川 先行方 _鈴木
    01 久保 利明 3-4 ○丸山 _高見 先松尾 _村山
    02 丸山 忠久 3-4 ●久保 _昌隆 先深浦 _行方
    05 佐々木慎  3-4 ○行方 _戸辺 先高見 _深浦
    06 行方 尚史 3-4 ●慎  _深浦 _和史 先丸山
    18 北浜 健介 3-4 ●大石 _飯島 先中川 _松尾
    ━━(↓昇級可能性消滅)━━━━━━━━━━━━
    20 中川 大輔 3-4 ●郷田 先井上 _北浜 先及川 △
    24 鈴木 大介 3-4 ●阿久 先石井 _高崎 先和史 △
    26 阿部 隆  3-4 ●高見 先松尾 先畠鎮 _青嶋 △
    28 飯島 栄治 3-4 ○昌隆 先北浜 _石井 先谷川 △
    11 高崎 一生 2-5 ●村山 _中修 先鈴木 _井上
    27 畠山 鎮  2-5 ●及川 先村山 _阿隆 先藤猛 △
    17 杉本 昌隆 1-6 ●飯島 先丸山 先青嶋 _高見
    25 井上 慶太 1-6 ●谷川 _中川 _郷田 先高崎 △
    14 中村 修  0-7 ●深浦 先高崎 _及川 先阿久 △
  92. 2023/12/14 (木) 00:55:33
    ▲第82期 順位戦 B級2組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦
    16 大石 直嗣 6-1 ○北浜 先及川 _藤猛 先郷田
    19 深浦 康市 6-1 ○中修 先行方 _丸山 先慎 
    ━━(↑降級点回避決定)━━━━━━━━━━━━
    07 高見 泰地 5-2 ○阿隆 先久保 _慎  先昌隆
    09 戸辺 誠  5-2 ●青嶋 先慎  _谷川 先石井
    12 谷川 浩司 5-2 ○井上 先和史 先戸辺 _飯島
    21 石井健太郎 5-2 ●松尾 _鈴木 先飯島 _戸辺
    22 青嶋 未来 5-2 ○戸辺 _藤猛 _昌隆 先阿隆
    03 郷田 真隆 4-3 ○中川 _阿久 先井上 _大石
    04 村山 慈明 4-3 ○高崎 _畠鎮 _阿久 先久保
    08 阿久津主税 4-3 ○鈴木 先郷田 先村山 _中修
    10 松尾 歩  4-3 ○石井 _阿隆 _久保 先北浜
    13 及川 拓馬 4-3 ○畠鎮 _大石 先中修 _中川
    15 藤井 猛  4-3 ●和史 先青嶋 先大石 _畠鎮 △。
    23 渡辺 和史 4-3 ○藤猛 _谷川 先行方 _鈴木
    01 久保 利明 3-4 ○丸山 _高見 先松尾 _村山
    02 丸山 忠久 3-4 ●久保 _昌隆 先深浦 _行方
    05 佐々木慎  3-4 ○行方 _戸辺 先高見 _深浦
    06 行方 尚史 3-4 ●慎  _深浦 _和史 先丸山
    18 北浜 健介 3-4 ●大石 _飯島 先中川 _松尾
    20 中川 大輔 3-4 ●郷田 先井上 _北浜 先及川 △
    24 鈴木 大介 3-4 ●阿久 先石井 _高崎 先和史 △
    ――(降級点ライン)――――――――――――――
    26 阿部 隆  3-4 ●高見 先松尾 先畠鎮 _青嶋 △
    28 飯島 栄治 3-4 ○昌隆 先北浜 _石井 先谷川 △
    11 高崎 一生 2-5 ●村山 _中修 先鈴木 _井上
    27 畠山 鎮  2-5 ●及川 先村山 _阿隆 先藤猛 △
    17 杉本 昌隆 1-6 ●飯島 先丸山 先青嶋 _高見
    25 井上 慶太 1-6 ●谷川 _中川 _郷田 先高崎 △
    14 中村 修  0-7 ●深浦 先高崎 _及川 先阿久 △
  93. 2023/12/14 (木) 01:08:33
    五十代以上は現在の級維持するだけでも大変
    その中で昇級争いしてる谷川永世名人はさすが
  94. 2023/12/14 (木) 01:09:58
    ただし谷川永世名人が仮に上がれても
    一期リターンだろうな
    そのぐらい今のB1は鬼の住処
  95. 2023/12/14 (木) 01:16:03
    高見まだ降級点回避してない?
    ま、現実に対象になる順位じゃないけどさ
  96. 2023/12/14 (木) 01:17:51
    スギマサ弱え・・・
    メディア出演ばっかしてないで、将棋に集中してくれや
  97. 2023/12/14 (木) 01:19:34
    石井と青嶋の両方が2敗フィニッシュで上がれなかったら丸山の功績がすごいな
  98. 2023/12/14 (木) 01:24:51
    大石深浦の61組は順位で一敗すると谷川せんせの下になるのか。還暦以上昇級は花村先生以来? 話題になるだけすごくないですか??
  99. 2023/12/14 (木) 01:30:26
    ここから佐々木全部勝って上位戦線めちゃくちゃにしてほしい
  100. 2023/12/14 (木) 01:47:26
    上へ上がって行くべき若手棋士がいない
    今期のB2はしょぼいね
  101. 2023/12/14 (木) 02:12:23
    高崎は残りメンツ的に回避できそうだから今季c1に6人落ちそうだな
  102. 2023/12/14 (木) 02:24:16
    ※95
    高見全敗、現在の2勝以下5人+北浜の6人は下位陣の直対と杉本○高見●以外は全敗、6-1の2人を極力負けさせるようにすると、高見が5-5で下から7番目になる星取は一応作れる。
    ※101
    残り3戦中直対2つある北浜次第かな
  103. 2023/12/14 (木) 07:21:32
    102
    指し分けで降級点ってつくんでしたっけ?
  104. 2023/12/14 (木) 08:14:54
    今期は誰が落ちるか楽しみ♪
  105. 2023/12/14 (木) 08:26:29
    104
    だからお前はいつまでたっても底、辺なんだよ
  106. 2023/12/14 (木) 11:36:34
    深浦ボロボロだったけど持ち直してきたな
  107. 2023/12/14 (木) 12:53:24
    上で見たいのは青嶋と高見かなぁ
    ベテランは出戻りになるの見えてるし
  108. 2023/12/14 (木) 18:25:18
    103
    つくよ
  109. 2023/12/14 (木) 18:27:30
    大石七段がB級1組に昇級したら、来期のB級1組は、森一門が5人になるかもしれないね。
  110. 2023/12/14 (木) 18:29:43
    >>103
    ・指し分け以上の成績でも降級枠(降級点枠)に該当する場合は、降級となります(降級点がつきます)。
    ・B級2組以下の偶数人数のリーグにおいて全員が指し分けとなった場合も前期の順位によって昇級・降級(降級点)となります。
  111. 2023/12/15 (金) 07:18:33
    110
    ありがとうございます
コメントの投稿
  

  


  

 ※禁止ワード「http://」 URLを書き込む場合、「ttp://」でお願いします。
i2chmeijinad.png