【食事対決】地元富山のぶり VS 鰻重 名人持ちだけど、おやつの差で形勢互角 ~ 2ch名人

i2chmeijinad.png

【食事対決】地元富山のぶり VS 鰻重 名人持ちだけど、おやつの差で形勢互角

1128-01.png 
1129-02.png 


276:名無し名人:2013/11/28(木) 12:50:23.05 ID:aX6trNSu
1日目昼食休憩に入る
http://kifulog.shogi.or.jp/ryuou/2013/11/post-86d8.html


286:名無し名人:2013/11/28(木) 12:52:45.60 ID:Tw+5MZNP
>>276
ブリの方なんかもう1品欲しいな


389:名無し名人:2013/11/28(木) 13:33:16.73 ID:MXnm4AkB
>>276
ブリしょぼくね?
俺の昼メシみたいだ


291:名無し名人:2013/11/28(木) 12:53:53.03 ID:25PmREcG
>>276
これはうな重じゃなくて
うな丼じゃないのか?


312:名無し名人:2013/11/28(木) 12:58:34.17 ID:ORIylnuV
>>291
器が円いだけだw
それより竜王、御膳か?その辺のぶり焼き定食のような感じ


281:名無し名人:2013/11/28(木) 12:52:00.95 ID:eFiKCqLv
>>276
マジかよ
カツカレー用意してねえのかね


290:名無し名人:2013/11/28(木) 12:53:52.54 ID:wNVQW0C9
>>276
森内負けの流れか


280:名無し名人:2013/11/28(木) 12:51:38.60 ID:dIVG5VJu
カレーないのか
名人オワタ…


285:名無し名人:2013/11/28(木) 12:52:20.07 ID:MXnm4AkB
カレーは二日目の昼


287:名無し名人:2013/11/28(木) 12:52:56.68 ID:KJ9HwWCG
カツカレーは二日目


288:名無し名人:2013/11/28(木) 12:53:17.85 ID:aX6trNSu
ぶり小さいと思うんです


321:名無し名人:2013/11/28(木) 13:01:36.31 ID:COqQOhPc
ブリはうどんつけないときびしそうだ


328:名無し名人:2013/11/28(木) 13:03:03.11 ID:GQ2Mx55X
>>321
ごはんあるから麺は指しすぎかと

むしろだし巻き卵あたりが欲しい


323:名無し名人:2013/11/28(木) 13:02:16.79 ID:WsvMw4Qr
鰻なのに吸い物ないのか


327:名無し名人:2013/11/28(木) 13:02:59.61 ID:jswYp1fh
重箱に入ってないうな重w


306:名無し名人:2013/11/28(木) 12:57:35.92 ID:15e7lsk5
ウナギが絶滅寸前なのに喜んで食べる人って・・・


311:名無し名人:2013/11/28(木) 12:58:29.92 ID:8EJr0SNE
>>306
絶滅するなら食っとけ


331:名無し名人:2013/11/28(木) 13:04:53.29 ID:15e7lsk5
アメリカでは資源が希少な魚は並べない事が
そのスーパーにとってのブランド価値になるらしい
我々は資源管理に貢献していますよ、という訳

日本の場合は少ない→今のうちに食べとこうぜ!になる


376:名無し名人:2013/11/28(木) 13:26:04.21 ID:8eQIabVE
>>331
アメリカに17年住んでるけど初耳やわ。
そもそも魚介類は缶詰かサーモンか海老と蟹くらいしか食べん。


341:名無し名人:2013/11/28(木) 13:10:39.11 ID:3+2IbCEx
資源をごっそり持っていって、希少だから我々が管理するとかいう国に合わせるのもなぁ。


344:名無し名人:2013/11/28(木) 13:12:23.25 ID:2A0AeXab
関東:ワカシ → イナダ → ワラサ → ブリ
関西:ツバス → ハマチ → メジロ → ブリ
東北:ツベ → イナダ → アオ → ブリ
下北地方:フクラギ → イナダ → ワラサ → ブリ
北陸:ツバエリ → コズクラ → フクラギ → アオブリ → ハナジロ → ブリ
富山県:ツバイソ → コズクラ → フクラギ → ハマチ → ガンド → ブリ

北陸・富山のこだわりがすごい


351:名無し名人:2013/11/28(木) 13:14:14.62 ID:AR8hvEWs
>>344
何でもブリって言って売ってるのは食品表示法やらに抵触しないのか?


354:名無し名人:2013/11/28(木) 13:16:04.93 ID:15e7lsk5
>>351
ティラピアをイズミダイとか言って売ってるし
今さらどうしようもない


397:名無し名人:2013/11/28(木) 13:36:37.94 ID:LyegDOPE
>>344
北陸だけどツバエリとかアオブリとか聞いたことないな。コズクラはコゾクラかな。
コゾクラ→フクラギ→ハマチ→ブリ だな。


358:名無し名人:2013/11/28(木) 13:19:36.07 ID:EWN95XkQ
竜王のブリ御膳にはサラダもついてたんじゃないかな。名人の鰻にもサラダついてるし。
しかし例によってキュウリブロッコリー回避の策をとってサラダ抜きにしたのかも。
まあ、今日の昼食はブロッコリーがないので心やすらかなのでは。


412:名無し名人:2013/11/28(木) 13:41:55.78 ID:K4urzfgv
うな重しょぼいか?うまそうじゃん
むしろブリ定食のほうがしょぼく見える


584:名無し名人:2013/11/28(木) 14:32:51.25 ID:iCuqiZoN
竜王の昼食ずいぶん少量なんで驚いた


579:名無し名人:2013/11/28(木) 12:44:13.22 ID:cXj3aN1W
ジブリ照り焼き御膳キタ━(゚∀゚)━( ゚∀)━(  ゚)━(  )━(゚  )━(∀゚ )━(゚∀゚)━!!!!


582:名無し名人:2013/11/28(木) 12:47:49.58 ID:kGeWM+fD
富山か。丁度ぶりが美味しくなる時期だねぇ。
地元に気を遣わない名人はダメだな。


584:名無し名人:2013/11/28(木) 12:50:19.25 ID:cXj3aN1W
ジブリも捨てがたいが画像見ると鰻重持ちだな


585:名無し名人:2013/11/28(木) 12:51:12.42 ID:aX6trNSu
何やその差
うな特重や
歴然や


586:名無し名人:2013/11/28(木) 12:51:33.00 ID:hl6JVB8v
初日の昼は海鮮対決か(´Д`)
地元ネタで渡辺有利か。


588:名無し名人:2013/11/28(木) 12:52:17.39 ID:zHZ5ODHs
写真を見る限り明暗がハッキリしてるな


593:名無し名人:2013/11/28(木) 12:55:48.81 ID:GQ2Mx55X
うなぎメチャ旨そうだな。

しかし丸い入れ物を「重」と呼ぶのはやや違和感が…w


594:名無し名人:2013/11/28(木) 12:56:50.53 ID:HxmyOs4S
鰻重頼んで丼出てきたら苛つくから竜王持ち


595:名無し名人:2013/11/28(木) 12:58:31.42 ID:P5KguhnR
竜王がジブリで守り一手でイラッとする
うな重頼んだ名人の気合を見習え


596:名無し名人:2013/11/28(木) 13:00:37.07 ID:Wqr2hFUF
ブリの方はちょっとシンプル過ぎというか、あと何品かはつけようぜ
あと両方とも汁物がないけど、食べる直前に出すのかな


598:名無し名人:2013/11/28(木) 13:03:35.69 ID:EWN95XkQ
喉に骨が刺さったために銀だら煮定食をやめた竜王にしては
なかなか果敢なチャレンジだと思うぞ>ブリ照り焼き


601:名無し名人:2013/11/28(木) 13:07:53.56 ID:ORIylnuV
>>598
カレーは甘口といいブロッコリー駄目といいイクラは駄目といい
竜王はどこまでお子様なんだw
もしかして箸もまともにもてないとかないだろうな


606:名無し名人:2013/11/28(木) 13:35:19.85 ID:+T1udUA/
明日の昼はもちろんあれだよな



1日目 午後のおやつ
http://kifulog.shogi.or.jp/ryuou/2013/11/post-d241.html


620:名無し名人:2013/11/28(木) 15:15:57.25 ID:cXj3aN1W
フルーツケーキいいな


621:名無し名人:2013/11/28(木) 15:18:08.06 ID:EWN95XkQ
フルーツケーキ色とりどりで美味そう!
ショートケーキも上品でいいな。


623:名無し名人:2013/11/28(木) 15:40:13.11 ID:aX6trNSu
ケーキがおまけやん
フルーツ盛やw

森内はうなぎくってケーキも食うんかい
もう夜は抜きでええね


627:名無し名人:2013/11/28(木) 15:57:40.78 ID:hl6JVB8v
フルーツケーキ(・∀・)イイ
土台はレアチーズか。


628:名無し名人:2013/11/28(木) 16:11:28.15 ID:vUkyaZ7O
フルーツケーキ食べやすそう
土台のケーキが低く構えて安定感がある


対局会場
宇奈月温泉 延楽
http://www.enraku.com/


http://toro.2ch.net/test/read.cgi/bgame/1385605421/
http://toro.2ch.net/test/read.cgi/bgame/1383873327/
[ 2013/11/28 17:00 ] 食事 | CM(129) | このエントリーをはてなブックマークに追加 |


スポンサーリンク
コメント一覧
  1. 2013/11/28 (木) 17:19:52
    これは指し分け
  2. 2013/11/28 (木) 18:19:09
    竜王アイスコーヒーなのか
    部屋は暑いぐらいに暖房効いてるのかな
  3. 2013/11/28 (木) 19:51:36
    ???
    別にウナギは絶滅寸前なんかじゃないぞ
    シラスウナギ漁による蓄養漁業が商業的に成立しなくなってきたので廉価での大量供給が難しいうだけで

    その辺の河川で普通に釣れる魚である事は今後も変わらない
  4. 2013/11/28 (木) 19:59:09
    竜王の食事貧相すぎだろ・・・
    これじゃウチの会社の社員食堂レベルだよ
  5. 2013/11/28 (木) 21:06:49
    地元近くだけどおれも東京出てくるまで鰻丼と鰻重の違いを知らなかったなw
    ブリを頼んだ渡辺はエライ。
  6. 2013/11/28 (木) 22:04:59
    男ならふた口で余裕のサイズだなブリ
    ケーキあるとはいえ夜まで持つ量なのかこれ
  7. 2013/11/28 (木) 23:55:32
    ※426
    今日のニコ生見ていると、昼休憩に入る際、竜王が’チョット暑いんですが…’と立会に話しかけていたな。午後には明らかに窓を開ける音が入ったりと、どうも室温調整が上手く行ってない様子。
  8. 2013/11/29 (金) 03:55:26
    富山県ならブリ刺し食えよ
  9. 2014/07/25 (金) 19:30:05
    vg e liquid 2ch名人 【食事対決】地元富山のぶり VS 鰻重 名人持ちだけど、おやつの差で形勢互角
    linked here http://www.borchtextile.dk/page/e-juice-reviews/7dcaf1fbf4ca41ba95f74a15908ec464.asp
  10. 2014/08/01 (金) 16:44:47
    celine ラゲージ ナノショッパー 定価 http://ka-ji-ya.com/kajiya/5JyB4/
    celine カバ 新作 http://ka-ji-ya.com/kajiya/eysKH/index.html
    ミュウミュウ バッグ 買取 http://k-hokkori.com/hoki/0szSu/
    ミュウミュウ バッグ 革 http://k-hokkori.com/hoki/WvJLu/
  11. 2020/01/17 (金) 18:00:01
       あ い
  12. 2020/01/17 (金) 18:00:44
       あ い
       あ い
       あい
  13. 2020/01/17 (金) 18:09:57
    あい
  14. 2020/01/17 (金) 18:12:13
    あい
    あ い
    あい
    あい
  15. 2020/01/17 (金) 18:14:10
    あい
    あい
    あ い
  16. 2020/01/17 (金) 18:14:41
    あいあいあ いあいあ
  17. 2020/01/17 (金) 20:16:49
  18. 2023/01/14 (土) 18:56:26
    _6
    6
  19. 2023/01/15 (日) 12:11:36

    _6
    6
      6
     _6
  20. 2023/01/15 (日) 12:12:57
    藤井聡太 38勝 7敗 0.8444→ 2敗すると38勝 9敗 0.8085
    大橋貴洸 28勝 6敗 0.8235→ 5勝すると33勝 6敗 0.8462
  21. 2023/01/16 (月) 22:08:14
    山田●*、佐藤*●
  22. 2023/01/16 (月) 22:09:09
    山田●■、佐藤■●
  23. 2023/01/20 (金) 21:04:42
    和 (2004年度 37勝 8敗)
  24. 2023/01/20 (金) 21:05:19
    和 (2004年度37勝 8敗)
  25. 2023/01/20 (金) 21:06:39
    三(1995年度 _6勝20敗)
  26. 2023/02/07 (火) 19:01:04
    ☗18村田 顕弘(3勝6敗)○-●19日浦 市郎(1勝8敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級1組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦 11回戦
    07 門倉 啓太 4-4 先三枚 _平藤
    ━━(↑降級点回避決定)━━━━━━
    12 宮本 広志 4-4 _西尾 先金井
    14 野月 浩貴 4-4 先船江 _北島
    20 佐藤 和俊 4-5 ――― _三枚
    22 西尾 明  4-4 先宮本 _阿部
    29 西田 拓也 4-5 先飯塚 ―――
    33 金井 恒太 4-4 先真田 _宮本 △
    01 飯塚 祐紀 3-5 _西田 先青嶋
    02 窪田 義行 3-5 先出口 _日浦
    10 船江 恒平 3-5 _野月 先片上
    18 村田 顕弘 3-6 ○日浦 _先崎
    24 真田 圭一 3-5 _金井 先高野
    26 北島 忠雄 3-5 _畠成 先野月
    31 先崎 学  3-5 _都成 先村田 △
    ――(降級点ライン)――――――――
    32 平藤 眞吾 3-5 _阪口 先門倉 △
    05 高橋 道雄 2-6 先渡和 _石井
    15 畠山 成幸 2-6 先北島 _出口
    16 千葉 幸生 2-6 先伊匠 _宮田
    06 阪口 悟  1-7 先平藤 _伊匠
    19 日浦 市郎 1-8 ●村田 先窪田 ▲降級点
    27 高野 秀行 1-7 先阿部 _真田 △

    【降級点回避条件】
    宮本:自身○or{{野月●●、北島●}、船江●●}、和俊●、{西田●、飯塚●●}、窪田●●、真田●、先崎●
           、平藤●、高橋●のうち1人
    野月:自身○or和俊●、西尾●●、{西田●、飯塚●●}、{金井●●、真田●}、窪田●●、{北島●}、先崎●
           、平藤●、高橋●のうち1人
    和俊:自身○or西尾●●、{西田●、飯塚●●}、{金井●●、真田●}、窪田●●、船江●●、{顕弘●、先崎●}
           、{北島●、成幸●}、平藤●、高橋●、千葉●のうち4人
    西尾:自身○or{西田●、飯塚●●}、{金井●●、真田●}、窪田●●、船江●●、{顕弘●、先崎●}、{北島●、成幸●}
           、平藤●、高橋●、千葉●のうち4人
    西田:自身○or{金井●●、真田●●}、{飯塚●●}、窪田●●、船江●●、{顕弘●、先崎●}、{北島●●、成幸●}、平藤●
           、高橋●、千葉●のうち4人
    金井:自身○
       or飯塚●●、窪田●●、船江●●、{顕弘●、先崎●●}、{北島●●、成幸●}、平藤●●、高橋●、千葉●のうち4人
    飯塚:自身○
       or窪田●●、船江●●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、平藤●●、高橋●、千葉●のうち4人
    窪田:自身○or船江●●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、平藤●●、高橋●、千葉●のうち4人
    船江:自身○○or自身○and{{宮本●●、金井●●}、西尾●●、真田●}、{野月●●}、和俊●、{西田●、飯塚●●}
                 、窪田●●、北島●、先崎●、平藤●、高橋●のうち1人
       or{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、{平藤●●、阪口●}、高橋●●、千葉●のうち5人
    顕弘:自身○or真田●●、{北島●●、成幸●●}、{平藤●●、阪口●}、高橋●●、千葉●●のうち5人
    真田:自身○○
       or自身○and{西田●、飯塚●●}、{金井●●}、窪田●●、船江●●、顕弘●、平藤●、高橋●、千葉●のうち4人
       or{北島●●、成幸●●}、先崎●●、{平藤●●、阪口●}、高橋●●、千葉●●のうち5人
    北島:自身○○or自身○and{西田●、飯塚●●}、{金井●●、真田●●}、窪田●●、船江●●、顕弘●、平藤●、高橋●
                 、{成幸●}、千葉●のうち4人
       or先崎●●、{平藤●●、阪口●}、高橋●●、千葉●●の全員
    先崎:自身○○or自身○and{金井●●、真田●●}、飯塚●●、窪田●●、船江●●、{顕弘●}、{北島●●、成幸●}、平藤●
                 、高橋●、千葉●のうち4人
       or平藤●●、高橋●●、成幸●●、千葉●●、阪口●、日浦●、高野●の全員
    平藤:自身○○or自身○and{金井●●、真田●●}、飯塚●●、窪田●●、船江●●、{顕弘●、先崎●●}、{北島●●、成幸●}
                 、高橋●、千葉●のうち4人
       or高橋●●、成幸●●、千葉●●、顕弘●●、阪口●、高野●の全員
    高橋:自身○○or自身○and船江●●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、北島●●、平藤●●、成幸●、千葉●のうち4人
    成幸:自身○○or自身○and顕弘●、真田●●、{北島●●}、先崎●●、{平藤●●、阪口●}、高橋●●のうち5人
    千葉:自身○○and和俊●、西尾●●、{西田●、飯塚●●}、{金井●●、真田●}、窪田●●、船江●●、北島●、先崎●
             、平藤●、高橋●のうち1人
       or自身○and顕弘●、真田●●、{北島●●、成幸●●}、先崎●●、{平藤●●、阪口●}、高橋●●のうち5人
    阪口:自身○○and船江●●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、{平藤●●}、高橋●●、千葉●のうち5人
    高野:自身○○and先崎●●、{平藤●●、阪口●}、高橋●●、成幸●●、千葉●●の全員
  27. 2023/02/07 (火) 19:02:24
    ☗18村田 顕弘(3勝6敗)○-●19日浦 市郎(1勝8敗)☖
    ☗02窪田 義行(3勝6敗)●-○09出口 若武(6勝3敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級1組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦 11回戦
    07 門倉 啓太 4-4 先三枚 _平藤
    ━━(↑降級点回避決定)━━━━━━
    12 宮本 広志 4-4 _西尾 先金井
    14 野月 浩貴 4-4 先船江 _北島
    20 佐藤 和俊 4-5 ――― _三枚
    22 西尾 明  4-4 先宮本 _阿部
    29 西田 拓也 4-5 先飯塚 ―――
    33 金井 恒太 4-4 先真田 _宮本 △
    01 飯塚 祐紀 3-5 _西田 先青嶋
    02 窪田 義行 3-6 ●出口 _日浦
    10 船江 恒平 3-5 _野月 先片上
    18 村田 顕弘 3-6 ○日浦 _先崎
    24 真田 圭一 3-5 _金井 先高野
    26 北島 忠雄 3-5 _畠成 先野月
    31 先崎 学  3-5 _都成 先村田 △
    ――(降級点ライン)――――――――
    32 平藤 眞吾 3-5 _阪口 先門倉 △
    05 高橋 道雄 2-6 先渡和 _石井
    15 畠山 成幸 2-6 先北島 _出口
    16 千葉 幸生 2-6 先伊匠 _宮田
    06 阪口 悟  1-7 先平藤 _伊匠
    19 日浦 市郎 1-8 ●村田 先窪田 ▲降級点
    27 高野 秀行 1-7 先阿部 _真田 △

    【降級点回避条件】
    宮本:自身○or{{野月●●、北島●}、船江●●}、和俊●、{西田●、飯塚●●}、窪田●、真田●、先崎●
           、平藤●、高橋●のうち1人
    野月:自身○or和俊●、西尾●●、{西田●、飯塚●●}、{金井●●、真田●}、窪田●、{北島●}、先崎●
           、平藤●、高橋●のうち1人
    和俊:自身○or西尾●●、{西田●、飯塚●●}、{金井●●、真田●}、窪田●、船江●●、{顕弘●、先崎●}
           、{北島●、成幸●}、平藤●、高橋●、千葉●のうち4人
    西尾:自身○or{西田●、飯塚●●}、{金井●●、真田●}、窪田●、船江●●、{顕弘●、先崎●}、{北島●、成幸●}
           、平藤●、高橋●、千葉●のうち4人
    西田:自身○or{金井●●、真田●●}、{飯塚●●}、窪田●、船江●●、{顕弘●、先崎●}、{北島●●、成幸●}、平藤●
           、高橋●、千葉●のうち4人
    金井:自身○
       or飯塚●●、窪田●、船江●●、{顕弘●、先崎●●}、{北島●●、成幸●}、平藤●●、高橋●、千葉●のうち4人
    飯塚:自身○
       or窪田●、船江●●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、平藤●●、高橋●、千葉●のうち4人
    窪田:自身○or船江●●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、平藤●●、高橋●、千葉●のうち4人
    船江:自身○○or自身○and{{宮本●●、金井●●}、西尾●●、真田●}、{野月●●}、和俊●、{西田●、飯塚●●}
                 、窪田●、北島●、先崎●、平藤●、高橋●のうち1人
       or{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、{平藤●●、阪口●}、高橋●●、千葉●のうち5人
    顕弘:自身○or真田●●、{北島●●、成幸●●}、{平藤●●、阪口●}、高橋●●、千葉●●のうち5人
    真田:自身○○
       or自身○and{西田●、飯塚●●}、{金井●●}、窪田●、船江●●、顕弘●、平藤●、高橋●、千葉●のうち4人
       or{北島●●、成幸●●}、先崎●●、{平藤●●、阪口●}、高橋●●、千葉●●のうち5人
    北島:自身○○or自身○and{西田●、飯塚●●}、{金井●●、真田●●}、窪田●、船江●●、顕弘●、平藤●、高橋●
                 、{成幸●}、千葉●のうち4人
       or先崎●●、{平藤●●、阪口●}、高橋●●、千葉●●の全員
    先崎:自身○○or自身○and{金井●●、真田●●}、飯塚●●、窪田●、船江●●、{顕弘●}、{北島●●、成幸●}、平藤●
                 、高橋●、千葉●のうち4人
       or平藤●●、高橋●●、成幸●●、千葉●●、阪口●、日浦●、高野●の全員
    平藤:自身○○or自身○and{金井●●、真田●●}、飯塚●●、窪田●、船江●●、{顕弘●、先崎●●}、{北島●●、成幸●}
                 、高橋●、千葉●のうち4人
       or高橋●●、成幸●●、千葉●●、顕弘●●、阪口●、高野●の全員
    高橋:自身○○or自身○and船江●●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、北島●●、平藤●●、成幸●、千葉●のうち4人
    成幸:自身○○or自身○and顕弘●、真田●●、{北島●●}、先崎●●、{平藤●●、阪口●}、高橋●●のうち5人
    千葉:自身○○and和俊●、西尾●●、{西田●、飯塚●●}、{金井●●、真田●}、窪田●、船江●●、北島●、先崎●
             、平藤●、高橋●のうち1人
       or自身○and顕弘●、真田●●、{北島●●、成幸●●}、先崎●●、{平藤●●、阪口●}、高橋●●のうち5人
    阪口:自身○○and船江●●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、{平藤●●}、高橋●●、千葉●のうち5人
    高野:自身○○and先崎●●、{平藤●●、阪口●}、高橋●●、成幸●●、千葉●●の全員
  28. 2023/02/07 (火) 19:07:01
    ☗18村田 顕弘(3勝6敗)○-●19日浦 市郎(1勝8敗)☖
    ☗02窪田 義行(3勝6敗)●-○09出口 若武(6勝3敗)☖
    ☗14野月 浩貴(5勝4敗)○-●10船江 恒平(3勝6敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級1組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦 11回戦
    14 野月 浩貴 5-4 ○船江 _北島
    07 門倉 啓太 4-4 先三枚 _平藤
    ━━(↑降級点回避決定)━━━━━━
    12 宮本 広志 4-4 _西尾 先金井
    20 佐藤 和俊 4-5 ――― _三枚
    22 西尾 明  4-4 先宮本 _阿部
    29 西田 拓也 4-5 先飯塚 ―――
    33 金井 恒太 4-4 先真田 _宮本 △
    01 飯塚 祐紀 3-5 _西田 先青嶋
    02 窪田 義行 3-6 ●出口 _日浦
    10 船江 恒平 3-6 ●野月 先片上
    18 村田 顕弘 3-6 ○日浦 _先崎
    24 真田 圭一 3-5 _金井 先高野
    26 北島 忠雄 3-5 _畠成 先野月
    31 先崎 学  3-5 _都成 先村田 △
    ――(降級点ライン)――――――――
    32 平藤 眞吾 3-5 _阪口 先門倉 △
    05 高橋 道雄 2-6 先渡和 _石井
    15 畠山 成幸 2-6 先北島 _出口
    16 千葉 幸生 2-6 先伊匠 _宮田
    06 阪口 悟  1-7 先平藤 _伊匠
    19 日浦 市郎 1-8 ●村田 先窪田 ▲降級点
    27 高野 秀行 1-7 先阿部 _真田 △

    【降級点回避条件】
    宮本:自身○or船江●、和俊●、{西田●、飯塚●●}、窪田●、真田●、北島●、先崎●
           、平藤●、高橋●のうち1人
    和俊:自身○or西尾●●、{西田●、飯塚●●}、{金井●●、真田●}、窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●}
           、{北島●、成幸●}、平藤●、高橋●、千葉●のうち4人
    西尾:自身○or{西田●、飯塚●●}、{金井●●、真田●}、窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●}、{北島●、成幸●}
           、平藤●、高橋●、千葉●のうち4人
    西田:自身○or{金井●●、真田●●}、{飯塚●●}、窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●}、{北島●●、成幸●}、平藤●
           、高橋●、千葉●のうち4人
    金井:自身○
       or飯塚●●、窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●●}、{北島●●、成幸●}、平藤●●、高橋●、千葉●のうち4人
    飯塚:自身○
       or窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、平藤●●、高橋●、千葉●のうち4人
    窪田:自身○or船江●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、平藤●●、高橋●、千葉●のうち4人
    船江:自身○and{{宮本●●、金井●●}、西尾●●、真田●}、和俊●、{西田●、飯塚●●}、窪田●、北島●、先崎●
            、平藤●、高橋●のうち1人
       or{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、{平藤●●、阪口●}、高橋●●、千葉●のうち5人
    顕弘:自身○or真田●●、{北島●●、成幸●●}、{平藤●●、阪口●}、高橋●●、千葉●●のうち5人
    真田:自身○○
       or自身○and{西田●、飯塚●●}、{金井●●}、窪田●、船江●、顕弘●、平藤●、高橋●、千葉●のうち4人
       or{北島●●、成幸●●}、先崎●●、{平藤●●、阪口●}、高橋●●、千葉●●のうち5人
    北島:自身○○or自身○and{西田●、飯塚●●}、{金井●●、真田●●}、窪田●、船江●、顕弘●、平藤●、高橋●
                 、{成幸●}、千葉●のうち4人
       or先崎●●、{平藤●●、阪口●}、高橋●●、千葉●●の全員
    先崎:自身○○or自身○and{金井●●、真田●●}、飯塚●●、窪田●、船江●、{顕弘●}、{北島●●、成幸●}、平藤●
                 、高橋●、千葉●のうち4人
       or平藤●●、高橋●●、成幸●●、千葉●●、阪口●、日浦●、高野●の全員
    平藤:自身○○or自身○and{金井●●、真田●●}、飯塚●●、窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●●}、{北島●●、成幸●}
                 、高橋●、千葉●のうち4人
       or高橋●●、成幸●●、千葉●●、顕弘●●、阪口●、高野●の全員
    高橋:自身○○or自身○and船江●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、北島●●、平藤●●、成幸●、千葉●のうち4人
    成幸:自身○○or自身○and顕弘●、真田●●、{北島●●}、先崎●●、{平藤●●、阪口●}、高橋●●のうち5人
    千葉:自身○○and和俊●、西尾●●、{西田●、飯塚●●}、{金井●●、真田●}、窪田●、船江●、北島●、先崎●
             、平藤●、高橋●のうち1人
       or自身○and顕弘●、真田●●、{北島●●、成幸●●}、先崎●●、{平藤●●、阪口●}、高橋●●のうち5人
    阪口:自身○○and船江●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、{平藤●●}、高橋●●、千葉●のうち5人
    高野:自身○○and先崎●●、{平藤●●、阪口●}、高橋●●、成幸●●、千葉●●の全員
  29. 2023/02/07 (火) 20:17:39
    ☗18村田 顕弘(3勝6敗)○-●19日浦 市郎(1勝8敗)☖
    ☗02窪田 義行(3勝6敗)●-○09出口 若武(6勝3敗)☖
    ☗14野月 浩貴(5勝4敗)○-●10船江 恒平(3勝6敗)☖
    ☗06阪口 悟 (2勝7敗)○-●32平藤 眞吾(3勝6敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級1組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦 11回戦
    14 野月 浩貴 5-4 ○船江 _北島
    07 門倉 啓太 4-5 ●三枚 _平藤
    12 宮本 広志 4-4 _西尾 先金井
    ━━(↑降級点回避決定)━━━━━━
    20 佐藤 和俊 4-5 ――― _三枚
    22 西尾 明  4-4 先宮本 _阿部
    29 西田 拓也 4-5 先飯塚 ―――
    33 金井 恒太 4-4 先真田 _宮本 △
    01 飯塚 祐紀 3-5 _西田 先青嶋
    02 窪田 義行 3-6 ●出口 _日浦
    10 船江 恒平 3-6 ●野月 先片上
    18 村田 顕弘 3-6 ○日浦 _先崎
    24 真田 圭一 3-5 _金井 先高野
    26 北島 忠雄 3-5 _畠成 先野月
    31 先崎 学  3-5 _都成 先村田 △
    ――(降級点ライン)――――――――
    32 平藤 眞吾 3-6 ●阪口 先門倉 △
    05 高橋 道雄 2-6 先渡和 _石井
    06 阪口 悟  2-7 ○平藤 _伊匠
    15 畠山 成幸 2-6 先北島 _出口
    16 千葉 幸生 2-6 先伊匠 _宮田
    19 日浦 市郎 1-8 ●村田 先窪田 ▲降級点
    27 高野 秀行 1-7 先阿部 _真田 △

    【降級点回避条件】
    和俊:自身○or西尾●●、{西田●、飯塚●●}、{金井●●、真田●}、窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●}
           、{北島●、成幸●}、高橋●、千葉●のうち3人
    西尾:自身○or{西田●、飯塚●●}、{金井●●、真田●}、窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●}、{北島●、成幸●}
           、高橋●、千葉●のうち3人
    西田:自身○or{金井●●、真田●●}、{飯塚●●}、窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●}、{北島●●、成幸●}
           、高橋●、千葉●のうち3人
    金井:自身○or飯塚●●、窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●●}、{北島●●、成幸●}、平藤●、高橋●、千葉●のうち4人
    飯塚:自身○or窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、平藤●、高橋●、千葉●のうち4人
    窪田:自身○or船江●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、平藤●、高橋●、千葉●のうち4人
    船江:自身○or{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、平藤●、高橋●●、阪口●、千葉●のうち5人
    顕弘:自身○or真田●●、{北島●●、成幸●●}、平藤●、高橋●●、阪口●、千葉●●のうち5人
    真田:自身○○or自身○and{西田●、飯塚●●}、{金井●●}、窪田●、船江●、顕弘●、平藤●、高橋●、千葉●のうち4人
       or{北島●●、成幸●●}、先崎●●、平藤●、高橋●●、阪口●、千葉●●のうち5人
    北島:自身○○or自身○and{西田●、飯塚●●}、{金井●●、真田●●}、窪田●、船江●、顕弘●、高橋●
                 、{成幸●}、千葉●のうち3人
       or先崎●●、平藤●、高橋●●、阪口●、千葉●●の全員
    先崎:自身○○or自身○and{金井●●、真田●●}、飯塚●●、窪田●、船江●、{顕弘●}、{北島●●、成幸●}
                 、高橋●、千葉●のうち3人
       or平藤●、高橋●●、阪口●、成幸●●、千葉●●、日浦●、高野●の全員
    平藤:自身○and{金井●●、真田●●}、飯塚●●、窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●●}、{北島●●、成幸●}
            、高橋●、千葉●のうち4人
       or高橋●●、成幸●●、千葉●●、顕弘●●、阪口●、高野●の全員
    高橋:自身○○or自身○and船江●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、北島●●、平藤●、成幸●、千葉●のうち4人
    阪口:自身○and船江●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、平藤●、高橋●●、千葉●のうち5人
    成幸:自身○○or自身○and顕弘●、真田●●、{北島●●}、先崎●●、平藤●、高橋●●、阪口●のうち5人
    千葉:自身○○or自身○and顕弘●、真田●●、{北島●●、成幸●●}、先崎●●、平藤●、高橋●●、阪口●のうち5人
    高野:自身○○and先崎●●、平藤●、高橋●●、阪口●、成幸●●、千葉●●の全員
  30. 2023/02/07 (火) 20:30:15
    ☗27高野 秀行(2勝7敗)○-●23阿部健治郎(6勝3敗)☖

    ◎第81期 順位戦 C級1組 昇級争い(敗数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦 11回戦
    30 伊藤 匠  8-0 _千葉 先阪口
    03 石井健太郎 7-1 _古森 先高橋
    11 都成 竜馬 7-1 先先崎 _渡和
    ――(昇級ライン)―――――――――
    17 青嶋 未来 7-1 先黒田 _飯塚
    28 渡辺 和史 7-1 _高橋 先都成
    08 黒田 尭之 6-2 _青嶋 先古森
    13 宮田 敦史 6-2 _片上 先千葉
    ━━(↓昇級可能性消滅)━━━━━━
    09 出口 若武 6-3 ○窪田 先畠成
    23 阿部健治郎 6-3 ●高野 先西尾

    【昇級条件】
    匠  :自身○○or自身○and石井●、都成●、青嶋●、和史●のうち2人
        or石井●●、{都成●●、和史●●}、{青嶋●●、黒田●}、宮田●のうち4人
    石井 :自身○○or自身○and匠●●、都成●、青嶋●、和史●のうち2人
        or{都成●●、和史●●}、{青嶋●●、黒田●}、宮田●のうち4人
    都成 :自身○○or自身○and匠●●、石井●●、{青嶋●、黒田●}、{和史●}のうち3人
    青嶋 :自身○○and匠●、石井●、都成●のうち1人
        or自身○and匠●●、石井●●、{都成●●、和史●}、{黒田●}、宮田●のうち4人
    和史 :自身○○and匠●、石井●、青嶋●のうち1人
        or自身○and匠●●、石井●●、{都成●●}、{青嶋●●、黒田●}、宮田●のうち4人
    黒田 :自身○○and匠●●、石井●●、{都成●、和史●}のうち2人
        or自身○and都成●●、{青嶋●●}、和文●●、宮田●の全員
    宮田 :自身○○and匠●●、石井●●、{都成●●、和史●}、{青嶋●、黒田●}のうち4人
  31. 2023/02/07 (火) 20:31:16
    ☗18村田 顕弘(3勝6敗)○-●19日浦 市郎(1勝8敗)☖
    ☗02窪田 義行(3勝6敗)●-○09出口 若武(6勝3敗)☖
    ☗14野月 浩貴(5勝4敗)○-●10船江 恒平(3勝6敗)☖
    ☗06阪口 悟 (2勝7敗)○-●32平藤 眞吾(3勝6敗)☖
    ☗27高野 秀行(2勝7敗)○-●23阿部健治郎(6勝3敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級1組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦 11回戦
    14 野月 浩貴 5-4 ○船江 _北島
    07 門倉 啓太 4-5 ●三枚 _平藤
    12 宮本 広志 4-4 _西尾 先金井
    ━━(↑降級点回避決定)━━━━━━
    20 佐藤 和俊 4-5 ――― _三枚
    22 西尾 明  4-4 先宮本 _阿部
    29 西田 拓也 4-5 先飯塚 ―――
    33 金井 恒太 4-4 先真田 _宮本 △
    01 飯塚 祐紀 3-5 _西田 先青嶋
    02 窪田 義行 3-6 ●出口 _日浦
    10 船江 恒平 3-6 ●野月 先片上
    18 村田 顕弘 3-6 ○日浦 _先崎
    24 真田 圭一 3-5 _金井 先高野
    26 北島 忠雄 3-5 _畠成 先野月
    31 先崎 学  3-5 _都成 先村田 △
    ――(降級点ライン)――――――――
    32 平藤 眞吾 3-6 ●阪口 先門倉 △
    05 高橋 道雄 2-6 先渡和 _石井
    06 阪口 悟  2-7 ○平藤 _伊匠
    15 畠山 成幸 2-6 先北島 _出口
    16 千葉 幸生 2-6 先伊匠 _宮田
    27 高野 秀行 2-7 ○阿部 _真田 △
    19 日浦 市郎 1-8 ●村田 先窪田 ▲降級点

    【降級点回避条件】
    和俊:自身○or西尾●●、{西田●、飯塚●●}、{金井●●、真田●}、窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●}
           、{北島●、成幸●}、高橋●、千葉●のうち3人
    西尾:自身○or{西田●、飯塚●●}、{金井●●、真田●}、窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●}、{北島●、成幸●}
           、高橋●、千葉●のうち3人
    西田:自身○or{金井●●、真田●●}、{飯塚●●}、窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●}、{北島●●、成幸●}
           、高橋●、千葉●のうち3人
    金井:自身○or飯塚●●、窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●●}、{北島●●、成幸●}、平藤●、高橋●、千葉●のうち4人
    飯塚:自身○or窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、平藤●、高橋●、千葉●のうち4人
    窪田:自身○or船江●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、平藤●、高橋●、千葉●のうち4人
    船江:自身○or{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、平藤●、高橋●●、阪口●、千葉●のうち5人
    顕弘:自身○or真田●●、{北島●●、成幸●●}、平藤●、高橋●●、阪口●、千葉●●のうち5人
    真田:自身○○or自身○and{西田●、飯塚●●}、{金井●●}、窪田●、船江●、顕弘●、平藤●、高橋●、千葉●のうち4人
       or{北島●●、成幸●●}、先崎●●、平藤●、高橋●●、阪口●、千葉●●のうち5人
    北島:自身○○or自身○and{西田●、飯塚●●}、{金井●●、真田●●}、窪田●、船江●、顕弘●、高橋●
                 、{成幸●}、千葉●のうち3人
       or先崎●●、平藤●、高橋●●、阪口●、千葉●●の全員
    先崎:自身○○or自身○and{金井●●、真田●●}、飯塚●●、窪田●、船江●、{顕弘●}、{北島●●、成幸●}
                 、高橋●、千葉●のうち3人
       or平藤●、高橋●●、阪口●、成幸●●、千葉●●、日浦●、高野●の全員
    平藤:自身○and{金井●●、真田●●}、飯塚●●、窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●●}、{北島●●、成幸●}
            、高橋●、千葉●のうち4人
       or高橋●●、成幸●●、千葉●●、顕弘●●、阪口●、高野●の全員
    高橋:自身○○or自身○and船江●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、北島●●、平藤●、成幸●、千葉●のうち4人
    阪口:自身○and船江●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、平藤●、高橋●●、千葉●のうち5人
    成幸:自身○○or自身○and顕弘●、真田●●、{北島●●}、先崎●●、平藤●、高橋●●、阪口●のうち5人
    千葉:自身○○or自身○and顕弘●、真田●●、{北島●●、成幸●●}、先崎●●、平藤●、高橋●●、阪口●のうち5人
    高野:自身○and先崎●●、平藤●、高橋●●、阪口●、成幸●●、千葉●●の全員
  32. 2023/02/07 (火) 21:48:10
    ☗18村田 顕弘(3勝6敗)○-●19日浦 市郎(1勝8敗)☖
    ☗02窪田 義行(3勝6敗)●-○09出口 若武(6勝3敗)☖
    ☗14野月 浩貴(5勝4敗)○-●10船江 恒平(3勝6敗)☖
    ☗06阪口 悟 (2勝7敗)○-●32平藤 眞吾(3勝6敗)☖
    ☗27高野 秀行(2勝7敗)○-●23阿部健治郎(6勝3敗)☖
    ☗29西田 拓也(4勝6敗)●-○01飯塚 祐紀(4勝5敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級1組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦 11回戦
    14 野月 浩貴 5-4 ○船江 _北島
    01 飯塚 祐紀 4-5 ○西田 先青嶋
    07 門倉 啓太 4-5 ●三枚 _平藤
    12 宮本 広志 4-4 _西尾 先金井
    20 佐藤 和俊 4-5 ――― _三枚
    22 西尾 明  4-4 先宮本 _阿部
    ━━(↑降級点回避決定)━━━━━━
    29 西田 拓也 4-6 ●飯塚 ―――
    33 金井 恒太 4-4 先真田 _宮本 △
    02 窪田 義行 3-6 ●出口 _日浦
    10 船江 恒平 3-6 ●野月 先片上
    18 村田 顕弘 3-6 ○日浦 _先崎
    24 真田 圭一 3-5 _金井 先高野
    26 北島 忠雄 3-5 _畠成 先野月
    31 先崎 学  3-5 _都成 先村田 △
    ――(降級点ライン)――――――――
    32 平藤 眞吾 3-6 ●阪口 先門倉 △
    05 高橋 道雄 2-6 先渡和 _石井
    06 阪口 悟  2-7 ○平藤 _伊匠
    15 畠山 成幸 2-6 先北島 _出口
    16 千葉 幸生 2-6 先伊匠 _宮田
    27 高野 秀行 2-7 ○阿部 _真田 △
    19 日浦 市郎 1-8 ●村田 先窪田 ▲降級点

    【降級点回避条件】
    西田:{金井●●、真田●●}、窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●}、{北島●●、成幸●}、高橋●、千葉●のうち3人
    金井:自身○or窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●●}、{北島●●、成幸●}、平藤●、高橋●、千葉●のうち4人
    窪田:自身○or船江●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、平藤●、高橋●、千葉●のうち4人
    船江:自身○or{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、平藤●、高橋●●、阪口●、千葉●のうち5人
    顕弘:自身○or真田●●、{北島●●、成幸●●}、平藤●、高橋●●、阪口●、千葉●●のうち5人
    真田:自身○○or自身○and、{金井●●}、窪田●、船江●、顕弘●、平藤●、高橋●、千葉●のうち3人
       or{北島●●、成幸●●}、先崎●●、平藤●、高橋●●、阪口●、千葉●●のうち5人
    北島:自身○○or自身○and{金井●●、真田●●}、窪田●、船江●、顕弘●、高橋●、{成幸●}、千葉●のうち2人
       or先崎●●、平藤●、高橋●●、阪口●、千葉●●の全員
    先崎:自身○○
       or自身○and{金井●●、真田●●}、窪田●、船江●、{顕弘●}、{北島●●、成幸●}、高橋●、千葉●のうち3人
       or平藤●、高橋●●、阪口●、成幸●●、千葉●●、日浦●、高野●の全員
    平藤:自身○and{金井●●、真田●●}、窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●●}、{北島●●、成幸●}
            、高橋●、千葉●のうち4人
       or高橋●●、成幸●●、千葉●●、顕弘●●、阪口●、高野●の全員
    高橋:自身○○or自身○and船江●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、北島●●、平藤●、成幸●、千葉●のうち4人
    阪口:自身○and船江●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、平藤●、高橋●●、千葉●のうち5人
    成幸:自身○○or自身○and顕弘●、真田●●、{北島●●}、先崎●●、平藤●、高橋●●、阪口●のうち5人
    千葉:自身○○or自身○and顕弘●、真田●●、{北島●●、成幸●●}、先崎●●、平藤●、高橋●●、阪口●のうち5人
    高野:自身○and先崎●●、平藤●、高橋●●、阪口●、成幸●●、千葉●●の全員
  33. 2023/02/07 (火) 21:54:43
    ☗27高野 秀行(2勝7敗)○-●23阿部健治郎(6勝3敗)☖
    ☗05高橋 道雄(2勝7敗)●-○28渡辺 和史(8勝1敗)☖

    ◎第81期 順位戦 C級1組 昇級争い(敗数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦 11回戦
    30 伊藤 匠  8-0 _千葉 先阪口
    03 石井健太郎 7-1 _古森 先高橋
    11 都成 竜馬 7-1 先先崎 _渡和
    ――(昇級ライン)―――――――――
    17 青嶋 未来 7-1 先黒田 _飯塚
    28 渡辺 和史 8-1 ○高橋 先都成
    08 黒田 尭之 6-2 _青嶋 先古森
    13 宮田 敦史 6-2 _片上 先千葉
    ━━(↓昇級可能性消滅)━━━━━━
    09 出口 若武 6-3 ○窪田 先畠成
    23 阿部健治郎 6-3 ●高野 先西尾

    【昇級条件】
    匠 :自身○○or自身○and石井●、都成●、青嶋●、和史●のうち2人
       or石井●●、都成●●、{青嶋●●、黒田●}、宮田●のうち4人
    石井:自身○○or自身○and匠●●、都成●、青嶋●、和史●のうち2人
       or都成●●、{青嶋●●、黒田●}、宮田●の全員
    都成:自身○○or自身○and匠●●、石井●●、{青嶋●、黒田●}、{和史●}のうち3人
    青嶋:自身○○and匠●、石井●、都成●のうち1人
       or自身○and匠●●、石井●●、{都成●●、和史●}、{黒田●}、宮田●のうち4人
    和史:自身○and匠●、石井●、青嶋●のうち1人
       or匠●●、石井●●、{都成●●}、{青嶋●●、黒田●}、宮田●のうち4人
    黒田:自身○○and匠●●、石井●●、{都成●、和史●}のうち2人
       or自身○and都成●●、{青嶋●●}、和文●●、宮田●の全員
    宮田:自身○○and匠●●、石井●●、{都成●●、和史●}、{青嶋●、黒田●}のうち4人
  34. 2023/02/07 (火) 21:58:47
    ☗18村田 顕弘(3勝6敗)○-●19日浦 市郎(1勝8敗)☖
    ☗02窪田 義行(3勝6敗)●-○09出口 若武(6勝3敗)☖
    ☗14野月 浩貴(5勝4敗)○-●10船江 恒平(3勝6敗)☖
    ☗06阪口 悟 (2勝7敗)○-●32平藤 眞吾(3勝6敗)☖
    ☗27高野 秀行(2勝7敗)○-●23阿部健治郎(6勝3敗)☖
    ☗29西田 拓也(4勝6敗)●-○01飯塚 祐紀(4勝5敗)☖
    ☗05高橋 道雄(2勝7敗)●-○28渡辺 和史(8勝1敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級1組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦 11回戦
    14 野月 浩貴 5-4 ○船江 _北島
    22 西尾 明  5-4 ○宮本 _阿部
    01 飯塚 祐紀 4-5 ○西田 先青嶋
    07 門倉 啓太 4-5 ●三枚 _平藤
    12 宮本 広志 4-5 ●西尾 先金井
    20 佐藤 和俊 4-5 ――― _三枚
    ━━(↑降級点回避決定)━━━━━━
    29 西田 拓也 4-6 ●飯塚 ―――
    33 金井 恒太 4-4 先真田 _宮本 △
    02 窪田 義行 3-6 ●出口 _日浦
    10 船江 恒平 3-6 ●野月 先片上
    18 村田 顕弘 3-6 ○日浦 _先崎
    24 真田 圭一 3-5 _金井 先高野
    26 北島 忠雄 3-5 _畠成 先野月
    31 先崎 学  3-5 _都成 先村田 △
    ――(降級点ライン)――――――――
    32 平藤 眞吾 3-6 ●阪口 先門倉 △
    05 高橋 道雄 2-7 ●渡和 _石井
    06 阪口 悟  2-7 ○平藤 _伊匠
    15 畠山 成幸 2-6 先北島 _出口
    16 千葉 幸生 2-6 先伊匠 _宮田
    27 高野 秀行 2-7 ○阿部 _真田 △
    19 日浦 市郎 1-8 ●村田 先窪田 ▲降級点

    【降級点回避条件】
    西田:{金井●●、真田●●}、窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●}、{北島●●、成幸●}、千葉●のうち2人
    金井:自身○or窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●●}、{北島●●、成幸●}、平藤●、千葉●のうち3人
    窪田:自身○or船江●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、平藤●、千葉●のうち3人
    船江:自身○or{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、平藤●、高橋●、阪口●、千葉●のうち5人
    顕弘:自身○or真田●●、{北島●●、成幸●●}、平藤●、高橋●、阪口●、千葉●●のうち5人
    真田:自身○○or自身○and、{金井●●}、窪田●、船江●、顕弘●、平藤●、千葉●のうち2人
       or{北島●●、成幸●●}、先崎●●、平藤●、高橋●、阪口●、千葉●●のうち5人
    北島:自身○○or自身○and{金井●●、真田●●}、窪田●、船江●、顕弘●、{成幸●}、千葉●のうち1人
       or先崎●●、平藤●、高橋●、阪口●、千葉●●の全員
    先崎:自身○○or自身○and{金井●●、真田●●}、窪田●、船江●、{顕弘●}、{北島●●、成幸●}、千葉●のうち2人
       or平藤●、高橋●、阪口●、成幸●●、千葉●●、日浦●、高野●の全員
    平藤:自身○and{金井●●、真田●●}、窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●●}、{北島●●、成幸●}、千葉●のうち3人
       or高橋●、成幸●●、千葉●●、顕弘●●、阪口●、高野●の全員
    高橋:自身○and船江●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、北島●●、平藤●、成幸●、千葉●のうち4人
    阪口:自身○and船江●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、平藤●、高橋●、千葉●のうち5人
    成幸:自身○○or自身○and顕弘●、真田●●、{北島●●}、先崎●●、平藤●、高橋●、阪口●のうち5人
    千葉:自身○○or自身○and顕弘●、真田●●、{北島●●、成幸●●}、先崎●●、平藤●、高橋●、阪口●のうち5人
    高野:自身○and先崎●●、平藤●、高橋●、阪口●、成幸●●、千葉●●の全員
  35. 2023/02/07 (火) 22:28:19
    ☗27高野 秀行(2勝7敗)○-●23阿部健治郎(6勝3敗)☖
    ☗05高橋 道雄(2勝7敗)●-○28渡辺 和史(8勝1敗)☖
    ☗16千葉 幸生(2勝7敗)●-○30伊藤 匠 (9勝0敗)☖

    ◎第81期 順位戦 C級1組 昇級争い(敗数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦 11回戦
    30 伊藤 匠  9-0 ○千葉 先阪口
    03 石井健太郎 7-1 _古森 先高橋
    11 都成 竜馬 7-1 先先崎 _渡和
    ――(昇級ライン)―――――――――
    17 青嶋 未来 7-1 先黒田 _飯塚
    28 渡辺 和史 8-1 ○高橋 先都成
    08 黒田 尭之 6-2 _青嶋 先古森
    13 宮田 敦史 6-2 _片上 先千葉
    ━━(↓昇級可能性消滅)━━━━━━
    09 出口 若武 6-3 ○窪田 先畠成
    23 阿部健治郎 6-3 ●高野 先西尾

    【昇級条件】
    匠 :自身○or石井●、都成●、青嶋●、和史●のうち2人
    石井:自身○○or自身○and都成●、青嶋●、和史●のうち2人or都成●●、{青嶋●●、黒田●}、宮田●の全員
    都成:自身○○or自身○and石井●●、{青嶋●、黒田●}、{和史●}のうち3人
    青嶋:自身○○and匠●、石井●、都成●のうち1人
       or自身○and石井●●、{都成●●、和史●}、{黒田●}、宮田●のうち4人
    和史:自身○and匠●、石井●、青嶋●のうち1人or石井●●、{都成●●}、{青嶋●●、黒田●}、宮田●のうち4人
    黒田:自身○○and石井●●、{都成●、和史●}のうち2人
       or自身○and都成●●、{青嶋●●}、和文●●、宮田●の全員
    宮田:自身○○and石井●●、{都成●●、和史●}、{青嶋●、黒田●}のうち4人
  36. 2023/02/07 (火) 22:35:10
    ☗18村田 顕弘(3勝6敗)○-●19日浦 市郎(1勝8敗)☖
    ☗02窪田 義行(3勝6敗)●-○09出口 若武(6勝3敗)☖
    ☗14野月 浩貴(5勝4敗)○-●10船江 恒平(3勝6敗)☖
    ☗06阪口 悟 (2勝7敗)○-●32平藤 眞吾(3勝6敗)☖
    ☗27高野 秀行(2勝7敗)○-●23阿部健治郎(6勝3敗)☖
    ☗29西田 拓也(4勝6敗)●-○01飯塚 祐紀(4勝5敗)☖
    ☗05高橋 道雄(2勝7敗)●-○28渡辺 和史(8勝1敗)☖
    ☗16千葉 幸生(2勝7敗)●-○30伊藤 匠 (9勝0敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級1組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦 11回戦
    14 野月 浩貴 5-4 ○船江 _北島
    22 西尾 明  5-4 ○宮本 _阿部
    01 飯塚 祐紀 4-5 ○西田 先青嶋
    07 門倉 啓太 4-5 ●三枚 _平藤
    12 宮本 広志 4-5 ●西尾 先金井
    20 佐藤 和俊 4-5 ――― _三枚
    29 西田 拓也 4-6 ●飯塚 ―――
    ━━(↑降級点回避決定)━━━━━━
    33 金井 恒太 4-4 先真田 _宮本 △
    02 窪田 義行 3-6 ●出口 _日浦
    10 船江 恒平 3-6 ●野月 先片上
    18 村田 顕弘 3-6 ○日浦 _先崎
    24 真田 圭一 3-5 _金井 先高野
    26 北島 忠雄 3-5 _畠成 先野月
    31 先崎 学  3-5 _都成 先村田 △
    ――(降級点ライン)――――――――
    32 平藤 眞吾 3-6 ●阪口 先門倉 △
    05 高橋 道雄 2-7 ●渡和 _石井
    06 阪口 悟  2-7 ○平藤 _伊匠
    15 畠山 成幸 2-6 先北島 _出口
    16 千葉 幸生 2-7 ●伊匠 _宮田
    27 高野 秀行 2-7 ○阿部 _真田 △
    19 日浦 市郎 1-8 ●村田 先窪田 ▲降級点

    【降級点回避条件】
    金井:自身○or窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●●}、{北島●●、成幸●}、平藤●のうち2人
    窪田:自身○or船江●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、平藤●のうち2人
    船江:自身○or{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、平藤●、高橋●、阪口●のうち4人
    顕弘:自身○or真田●●、{北島●●、成幸●●}、平藤●、高橋●、阪口●、千葉●のうち5人
    真田:自身○or{北島●●、成幸●●}、先崎●●、平藤●、高橋●、阪口●、千葉●のうち5人
    北島:自身○or先崎●●、平藤●、高橋●、阪口●、千葉●の全員
    先崎:自身○○or自身○and{金井●●、真田●●}、窪田●、船江●、{顕弘●}、{北島●●、成幸●}のうち1人
       or平藤●、高橋●、阪口●、成幸●●、千葉●、日浦●、高野●の全員
    平藤:自身○and{金井●●、真田●●}、窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●●}、{北島●●、成幸●}のうち2人
       or高橋●、成幸●●、千葉●、顕弘●●、阪口●、高野●の全員
    高橋:自身○and船江●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、北島●●、平藤●、成幸●のうち3人
    阪口:自身○and船江●、{顕弘●、先崎●●}、真田●●、{北島●●、成幸●}、平藤●、高橋●のうち4人
    成幸:自身○○or自身○and顕弘●、真田●●、{北島●●}、先崎●●、平藤●、高橋●、阪口●のうち5人
    千葉:自身○and顕弘●、真田●●、{北島●●、成幸●●}、先崎●●、平藤●、高橋●、阪口●のうち5人
    高野:自身○and先崎●●、平藤●、高橋●、阪口●、成幸●●、千葉●の全員
  37. 2023/02/07 (火) 22:40:39
    ☗27高野 秀行(2勝7敗)○-●23阿部健治郎(6勝3敗)☖
    ☗05高橋 道雄(2勝7敗)●-○28渡辺 和史(8勝1敗)☖
    ☗16千葉 幸生(2勝7敗)●-○30伊藤 匠 (9勝0敗)☖
    ☗04片上 大輔(5勝4敗)○-●13宮田 敦史(6勝3敗)☖

    ◎第81期 順位戦 C級1組 昇級争い(敗数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦 11回戦
    30 伊藤 匠  9-0 ○千葉 先阪口
    03 石井健太郎 7-1 _古森 先高橋
    11 都成 竜馬 7-1 先先崎 _渡和
    ――(昇級ライン)―――――――――
    17 青嶋 未来 7-1 先黒田 _飯塚
    28 渡辺 和史 8-1 ○高橋 先都成
    08 黒田 尭之 6-2 _青嶋 先古森
    ━━(↓昇級可能性消滅)━━━━━━
    09 出口 若武 6-3 ○窪田 先畠成
    13 宮田 敦史 6-3 ●片上 先千葉
    23 阿部健治郎 6-3 ●高野 先西尾

    【昇級条件】
    匠 :自身○or石井●、都成●、青嶋●、和史●のうち2人
    石井:自身○○or自身○and都成●、青嶋●、和史●のうち2人or都成●●、{青嶋●●、黒田●}の全員
    都成:自身○○or自身○and石井●●、{青嶋●、黒田●}、{和史●}のうち3人
    青嶋:自身○○and匠●、石井●、都成●のうち1人or自身○and石井●●、{都成●●、和史●}、{黒田●}のうち3人
    和史:自身○and匠●、石井●、青嶋●のうち1人or石井●●、{都成●●}、{青嶋●●、黒田●}のうち3人
    黒田:自身○○and石井●●、{都成●、和史●}のうち2人or自身○and都成●●、{青嶋●●}、和文●●の全員
  38. 2023/02/07 (火) 22:52:42
    ☗27高野 秀行(2勝7敗)○-●23阿部健治郎(6勝3敗)☖
    ☗05高橋 道雄(2勝7敗)●-○28渡辺 和史(8勝1敗)☖
    ☗16千葉 幸生(2勝7敗)●-○30伊藤 匠 (9勝0敗)☖
    ☗04片上 大輔(5勝4敗)○-●13宮田 敦史(6勝3敗)☖
    ☗17青嶋 未来(8勝1敗)○-●08黒田 尭之(6勝3敗)☖

    ◎第81期 順位戦 C級1組 昇級争い(敗数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦 11回戦
    30 伊藤 匠  9-0 ○千葉 先阪口
    03 石井健太郎 7-1 _古森 先高橋
    11 都成 竜馬 7-1 先先崎 _渡和
    ――(昇級ライン)―――――――――
    17 青嶋 未来 8-1 ○黒田 _飯塚
    28 渡辺 和史 8-1 ○高橋 先都成
    ━━(↓昇級可能性消滅)━━━━━━
    08 黒田 尭之 6-3 ●青嶋 先古森
    09 出口 若武 6-3 ○窪田 先畠成
    13 宮田 敦史 6-3 ●片上 先千葉
    23 阿部健治郎 6-3 ●高野 先西尾

    【昇級条件】
    匠 :自身○or石井●、都成●、青嶋●、和史●のうち2人
    石井:自身○○or自身○and都成●、青嶋●、和史●のうち2人
    都成:自身○○or自身○and石井●●、青嶋●、{和史●}のうち2人
    青嶋:自身○and匠●、石井●、都成●のうち1人or石井●●、{都成●●、和史●}のうち2人
    和史:自身○and匠●、石井●、青嶋●のうち1人
  39. 2023/02/07 (火) 23:08:03
    ☗27高野 秀行(2勝7敗)○-●23阿部健治郎(6勝3敗)☖
    ☗05高橋 道雄(2勝7敗)●-○28渡辺 和史(8勝1敗)☖
    ☗16千葉 幸生(2勝7敗)●-○30伊藤 匠 (9勝0敗)☖
    ☗04片上 大輔(5勝4敗)○-●13宮田 敦史(6勝3敗)☖
    ☗21古森 悠太(5勝4敗)●-○03石井健太郎(8勝1敗)☖

    ◎第81期 順位戦 C級1組 昇級争い(敗数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦 11回戦
    30 伊藤 匠  9-0 ○千葉 先阪口
    03 石井健太郎 8-1 ○古森 先高橋
    11 都成 竜馬 7-1 先先崎 _渡和
    ――(昇級ライン)―――――――――
    17 青嶋 未来 7-1 先黒田 _飯塚
    28 渡辺 和史 8-1 ○高橋 先都成
    08 黒田 尭之 6-2 _青嶋 先古森
    ━━(↓昇級可能性消滅)━━━━━━
    09 出口 若武 6-3 ○窪田 先畠成
    13 宮田 敦史 6-3 ●片上 先千葉
    23 阿部健治郎 6-3 ●高野 先西尾

    【昇級条件】
    匠 :自身○or石井●、都成●、青嶋●、和史●のうち2人
    石井:自身○or都成●、青嶋●、和史●のうち2人or都成●●、{青嶋●●、黒田●}の全員
    都成:自身○○or自身○and{青嶋●、黒田●}、{和史●}の全員
    青嶋:自身○○and匠●、石井●、都成●のうち1人or自身○and{都成●●、和史●}、{黒田●}の全員
    和史:自身○and匠●、石井●、青嶋●のうち1人
    黒田:自身○○and{都成●、和史●}の全員
  40. 2023/02/07 (火) 23:20:27
    ☗18村田 顕弘(3勝6敗)○-●19日浦 市郎(1勝8敗)☖
    ☗02窪田 義行(3勝6敗)●-○09出口 若武(6勝3敗)☖
    ☗14野月 浩貴(5勝4敗)○-●10船江 恒平(3勝6敗)☖
    ☗06阪口 悟 (2勝7敗)○-●32平藤 眞吾(3勝6敗)☖
    ☗27高野 秀行(2勝7敗)○-●23阿部健治郎(6勝3敗)☖
    ☗29西田 拓也(4勝6敗)●-○01飯塚 祐紀(4勝5敗)☖
    ☗05高橋 道雄(2勝7敗)●-○28渡辺 和史(8勝1敗)☖
    ☗16千葉 幸生(2勝7敗)●-○30伊藤 匠 (9勝0敗)☖
    ☗33金井 恒太(4勝5敗)●-○24真田 圭一(4勝5敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級1組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦 11回戦
    14 野月 浩貴 5-4 ○船江 _北島
    22 西尾 明  5-4 ○宮本 _阿部
    01 飯塚 祐紀 4-5 ○西田 先青嶋
    07 門倉 啓太 4-5 ●三枚 _平藤
    12 宮本 広志 4-5 ●西尾 先金井
    20 佐藤 和俊 4-5 ――― _三枚
    24 真田 圭一 4-5 ○金井 先高野
    29 西田 拓也 4-6 ●飯塚 ―――
    ━━(↑降級点回避決定)━━━━━━
    33 金井 恒太 4-5 ●真田 _宮本 △
    02 窪田 義行 3-6 ●出口 _日浦
    10 船江 恒平 3-6 ●野月 先片上
    18 村田 顕弘 3-6 ○日浦 _先崎
    26 北島 忠雄 3-5 _畠成 先野月
    31 先崎 学  3-5 _都成 先村田 △
    ――(降級点ライン)――――――――
    32 平藤 眞吾 3-6 ●阪口 先門倉 △
    05 高橋 道雄 2-7 ●渡和 _石井
    06 阪口 悟  2-7 ○平藤 _伊匠
    15 畠山 成幸 2-6 先北島 _出口
    16 千葉 幸生 2-7 ●伊匠 _宮田
    27 高野 秀行 2-7 ○阿部 _真田 △
    19 日浦 市郎 1-8 ●村田 先窪田 ▲降級点

    【降級点回避条件】
    金井:自身○or窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●●}、{北島●●、成幸●}、平藤●のうち2人
    窪田:自身○or船江●、{顕弘●、先崎●●}、{北島●●、成幸●}、平藤●のうち2人
    船江:自身○or{顕弘●、先崎●●}、{北島●●、成幸●}、平藤●、高橋●、阪口●のうち4人
    顕弘:自身○or{北島●●、成幸●●}、平藤●、高橋●、阪口●、千葉●のうち5人
    北島:自身○or先崎●●、平藤●、高橋●、阪口●、千葉●の全員
    先崎:自身○○or自身○and金井●、窪田●、船江●、{顕弘●}、{北島●●、成幸●}のうち1人
       or平藤●、高橋●、阪口●、成幸●●、千葉●、日浦●、高野●の全員
    平藤:自身○and金井●、窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●●}、{北島●●、成幸●}のうち2人
       or高橋●、成幸●●、千葉●、顕弘●●、阪口●、高野●の全員
    高橋:自身○and船江●、{顕弘●、先崎●●}、北島●●、平藤●、成幸●のうち3人
    阪口:自身○and船江●、{顕弘●、先崎●●}、{北島●●、成幸●}、平藤●、高橋●のうち4人
    成幸:自身○○or自身○and顕弘●、{北島●●}、先崎●●、平藤●、高橋●、阪口●のうち5人
    千葉:自身○and顕弘●、{北島●●、成幸●●}、先崎●●、平藤●、高橋●、阪口●のうち5人
    高野:自身○and先崎●●、平藤●、高橋●、阪口●、成幸●●、千葉●の全員
  41. 2023/02/07 (火) 23:26:43
    ☗18村田 顕弘(3勝6敗)○-●19日浦 市郎(1勝8敗)☖
    ☗02窪田 義行(3勝6敗)●-○09出口 若武(6勝3敗)☖
    ☗14野月 浩貴(5勝4敗)○-●10船江 恒平(3勝6敗)☖
    ☗06阪口 悟 (2勝7敗)○-●32平藤 眞吾(3勝6敗)☖
    ☗27高野 秀行(2勝7敗)○-●23阿部健治郎(6勝3敗)☖
    ☗29西田 拓也(4勝6敗)●-○01飯塚 祐紀(4勝5敗)☖
    ☗05高橋 道雄(2勝7敗)●-○28渡辺 和史(8勝1敗)☖
    ☗16千葉 幸生(2勝7敗)●-○30伊藤 匠 (9勝0敗)☖
    ☗33金井 恒太(4勝5敗)●-○24真田 圭一(4勝5敗)☖
    ☗15畠山 成幸(2勝7敗)●-○26北島 忠雄(4勝5敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級1組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦 11回戦
    14 野月 浩貴 5-4 ○船江 _北島
    22 西尾 明  5-4 ○宮本 _阿部
    01 飯塚 祐紀 4-5 ○西田 先青嶋
    07 門倉 啓太 4-5 ●三枚 _平藤
    12 宮本 広志 4-5 ●西尾 先金井
    20 佐藤 和俊 4-5 ――― _三枚
    24 真田 圭一 4-5 ○金井 先高野
    26 北島 忠雄 4-5 ○畠成 先野月
    29 西田 拓也 4-6 ●飯塚 ―――
    ━━(↑降級点回避決定)━━━━━━
    33 金井 恒太 4-5 ●真田 _宮本 △
    02 窪田 義行 3-6 ●出口 _日浦
    10 船江 恒平 3-6 ●野月 先片上
    18 村田 顕弘 3-6 ○日浦 _先崎
    31 先崎 学  3-5 _都成 先村田 △
    ――(降級点ライン)――――――――
    32 平藤 眞吾 3-6 ●阪口 先門倉 △
    05 高橋 道雄 2-7 ●渡和 _石井
    06 阪口 悟  2-7 ○平藤 _伊匠
    15 畠山 成幸 2-7 ●北島 _出口
    16 千葉 幸生 2-7 ●伊匠 _宮田
    27 高野 秀行 2-7 ○阿部 _真田 △
    19 日浦 市郎 1-8 ●村田 先窪田 ▲降級点

    【降級点回避条件】
    金井:自身○or窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●●}、平藤●のうち1人
    窪田:自身○or船江●、{顕弘●、先崎●●}、平藤●のうち1人
    船江:自身○or{顕弘●、先崎●●}、平藤●、高橋●、阪口●のうち3人
    顕弘:自身○or平藤●、高橋●、阪口●、成幸●、千葉●の全員
    先崎:自身○or平藤●、高橋●、阪口●、成幸●、千葉●、日浦●、高野●の全員
    平藤:自身○and金井●、窪田●、船江●、{顕弘●、先崎●●}のうち1人
    高橋:自身○and船江●、{顕弘●、先崎●●}、平藤●のうち2人
    阪口:自身○and船江●、{顕弘●、先崎●●}、平藤●、高橋●のうち3人
    成幸:自身○and顕弘●、先崎●●、平藤●、高橋●、阪口●のうち5人
    千葉:自身○and顕弘●、先崎●●、平藤●、高橋●、阪口●、成幸●のうち5人
    高野:自身○and先崎●●、平藤●、高橋●、阪口●、成幸●、千葉●の全員
  42. 2023/02/07 (火) 23:58:18
    ☗27高野 秀行(2勝7敗)○-●23阿部健治郎(6勝3敗)☖
    ☗05高橋 道雄(2勝7敗)●-○28渡辺 和史(8勝1敗)☖
    ☗16千葉 幸生(2勝7敗)●-○30伊藤 匠 (9勝0敗)☖
    ☗04片上 大輔(5勝4敗)○-●13宮田 敦史(6勝3敗)☖
    ☗21古森 悠太(5勝4敗)●-○03石井健太郎(8勝1敗)☖
    ☗11都成 竜馬(7勝2敗)●-○31先崎 学 (4勝5敗)☖

    ◎第81期 順位戦 C級1組 昇級争い(敗数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦 11回戦
    30 伊藤 匠  9-0 ○千葉 先阪口
    03 石井健太郎 8-1 ○古森 先高橋
    17 青嶋 未来 7-1 先黒田 _飯塚
    ――(昇級ライン)―――――――――
    28 渡辺 和史 8-1 ○高橋 先都成
    08 黒田 尭之 6-2 _青嶋 先古森
    11 都成 竜馬 7-2 ●先崎 _渡和
    ━━(↓昇級可能性消滅)━━━━━━
    09 出口 若武 6-3 ○窪田 先畠成
    13 宮田 敦史 6-3 ●片上 先千葉
    23 阿部健治郎 6-3 ●高野 先西尾

    【昇級条件】
    匠 :自身○or石井●、青嶋●、和史●のうち1人
    石井:自身○or青嶋●、和史●のうち1人
    青嶋:自身○○
    和史:自身○and匠●、石井●、青嶋●のうち1人
    黒田:自身○○and和史●
    都成:自身○and{青嶋●、黒田●}の全員
  43. 2023/02/08 (水) 19:02:47
    ☗07鈴木 大介(2勝7敗)●-○24中村 修 (4勝5敗)☖

    ▲第81期 順位戦 B級2組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 9回戦 10回戦
    17 北浜 健介 4-4 先増田 _戸辺
    ━━(↑降級点回避決定)━━━━━━
    21 及川 拓馬 4-4 先村山 _藤猛
    23 中川 大輔 4-4 先大橋 _深浦 △
    24 中村 修  4-5 ○鈴木 先慎  △
    11 井上 慶太 3-5 _慎  先大石
    12 高崎 一生 3-5 先藤猛 _杉昌
    16 谷川 浩司 3-5 先杉昌 _大橋
    18 深浦 康市 3-5 _大石 先中川
    ――(降級点ライン)――――――――
    04 大石 直嗣 2-6 先深浦 _井上
    07 鈴木 大介 2-7 ●中修 _飯島
    19 阿部 隆  2-6 先松尾 _阿久
    22 飯島 栄治 2-6 _木村 先鈴木
    26 中田 宏樹 2-8 ■高見 ■木村 △▲降級
    08 畠山 鎮  1-7 先阿久 _松尾

    【降級点回避条件】
    及川 :自身○or{{中川●●、深浦●●}、大石●}、修●、井上●●、高崎●●、谷川●●、阿部隆●のうち2人
    中川 :自身○or修●、井上●●、高崎●●、谷川●●、大石●、阿部隆●、飯島●のうち3人
    修  :自身○or{{井上●●、大石●}、深浦●●}、高崎●●、谷川●●、阿部隆●、飯島●のうち3人
    井上 :自身○or高崎●●、谷川●●、深浦●●、{鈴木●、飯島●}、阿部隆●、鎮●のうち5人
    高崎 :自身○or谷川●●、{深浦●●、大石●●}、{鈴木●、飯島●}、阿部隆●、鎮●のうち5人
    谷川 :自身○or{深浦●●、大石●●}、{鈴木●、飯島●}、阿部隆●、鎮●のうち5人
    深浦 :自身○○or自身○and及川●●、{中川●●}、修●、{井上●●、{大石●}}、高崎●●、谷川●●のうち1人
    大石 :自身○○or自身○and{井上●●}、高崎●●、谷川●●、{深浦●●}、阿部隆●、飯島●のうち3人
    鈴木 :自身○and{{井上●●、大石●●}、深浦●●}、高崎●●、谷川●●、阿部隆●のうち3人
    阿部隆:自身○○and及川●●、{{中川●●、深浦●●}、修●、{井上●●、大石●}}、高崎●●、谷川●●のうち2人
    飯島 :自身○○and{{中川●●、深浦●●}、修●、{井上●●、大石●}}、高崎●●、谷川●●、阿部隆●のうち3人
    鎮  :自身○○and{{井上●●、大石●●}、深浦●●}、高崎●●、谷川●●、{鈴木●、飯島●}、阿部隆●のうち5人
  44. 2023/02/08 (水) 19:54:35
    ☗23中川 大輔(4勝5敗)●-○20大橋 貴洸(9勝0敗)☖

    ◎第81期 順位戦 B級2組 昇級争い(敗数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 9回戦 10回戦
    20 大橋 貴洸 9-0 ○中川 先谷川 ◎昇級
    06 増田 康宏 7-1 _北浜 先高見
    01 木村 一基 7-2 先飯島 □中宏
    ――(昇級ライン)―――――――――
    10 佐々木慎  6-2 先井上 _中修
    14 行方 尚史 6-2 先戸辺 _村山
    02 松尾 歩  5-3 _阿隆 先畠鎮
    05 村山 慈明 5-3 _及川 先行方
    ━━(↓昇級可能性消滅)━━━━━━
    09 戸辺 誠  5-3 _行方 先北浜

    【昇級条件】
    増田:自身○or慎●、{行方●、村山●}、松尾●の全員
    木村:自身○or増田●●、慎●、行方●のうち2人
    慎 :自身○○and増田●●、木村●のうち1人
    行方:自身○○and増田●●、木村●、慎●のうち2人
    松尾:自身○○and増田●●、慎●、行方●の全員
    村山:自身○○and増田●●、慎●、松尾●の全員
  45. 2023/02/08 (水) 19:56:47
    ☗07鈴木 大介(2勝7敗)●-○24中村 修 (4勝5敗)☖
    ☗23中川 大輔(4勝5敗)●-○20大橋 貴洸(9勝0敗)☖

    ▲第81期 順位戦 B級2組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 9回戦 10回戦
    17 北浜 健介 4-4 先増田 _戸辺
    ━━(↑降級点回避決定)━━━━━━
    21 及川 拓馬 4-4 先村山 _藤猛
    23 中川 大輔 4-5 ●大橋 _深浦 △
    24 中村 修  4-5 ○鈴木 先慎  △
    11 井上 慶太 3-5 _慎  先大石
    12 高崎 一生 3-5 先藤猛 _杉昌
    16 谷川 浩司 3-5 先杉昌 _大橋
    18 深浦 康市 3-5 _大石 先中川
    ――(降級点ライン)――――――――
    04 大石 直嗣 2-6 先深浦 _井上
    07 鈴木 大介 2-7 ●中修 _飯島
    19 阿部 隆  2-6 先松尾 _阿久
    22 飯島 栄治 2-6 _木村 先鈴木
    26 中田 宏樹 2-8 ■高見 ■木村 △▲降級
    08 畠山 鎮  1-7 先阿久 _松尾

    【降級点回避条件】
    及川 :自身○or{{中川●、深浦●●}、大石●}、修●、井上●●、高崎●●、谷川●●、阿部隆●のうち2人
    中川 :自身○or修●、井上●●、高崎●●、谷川●●、大石●、阿部隆●、飯島●のうち3人
    修  :自身○or{{井上●●、大石●}、深浦●●}、高崎●●、谷川●●、阿部隆●、飯島●のうち3人
    井上 :自身○or高崎●●、谷川●●、深浦●●、{鈴木●、飯島●}、阿部隆●、鎮●のうち5人
    高崎 :自身○or谷川●●、{深浦●●、大石●●}、{鈴木●、飯島●}、阿部隆●、鎮●のうち5人
    谷川 :自身○or{深浦●●、大石●●}、{鈴木●、飯島●}、阿部隆●、鎮●のうち5人
    深浦 :自身○○or自身○and及川●●、{中川●}、修●、{井上●●、{大石●}}、高崎●●、谷川●●のうち1人
    大石 :自身○○or自身○and{井上●●}、高崎●●、谷川●●、{深浦●●}、阿部隆●、飯島●のうち3人
    鈴木 :自身○and{{井上●●、大石●●}、深浦●●}、高崎●●、谷川●●、阿部隆●のうち3人
    阿部隆:自身○○and及川●●、{{中川●、深浦●●}、修●、{井上●●、大石●}}、高崎●●、谷川●●のうち2人
    飯島 :自身○○and{{中川●、深浦●●}、修●、{井上●●、大石●}}、高崎●●、谷川●●、阿部隆●のうち3人
    鎮  :自身○○and{{井上●●、大石●●}、深浦●●}、高崎●●、谷川●●、{鈴木●、飯島●}、阿部隆●のうち5人
  46. 2023/02/08 (水) 20:48:17
    ☗07鈴木 大介(2勝7敗)●-○24中村 修 (4勝5敗)☖
    ☗23中川 大輔(4勝5敗)●-○20大橋 貴洸(9勝0敗)☖
    ☗08畠山 鎮 (1勝8敗)●-○03阿久津主税(5勝4敗)☖

    ▲第81期 順位戦 B級2組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 9回戦 10回戦
    17 北浜 健介 4-4 先増田 _戸辺
    ━━(↑降級点回避決定)━━━━━━
    21 及川 拓馬 4-4 先村山 _藤猛
    23 中川 大輔 4-5 ●大橋 _深浦 △
    24 中村 修  4-5 ○鈴木 先慎  △
    11 井上 慶太 3-5 _慎  先大石
    12 高崎 一生 3-5 先藤猛 _杉昌
    16 谷川 浩司 3-5 先杉昌 _大橋
    18 深浦 康市 3-5 _大石 先中川
    ――(降級点ライン)――――――――
    04 大石 直嗣 2-6 先深浦 _井上
    07 鈴木 大介 2-7 ●中修 _飯島
    19 阿部 隆  2-6 先松尾 _阿久
    22 飯島 栄治 2-6 _木村 先鈴木
    26 中田 宏樹 2-8 ■高見 ■木村 △▲降級
    08 畠山 鎮  1-8 ●阿久 _松尾 ▲降級点

    【降級点回避条件】
    及川 :自身○or{{中川●、深浦●●}、大石●}、修●、井上●●、高崎●●、谷川●●、阿部隆●のうち2人
    中川 :自身○or修●、井上●●、高崎●●、谷川●●、大石●、阿部隆●、飯島●のうち3人
    修  :自身○or{{井上●●、大石●}、深浦●●}、高崎●●、谷川●●、阿部隆●、飯島●のうち3人
    井上 :自身○or高崎●●、谷川●●、深浦●●、{鈴木●、飯島●}、阿部隆●のうち4人
    高崎 :自身○or谷川●●、{深浦●●、大石●●}、{鈴木●、飯島●}、阿部隆●のうち4人
    谷川 :自身○or{深浦●●、大石●●}、{鈴木●、飯島●}、阿部隆●のうち4人
    深浦 :自身○○or自身○and及川●●、{中川●}、修●、{井上●●、{大石●}}、高崎●●、谷川●●のうち1人
    大石 :自身○○or自身○and{井上●●}、高崎●●、谷川●●、{深浦●●}、阿部隆●、飯島●のうち3人
    鈴木 :自身○and{{井上●●、大石●●}、深浦●●}、高崎●●、谷川●●、阿部隆●のうち3人
    阿部隆:自身○○and及川●●、{{中川●、深浦●●}、修●、{井上●●、大石●}}、高崎●●、谷川●●のうち2人
    飯島 :自身○○and{{中川●、深浦●●}、修●、{井上●●、大石●}}、高崎●●、谷川●●、阿部隆●のうち3人
  47. 2023/02/08 (水) 21:17:24
    ☗07鈴木 大介(2勝7敗)●-○24中村 修 (4勝5敗)☖
    ☗23中川 大輔(4勝5敗)●-○20大橋 貴洸(9勝0敗)☖
    ☗08畠山 鎮 (1勝8敗)●-○03阿久津主税(5勝4敗)☖
    ☗04大石 直嗣(3勝6敗)○-●18深浦 康市(3勝6敗)☖

    ▲第81期 順位戦 B級2組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 9回戦 10回戦
    17 北浜 健介 4-4 先増田 _戸辺
    ━━(↑降級点回避決定)━━━━━━
    21 及川 拓馬 4-4 先村山 _藤猛
    23 中川 大輔 4-5 ●大橋 _深浦 △
    24 中村 修  4-5 ○鈴木 先慎  △
    04 大石 直嗣 3-6 ○深浦 _井上
    11 井上 慶太 3-5 _慎  先大石
    12 高崎 一生 3-5 先藤猛 _杉昌
    16 谷川 浩司 3-5 先杉昌 _大橋
    ――(降級点ライン)――――――――
    18 深浦 康市 3-6 ●大石 先中川
    07 鈴木 大介 2-7 ●中修 _飯島
    19 阿部 隆  2-6 先松尾 _阿久
    22 飯島 栄治 2-6 _木村 先鈴木
    26 中田 宏樹 2-8 ■高見 ■木村 △▲降級
    08 畠山 鎮  1-8 ●阿久 _松尾 ▲降級点

    【降級点回避条件】
    及川 :自身○or修●、{大石●、井上●●}、高崎●●、谷川●●、阿部隆●のうち1人
    中川 :自身○or修●、{大石●、井上●●}、高崎●●、谷川●●、阿部隆●、飯島●のうち3人
    修  :自身○or{大石●、井上●●}、高崎●●、谷川●●、深浦●、阿部隆●、飯島●のうち3人
    大石 :自身○or高崎●●、谷川●●、深浦●、阿部隆●、飯島●のうち3人
    井上 :自身○or高崎●●、谷川●●、深浦●、{鈴木●、飯島●}、阿部隆●のうち4人
    高崎 :自身○or谷川●●、深浦●、{鈴木●、飯島●}、阿部隆●のうち4人
    谷川 :自身○or深浦●、{鈴木●、飯島●}、阿部隆●の全員
    深浦 :自身○
    鈴木 :自身○and井上●●●、高崎●●、谷川●●、深浦、阿部隆●のうち3人
    阿部隆:自身○○and及川●●、修●、{大石●、井上●●}、高崎●●、谷川●●のうち1人
    飯島 :自身○○and修●、{大石●、井上●●}、高崎●●、谷川●●、阿部隆●のうち2人
  48. 2023/02/08 (水) 21:19:30
    ☗23中川 大輔(4勝5敗)●-○20大橋 貴洸(9勝0敗)☖
    ☗10佐々木慎 (7勝2敗)○-●11井上 慶太(3勝6敗)☖

    ◎第81期 順位戦 B級2組 昇級争い(敗数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 9回戦 10回戦
    20 大橋 貴洸 9-0 ○中川 先谷川 ◎昇級
    06 増田 康宏 7-1 _北浜 先高見
    01 木村 一基 7-2 先飯島 □中宏
    ――(昇級ライン)―――――――――
    10 佐々木慎  7-2 ○井上 _中修
    14 行方 尚史 6-2 先戸辺 _村山
    02 松尾 歩  5-3 _阿隆 先畠鎮
    05 村山 慈明 5-3 _及川 先行方
    ━━(↓昇級可能性消滅)━━━━━━
    09 戸辺 誠  5-3 _行方 先北浜

    【昇級条件】
    増田:自身○or慎●、{行方●、村山●}、松尾●の全員
    木村:自身○or増田●●、慎●、行方●のうち2人
    慎 :自身○and増田●●、木村●のうち1人
    行方:自身○○and増田●●、木村●、慎●のうち2人
    松尾:自身○○and増田●●、慎●、行方●の全員
    村山:自身○○and増田●●、慎●、松尾●の全員
  49. 2023/02/08 (水) 21:22:39
    ☗07鈴木 大介(2勝7敗)●-○24中村 修 (4勝5敗)☖
    ☗23中川 大輔(4勝5敗)●-○20大橋 貴洸(9勝0敗)☖
    ☗08畠山 鎮 (1勝8敗)●-○03阿久津主税(5勝4敗)☖
    ☗04大石 直嗣(3勝6敗)○-●18深浦 康市(3勝6敗)☖
    ☗10佐々木慎 (7勝2敗)○-●11井上 慶太(3勝6敗)☖

    ▲第81期 順位戦 B級2組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 9回戦 10回戦
    17 北浜 健介 4-4 先増田 _戸辺
    21 及川 拓馬 4-4 先村山 _藤猛
    ━━(↑降級点回避決定)━━━━━━
    23 中川 大輔 4-5 ●大橋 _深浦 △
    24 中村 修  4-5 ○鈴木 先慎  △
    04 大石 直嗣 3-6 ○深浦 _井上
    11 井上 慶太 3-6 ●慎  先大石
    12 高崎 一生 3-5 先藤猛 _杉昌
    16 谷川 浩司 3-5 先杉昌 _大橋
    ――(降級点ライン)――――――――
    18 深浦 康市 3-6 ●大石 先中川
    07 鈴木 大介 2-7 ●中修 _飯島
    19 阿部 隆  2-6 先松尾 _阿久
    22 飯島 栄治 2-6 _木村 先鈴木
    26 中田 宏樹 2-8 ■高見 ■木村 △▲降級
    08 畠山 鎮  1-8 ●阿久 _松尾 ▲降級点

    【降級点回避条件】
    中川 :自身○or修●、高崎●●、谷川●●、阿部隆●、飯島●のうち2人
    修  :自身○or高崎●●、谷川●●、深浦●、阿部隆●、飯島●のうち2人
    大石 :自身○or高崎●●、谷川●●、深浦●、阿部隆●、飯島●のうち3人
    井上 :自身○or高崎●●、谷川●●、深浦●、{鈴木●、飯島●}、阿部隆●のうち4人
    高崎 :自身○or谷川●●、深浦●、{鈴木●、飯島●}、阿部隆●のうち4人
    谷川 :自身○or深浦●、{鈴木●、飯島●}、阿部隆●の全員
    深浦 :自身○
    鈴木 :自身○and井上●、高崎●●、谷川●●、深浦、阿部隆●のうち3人
    阿部隆:自身○○
    飯島 :自身○○and修●、高崎●●、谷川●●、阿部隆●のうち1人
  50. 2023/02/08 (水) 21:28:19
    ☗07鈴木 大介(2勝7敗)●-○24中村 修 (4勝5敗)☖
    ☗23中川 大輔(4勝5敗)●-○20大橋 貴洸(9勝0敗)☖
    ☗08畠山 鎮 (1勝8敗)●-○03阿久津主税(5勝4敗)☖
    ☗04大石 直嗣(3勝6敗)○-●18深浦 康市(3勝6敗)☖
    ☗10佐々木慎 (7勝2敗)○-●11井上 慶太(3勝6敗)☖
    ☗16谷川 浩司(4勝5敗)○-●13杉本 昌隆(4勝5敗)☖

    ▲第81期 順位戦 B級2組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 9回戦 10回戦
    16 谷川 浩司 4-5 ○杉昌 _大橋
    17 北浜 健介 4-4 先増田 _戸辺
    21 及川 拓馬 4-4 先村山 _藤猛
    ━━(↑降級点回避決定)━━━━━━
    23 中川 大輔 4-5 ●大橋 _深浦 △
    24 中村 修  4-5 ○鈴木 先慎  △
    04 大石 直嗣 3-6 ○深浦 _井上
    11 井上 慶太 3-6 ●慎  先大石
    12 高崎 一生 3-5 先藤猛 _杉昌
    ――(降級点ライン)――――――――
    18 深浦 康市 3-6 ●大石 先中川
    07 鈴木 大介 2-7 ●中修 _飯島
    19 阿部 隆  2-6 先松尾 _阿久
    22 飯島 栄治 2-6 _木村 先鈴木
    26 中田 宏樹 2-8 ■高見 ■木村 △▲降級
    08 畠山 鎮  1-8 ●阿久 _松尾 ▲降級点

    【降級点回避条件】
    中川 :自身○or修●、高崎●●、阿部隆●、飯島●のうち2人
    修  :自身○or高崎●●、深浦●、阿部隆●、飯島●のうち2人
    大石 :自身○or高崎●●、深浦●、阿部隆●、飯島●のうち3人
    井上 :自身○or高崎●●、深浦●、{鈴木●、飯島●}、阿部隆●のうち4人
    高崎 :自身○or深浦●、{鈴木●、飯島●}、阿部隆●の全員
    深浦 :自身○
    鈴木 :自身○and井上●、高崎●●、深浦、阿部隆●のうち3人
    阿部隆:自身○○
    飯島 :自身○○and修●、高崎●●、阿部隆●のうち1人
  51. 2023/02/08 (水) 22:51:09
    ☗23中川 大輔(4勝5敗)●-○20大橋 貴洸(9勝0敗)☖
    ☗10佐々木慎 (7勝2敗)○-●11井上 慶太(3勝6敗)☖
    ☗19阿部 隆 (3勝6敗)○-●02松尾 歩 (5勝4敗)☖

    ◎第81期 順位戦 B級2組 昇級争い(敗数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 9回戦 10回戦
    20 大橋 貴洸 9-0 ○中川 先谷川 ◎昇級
    06 増田 康宏 7-1 _北浜 先高見
    01 木村 一基 7-2 先飯島 □中宏
    ――(昇級ライン)―――――――――
    10 佐々木慎  7-2 ○井上 _中修
    14 行方 尚史 6-2 先戸辺 _村山
    05 村山 慈明 5-3 _及川 先行方
    ━━(↓昇級可能性消滅)━━━━━━
    09 戸辺 誠  5-3 _行方 先北浜
    02 松尾 歩  5-4 ●阿隆 先畠鎮

    【昇級条件】
    増田:自身○or慎●、{行方●、村山●}の全員
    木村:自身○or増田●●、慎●、行方●のうち2人
    慎 :自身○and増田●●、木村●のうち1人
    行方:自身○○and増田●●、木村●、慎●のうち2人
    村山:自身○○and増田●●、慎●の全員
  52. 2023/02/08 (水) 22:52:39
    ☗07鈴木 大介(2勝7敗)●-○24中村 修 (4勝5敗)☖
    ☗23中川 大輔(4勝5敗)●-○20大橋 貴洸(9勝0敗)☖
    ☗08畠山 鎮 (1勝8敗)●-○03阿久津主税(5勝4敗)☖
    ☗04大石 直嗣(3勝6敗)○-●18深浦 康市(3勝6敗)☖
    ☗10佐々木慎 (7勝2敗)○-●11井上 慶太(3勝6敗)☖
    ☗16谷川 浩司(4勝5敗)○-●13杉本 昌隆(4勝5敗)☖
    ☗19阿部 隆 (3勝6敗)○-●02松尾 歩 (5勝4敗)☖

    ▲第81期 順位戦 B級2組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 9回戦 10回戦
    16 谷川 浩司 4-5 ○杉昌 _大橋
    17 北浜 健介 4-4 先増田 _戸辺
    21 及川 拓馬 4-4 先村山 _藤猛
    ━━(↑降級点回避決定)━━━━━━
    23 中川 大輔 4-5 ●大橋 _深浦 △
    24 中村 修  4-5 ○鈴木 先慎  △
    04 大石 直嗣 3-6 ○深浦 _井上
    11 井上 慶太 3-6 ●慎  先大石
    12 高崎 一生 3-5 先藤猛 _杉昌
    ――(降級点ライン)――――――――
    18 深浦 康市 3-6 ●大石 先中川
    19 阿部 隆  3-6 ○松尾 _阿久
    07 鈴木 大介 2-7 ●中修 _飯島
    22 飯島 栄治 2-6 _木村 先鈴木
    26 中田 宏樹 2-8 ■高見 ■木村 △▲降級
    08 畠山 鎮  1-8 ●阿久 _松尾 ▲降級点

    【降級点回避条件】
    中川 :自身○or修●、高崎●●、阿部隆●、飯島●のうち2人
    修  :自身○or高崎●●、深浦●、阿部隆●、飯島●のうち2人
    大石 :自身○or高崎●●、深浦●、阿部隆●、飯島●のうち3人
    井上 :自身○or高崎●●、深浦●、阿部隆●、{鈴木●、飯島●}のうち4人
    高崎 :自身○or深浦●、阿部隆●、{鈴木●、飯島●}の全員
    深浦 :自身○
    阿部隆:自身○
    鈴木 :自身○and井上●、高崎●●、深浦、阿部隆●のうち3人
    飯島 :自身○○and修●、高崎●●、阿部隆●のうち1人
  53. 2023/02/08 (水) 23:23:52
    ☗23中川 大輔(4勝5敗)●-○20大橋 貴洸(9勝0敗)☖
    ☗10佐々木慎 (7勝2敗)○-●11井上 慶太(3勝6敗)☖
    ☗19阿部 隆 (3勝6敗)○-●02松尾 歩 (5勝4敗)☖
    ☗17北浜 健介(4勝5敗)●-○06増田 康宏(8勝1敗)☖

    ◎第81期 順位戦 B級2組 昇級争い(敗数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 9回戦 10回戦
    20 大橋 貴洸 9-0 ○中川 先谷川 ◎昇級
    06 増田 康宏 8-1 ○北浜 先高見 ◎昇級
    01 木村 一基 7-2 先飯島 □中宏
    ――(昇級ライン)―――――――――
    10 佐々木慎  7-2 ○井上 _中修
    14 行方 尚史 6-2 先戸辺 _村山
    05 村山 慈明 5-3 _及川 先行方
    ━━(↓昇級可能性消滅)━━━━━━
    09 戸辺 誠  5-3 _行方 先北浜
    02 松尾 歩  5-4 ●阿隆 先畠鎮

    【昇級条件】
    木村:自身○or慎●、行方●の全員
    慎 :自身○and木村●
    行方:自身○○and木村●、慎●の全員
    村山:自身○○and慎●
  54. 2023/02/08 (水) 23:31:15
    ☗07鈴木 大介(2勝7敗)●-○24中村 修 (4勝5敗)☖
    ☗23中川 大輔(4勝5敗)●-○20大橋 貴洸(9勝0敗)☖
    ☗08畠山 鎮 (1勝8敗)●-○03阿久津主税(5勝4敗)☖
    ☗04大石 直嗣(3勝6敗)○-●18深浦 康市(3勝6敗)☖
    ☗10佐々木慎 (7勝2敗)○-●11井上 慶太(3勝6敗)☖
    ☗16谷川 浩司(4勝5敗)○-●13杉本 昌隆(4勝5敗)☖
    ☗19阿部 隆 (3勝6敗)○-●02松尾 歩 (5勝4敗)☖
    ☗01木村 一基(7勝2敗)○-●22飯島 栄治(2勝7敗)☖

    ▲第81期 順位戦 B級2組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 9回戦 10回戦
    16 谷川 浩司 4-5 ○杉昌 _大橋
    17 北浜 健介 4-5 ●増田 _戸辺
    21 及川 拓馬 4-4 先村山 _藤猛
    ━━(↑降級点回避決定)━━━━━━
    23 中川 大輔 4-5 ●大橋 _深浦 △
    24 中村 修  4-5 ○鈴木 先慎  △
    04 大石 直嗣 3-6 ○深浦 _井上
    11 井上 慶太 3-6 ●慎  先大石
    12 高崎 一生 3-5 先藤猛 _杉昌
    ――(降級点ライン)――――――――
    18 深浦 康市 3-6 ●大石 先中川
    19 阿部 隆  3-6 ○松尾 _阿久
    07 鈴木 大介 2-7 ●中修 _飯島
    22 飯島 栄治 2-7 ●木村 先鈴木 ▲降級点
    26 中田 宏樹 2-8 ■高見 ■木村 △▲降級
    08 畠山 鎮  1-8 ●阿久 _松尾 ▲降級点

    【降級点回避条件】
    中川 :自身○or修●、高崎●●、阿部隆●のうち1人
    修  :自身○or高崎●●、深浦●、阿部隆●のうち1人
    大石 :自身○or高崎●●、深浦●、阿部隆●のうち2人
    井上 :自身○or高崎●●、深浦●、阿部隆●、鈴木●のうち3人
    高崎 :自身○or深浦●、阿部隆●、鈴木●の全員
    深浦 :自身○
    阿部隆:自身○
    鈴木 :自身○and井上●、高崎●●、深浦●、阿部隆●のうち3人
  55. 2023/02/09 (木) 21:04:33
    ☗42島  朗 (4勝5敗)●-○13遠山 雄亮(6勝3敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級2組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 9回戦 10回戦
    24 石田 直裕 4-5 ○今泉 先慎一
    ━━(↑降級点回避決定)━━━━━━
    27 村中 秀史 4-5 ●藤森 先長谷
    29 渡辺 大夢 4-5 ●佐大 先阿光
    35 藤森 哲也 4-5 ○村中 _堀口
    37 井出 隼平 4-5 ○堀口 _小林 △
    39 近藤 正和 4-5 ●長岡 先森下 △
    42 島  朗  4-5 ●遠山 _八代
    01 佐藤 秀司 3-5 _長沼 先星野
    18 高野 智史 3-6 ●黒沢 先長岡
    22 小林 裕士 3-5 _梶浦 先井出
    23 牧野 光則 3-5 先豊川 _田村
    26 田中 悠一 3-6 ●本田 _佐紳
    28 瀬川 晶司 3-5 先池永 _南  △
    38 佐藤 慎一 3-6 ●中亮 _石田 △△
    ――(降級点ライン)――――――――
    44 矢倉 規広 3-5 先狩山 _本田 △△
    03 豊川 孝弘 2-6 _牧野 先石優
    20 長岡 裕也 2-7 ○近正 _高智 △
    31 長沼 洋  2-6 先佐秀 _中亮 △
    40 富岡 英作 2-7 ●石優 先竹内 △▲降級点
    41 安用寺孝功 2-7 ○阿光 先上村 ▲降級点
    51 堀口一史座 2-7 ●井出 先藤森 △△▲降級
    53 横山 友紀 2-7 ●上村 先高田 ▲降級点
    12 佐藤 紳哉 1-7 _青野 先田中 △
    30 竹内 雄悟 1-8 ●岡部 _富岡 △▲降級点
    46 南  芳一 1-8 ●斎明 先瀬川 △▲降級点
    50 青野 照市 0-8 先佐紳 _徳田 △▲降級点

    【降級点回避条件】
    村中 :自身○or大夢●、藤森●、{井出●、小林●●}、近藤正●、島●、秀司●●、智史●、{牧野●●、豊川●}
            、田中●、瀬川●、矢倉●のうち1人
    大夢 :自身○or藤森●、{井出●、小林●●}、近藤正●、島●、秀司●●、智史●、{牧野●●、豊川●}、田中●
            、瀬川●●、矢倉●のうち1人
    藤森 :自身○or{井出●、小林●●}、近藤正●、島●、秀司●●、智史●、{牧野●●、豊川●}、田中●、瀬川●●
             、矢倉●、長沼●のうち3人
    井出 :自身○or近藤正●、島●、{秀司●●、長沼●}、智史●、{牧野●●、豊川●}、田中●、瀬川●●、矢倉●のうち2人
    近藤正:自身○or島●、{秀司●●、長沼●}、智史●、小林●●、{牧野●●、豊川●}、田中●、瀬川●●
            、慎一●、矢倉●のうち3人
    島  :自身○or{秀司●●、長沼●}、智史●、小林●●、{牧野●●、豊川●}、田中●、瀬川●●、慎一●、矢倉●のうち3人
    秀司 :自身○or{長沼●}、智史●、小林●●、{牧野●●、豊川●}、田中●、瀬川●●、慎一●、矢倉●●のうち3人
    智史 :自身○or小林●●、{牧野●●、豊川●●}、{田中●、紳哉●}、瀬川●●、慎一●、矢倉●●、長沼●のうち4人
    小林 :自身○or{牧野●●、豊川●●}、{田中●、紳哉●}、瀬川●●、慎一●、矢倉●●、長沼●、長岡●のうち5人
    牧野 :自身○or{田中●●、紳哉●}、瀬川●●、慎一●、矢倉●●、長岡●、長沼●のうち5人
    田中 :自身○and村中●、大夢●、藤森●、{井出●、小林●●}、近藤正●、島●、秀司●●、智史●、牧野●●
             、瀬川●、矢倉●のうち1人
        or瀬川●●、慎一●、矢倉●●、豊川●●、長岡●、長沼●、{紳哉●}のうち5人
    瀬川 :自身○○or自身○and大夢●、藤森●、{井出●、小林●●}、近藤正●、島●、秀司●●、智史●、牧野●●
                  、田中●、矢倉●、豊川●のうち2人
        or慎一●、矢倉●●、豊川●●、長岡●、長沼●、紳哉●のうち5人
    慎一 :自身○and近藤正●、島●、{秀司●●、長沼●}、智史●、小林●●、牧野●●、田中●、瀬川●●
             、矢倉●のうち2人
        or矢倉●●、豊川●●、長岡●、長沼●●、紳哉●の全員
    矢倉 :自身○○or自身○and{秀司●●、長沼●}、智史●、小林●●、牧野●●、田中●、瀬川●●、慎一●のうち2人
    豊川 :自身○○or自身○and智史●、小林●●、{牧野●●}、田中●、瀬川●●、慎一●、矢倉●●、長沼●のうち3人
    長岡 :自身○and小林●●、{牧野●●、豊川●●}、田中●、瀬川●●、慎一●、矢倉●●、長沼●、紳哉●のうち5人
    長沼 :自身○○and藤森●、{井出●、小林●●}、近藤正●、島●、{秀司●●}、智史●、{牧野●●、豊川●}
              、田中●、瀬川●●、矢倉●のうち2人
        or自身○and慎一●、矢倉●●、豊川●●、長岡●、紳哉●の全員
    紳哉 :自身○○and智史●、小林●●、{牧野●●、豊川●●}、瀬川●●、慎一●、矢倉●●、長沼●のうち3人
  56. 2023/02/09 (木) 21:05:52
    ☗28瀬川 晶司(3勝6敗)●-○15池永 天志(7勝2敗)☖

    ◎第81期 順位戦 C級2組 昇級争い(敗数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 9回戦 10回戦
    05 服部慎一郎 8-0 先杉和 _谷合 ◎昇級
    17 斎藤明日斗 9-0 ○南  _井田 ◎昇級
    52 古賀 悠聖 8-1 ●冨田 先今泉
    ――(昇級ライン)―――――――――
    07 杉本 和陽 6-2 _服部 先佐大
    10 梶浦 宏孝 6-2 先小林 _狩山
    11 佐々木大地 7-2 ○渡大 _杉和
    15 池永 天志 7-2 ○瀬川 先山博
    43 今泉 健司 7-2 ●石田 _古賀
    ━━(↓昇級可能性消滅)━━━━━━
    48 長谷部浩平 6-2 先八代 _村中 △

    【昇級条件】
    古賀:自身○
    和陽:自身○○and古賀●
    梶浦:自身○○and古賀●、和陽●の全員
    大地:自身○and古賀●、梶浦●の全員
    池永:自身○and古賀●、{和陽●、大地●}、梶浦●の全員
    今泉:自身○and{和陽●、大地●}、梶浦●、池永●の全員
  57. 2023/02/09 (木) 21:08:13
    ☗42島  朗 (4勝5敗)●-○13遠山 雄亮(6勝3敗)☖
    ☗28瀬川 晶司(3勝6敗)●-○15池永 天志(7勝2敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級2組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 9回戦 10回戦
    24 石田 直裕 4-5 ○今泉 先慎一
    27 村中 秀史 4-5 ●藤森 先長谷
    ━━(↑降級点回避決定)━━━━━━
    29 渡辺 大夢 4-5 ●佐大 先阿光
    35 藤森 哲也 4-5 ○村中 _堀口
    37 井出 隼平 4-5 ○堀口 _小林 △
    39 近藤 正和 4-5 ●長岡 先森下 △
    42 島  朗  4-5 ●遠山 _八代
    01 佐藤 秀司 3-5 _長沼 先星野
    18 高野 智史 3-6 ●黒沢 先長岡
    22 小林 裕士 3-5 _梶浦 先井出
    23 牧野 光則 3-5 先豊川 _田村
    26 田中 悠一 3-6 ●本田 _佐紳
    28 瀬川 晶司 3-6 ●池永 _南  △
    38 佐藤 慎一 3-6 ●中亮 _石田 △△
    ――(降級点ライン)――――――――
    44 矢倉 規広 3-5 先狩山 _本田 △△
    03 豊川 孝弘 2-6 _牧野 先石優
    20 長岡 裕也 2-7 ○近正 _高智 △
    31 長沼 洋  2-6 先佐秀 _中亮 △
    40 富岡 英作 2-7 ●石優 先竹内 △▲降級点
    41 安用寺孝功 2-7 ○阿光 先上村 ▲降級点
    51 堀口一史座 2-7 ●井出 先藤森 △△▲降級
    53 横山 友紀 2-7 ●上村 先高田 ▲降級点
    12 佐藤 紳哉 1-7 _青野 先田中 △
    30 竹内 雄悟 1-8 ●岡部 _富岡 △▲降級点
    46 南  芳一 1-8 ●斎明 先瀬川 △▲降級点
    50 青野 照市 0-8 先佐紳 _徳田 △▲降級点

    【降級点回避条件】
    大夢 :自身○or藤森●、{井出●、小林●●}、近藤正●、島●、秀司●●、智史●、{牧野●●、豊川●}、田中●
            、瀬川●、矢倉●のうち1人
    藤森 :自身○or{井出●、小林●●}、近藤正●、島●、秀司●●、智史●、{牧野●●、豊川●}、田中●、瀬川●
             、矢倉●、長沼●のうち3人
    井出 :自身○or近藤正●、島●、{秀司●●、長沼●}、智史●、{牧野●●、豊川●}、田中●、瀬川●、矢倉●のうち2人
    近藤正:自身○or島●、{秀司●●、長沼●}、智史●、小林●●、{牧野●●、豊川●}、田中●、瀬川●
            、慎一●、矢倉●のうち3人
    島  :自身○or{秀司●●、長沼●}、智史●、小林●●、{牧野●●、豊川●}、田中●、瀬川●、慎一●、矢倉●のうち3人
    秀司 :自身○or{長沼●}、智史●、小林●●、{牧野●●、豊川●}、田中●、瀬川●、慎一●、矢倉●●のうち3人
    智史 :自身○or小林●●、{牧野●●、豊川●●}、{田中●、紳哉●}、瀬川●、慎一●、矢倉●●、長沼●のうち4人
    小林 :自身○or{牧野●●、豊川●●}、{田中●、紳哉●}、瀬川●、慎一●、矢倉●●、長沼●、長岡●のうち5人
    牧野 :自身○or{田中●●、紳哉●}、瀬川●、慎一●、矢倉●●、長岡●、長沼●のうち5人
    田中 :自身○or瀬川●、慎一●、矢倉●●、豊川●●、長岡●、長沼●、{紳哉●}のうち5人
    瀬川 :自身○and大夢●、藤森●、{井出●、小林●●}、近藤正●、島●、秀司●●、智史●、牧野●●
             、田中●、矢倉●、豊川●のうち2人
        or慎一●、矢倉●●、豊川●●、長岡●、長沼●、紳哉●のうち5人
    慎一 :自身○and近藤正●、島●、{秀司●●、長沼●}、智史●、小林●●、牧野●●、田中●、瀬川●、矢倉●のうち2人
        or矢倉●●、豊川●●、長岡●、長沼●●、紳哉●の全員
    矢倉 :自身○○or自身○and{秀司●●、長沼●}、智史●、小林●●、牧野●●、田中●、瀬川●、慎一●のうち2人
    豊川 :自身○○or自身○and智史●、小林●●、{牧野●●}、田中●、瀬川●、慎一●、矢倉●●、長沼●のうち3人
    長岡 :自身○and小林●●、{牧野●●、豊川●●}、田中●、瀬川●、慎一●、矢倉●●、長沼●、紳哉●のうち5人
    長沼 :自身○○and藤森●、{井出●、小林●●}、近藤正●、島●、{秀司●●}、智史●、{牧野●●、豊川●}
              、田中●、瀬川●、矢倉●のうち2人
        or自身○and慎一●、矢倉●●、豊川●●、長岡●、紳哉●の全員
    紳哉 :自身○○and智史●、小林●●、{牧野●●、豊川●●}、瀬川●、慎一●、矢倉●●、長沼●のうち3人
  58. 2023/02/09 (木) 21:13:12
    ☗42島  朗 (4勝5敗)●-○13遠山 雄亮(6勝3敗)☖
    ☗28瀬川 晶司(3勝6敗)●-○15池永 天志(7勝2敗)☖
    ☗31長沼 洋 (2勝7敗)●-○01佐藤 秀司(4勝5敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級2組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 9回戦 10回戦
    01 佐藤 秀司 4-5 ○長沼 先星野
    27 村中 秀史 4-5 ●藤森 先長谷
    ━━(↑降級点回避決定)━━━━━━
    29 渡辺 大夢 4-5 ●佐大 先阿光
    35 藤森 哲也 4-5 ○村中 _堀口
    37 井出 隼平 4-5 ○堀口 _小林 △
    39 近藤 正和 4-5 ●長岡 先森下 △
    42 島  朗  4-5 ●遠山 _八代
    18 高野 智史 3-6 ●黒沢 先長岡
    22 小林 裕士 3-5 _梶浦 先井出
    23 牧野 光則 3-5 先豊川 _田村
    26 田中 悠一 3-6 ●本田 _佐紳
    28 瀬川 晶司 3-6 ●池永 _南  △
    38 佐藤 慎一 3-6 ●中亮 _石田 △△
    ――(降級点ライン)――――――――
    44 矢倉 規広 3-5 先狩山 _本田 △△
    03 豊川 孝弘 2-6 _牧野 先石優
    20 長岡 裕也 2-7 ○近正 _高智 △
    31 長沼 洋  2-7 ●佐秀 _中亮 △
    40 富岡 英作 2-7 ●石優 先竹内 △▲降級点
    41 安用寺孝功 2-7 ○阿光 先上村 ▲降級点
    51 堀口一史座 2-7 ●井出 先藤森 △△▲降級
    53 横山 友紀 2-7 ●上村 先高田 ▲降級点
    12 佐藤 紳哉 1-7 _青野 先田中 △
    30 竹内 雄悟 1-8 ●岡部 _富岡 △▲降級点
    46 南  芳一 1-8 ●斎明 先瀬川 △▲降級点
    50 青野 照市 0-8 先佐紳 _徳田 △▲降級点

    【降級点回避条件】
    大夢 :自身○or藤森●、{井出●、小林●●}、近藤正●、島●、智史●、{牧野●●、豊川●}、田中●
            、瀬川●、矢倉●のうち1人
    藤森 :自身○or{井出●、小林●●}、近藤正●、島●、智史●、{牧野●●、豊川●}、田中●、瀬川●
             、矢倉●、長沼●のうち3人
    井出 :自身○or近藤正●、島●、智史●、{牧野●●、豊川●}、田中●、瀬川●、矢倉●のうち1人
    近藤正:自身○or島●、智史●、小林●●、{牧野●●、豊川●}、田中●、瀬川●、慎一●、矢倉●のうち2人
    島  :自身○or智史●、小林●●、{牧野●●、豊川●}、田中●、瀬川●、慎一●、矢倉●のうち2人
    智史 :自身○or小林●●、{牧野●●、豊川●●}、{田中●、紳哉●}、瀬川●、慎一●、矢倉●●のうち3人
    小林 :自身○or{牧野●●、豊川●●}、{田中●、紳哉●}、瀬川●、慎一●、矢倉●●、長岡●のうち4人
    牧野 :自身○or{田中●●、紳哉●}、瀬川●、慎一●、矢倉●●、長岡●のうち4人
    田中 :自身○or瀬川●、慎一●、矢倉●●、豊川●●、長岡●、{紳哉●}のうち4人
    瀬川 :自身○and大夢●、藤森●、{井出●、小林●●}、近藤正●、島●、智史●、牧野●●、田中●
             、矢倉●、豊川●のうち2人
        or慎一●、矢倉●●、豊川●●、長岡●、紳哉●のうち4人
    慎一 :自身○and近藤正●、島●、智史●、小林●●、牧野●●、田中●、瀬川●、矢倉●のうち1人
        or矢倉●●、豊川●●、長岡●、長沼●、紳哉●の全員
    矢倉 :自身○○or自身○and智史●、小林●●、牧野●●、田中●、瀬川●、慎一●のうち1人
    豊川 :自身○○or自身○and智史●、小林●●、{牧野●●}、田中●、瀬川●、慎一●、矢倉●●のうち2人
    長岡 :自身○and小林●●、{牧野●●、豊川●●}、田中●、瀬川●、慎一●、矢倉●●、紳哉●のうち4人
    長沼 :自身○and慎一●、矢倉●●、豊川●●、長岡●、紳哉●の全員
    紳哉 :自身○○and智史●、小林●●、{牧野●●、豊川●●}、瀬川●、慎一●、矢倉●●のうち2人
  59. 2023/02/09 (木) 21:19:42
    ☗42島  朗 (4勝5敗)●-○13遠山 雄亮(6勝3敗)☖
    ☗28瀬川 晶司(3勝6敗)●-○15池永 天志(7勝2敗)☖
    ☗31長沼 洋 (2勝7敗)●-○01佐藤 秀司(4勝5敗)☖
    ☗44矢倉 規広(3勝6敗)●-○54狩山 幹生(6勝3敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級2組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 9回戦 10回戦
    01 佐藤 秀司 4-5 ○長沼 先星野
    27 村中 秀史 4-5 ●藤森 先長谷
    29 渡辺 大夢 4-5 ●佐大 先阿光
    35 藤森 哲也 4-5 ○村中 _堀口
    37 井出 隼平 4-5 ○堀口 _小林 △
    ━━(↑降級点回避決定)━━━━━━
    39 近藤 正和 4-5 ●長岡 先森下 △
    42 島  朗  4-5 ●遠山 _八代
    18 高野 智史 3-6 ●黒沢 先長岡
    22 小林 裕士 3-5 _梶浦 先井出
    23 牧野 光則 3-5 先豊川 _田村
    26 田中 悠一 3-6 ●本田 _佐紳
    28 瀬川 晶司 3-6 ●池永 _南  △
    38 佐藤 慎一 3-6 ●中亮 _石田 △△
    ――(降級点ライン)――――――――
    44 矢倉 規広 3-6 ●狩山 _本田 △△
    03 豊川 孝弘 2-6 _牧野 先石優
    20 長岡 裕也 2-7 ○近正 _高智 △
    31 長沼 洋  2-7 ●佐秀 _中亮 △
    40 富岡 英作 2-7 ●石優 先竹内 △▲降級点
    41 安用寺孝功 2-7 ○阿光 先上村 ▲降級点
    51 堀口一史座 2-7 ●井出 先藤森 △△▲降級
    53 横山 友紀 2-7 ●上村 先高田 ▲降級点
    12 佐藤 紳哉 1-7 _青野 先田中 △
    30 竹内 雄悟 1-8 ●岡部 _富岡 △▲降級点
    46 南  芳一 1-8 ●斎明 先瀬川 △▲降級点
    50 青野 照市 0-8 先佐紳 _徳田 △▲降級点

    【降級点回避条件】
    近藤正:自身○or島●、智史●、小林●●、{牧野●●、豊川●}、田中●、瀬川●、慎一●のうち1人
    島  :自身○or智史●、小林●●、{牧野●●、豊川●}、田中●、瀬川●、慎一●のうち1人
    智史 :自身○or小林●●、{牧野●●、豊川●●}、{田中●、紳哉●}、瀬川●、慎一●、矢倉●のうち3人
    小林 :自身○or{牧野●●、豊川●●}、{田中●、紳哉●}、瀬川●、慎一●、矢倉●、長岡●のうち4人
    牧野 :自身○or{田中●●、紳哉●}、瀬川●、慎一●、矢倉●、長岡●のうち4人
    田中 :自身○or瀬川●、慎一●、矢倉●、豊川●●、長岡●、{紳哉●}のうち4人
    瀬川 :自身○or慎一●、矢倉●、豊川●●、長岡●、紳哉●のうち4人
    慎一 :自身○or矢倉●、豊川●●、長岡●、長沼●、紳哉●の全員
    矢倉 :自身○and智史●、小林●●、牧野●●、田中●、瀬川●、慎一●のうち1人
    豊川 :自身○○or自身○and智史●、小林●●、{牧野●●}、田中●、瀬川●、慎一●、矢倉●のうち2人
    長岡 :自身○and小林●●、{牧野●●、豊川●●}、田中●、瀬川●、慎一●、矢倉●、紳哉●のうち4人
    長沼 :自身○and慎一●、矢倉●、豊川●●、長岡●、紳哉●の全員
    紳哉 :自身○○and智史●、小林●●、{牧野●●、豊川●●}、瀬川●、慎一●、矢倉●のうち2人
  60. 2023/02/09 (木) 21:20:41
    ☗28瀬川 晶司(3勝6敗)●-○15池永 天志(7勝2敗)☖
    ☗10梶浦 宏孝(7勝2敗)○-●22小林 裕士(3勝6敗)☖

    ◎第81期 順位戦 C級2組 昇級争い(敗数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 9回戦 10回戦
    05 服部慎一郎 8-0 先杉和 _谷合 ◎昇級
    17 斎藤明日斗 9-0 ○南  _井田 ◎昇級
    52 古賀 悠聖 8-1 ●冨田 先今泉
    ――(昇級ライン)―――――――――
    07 杉本 和陽 6-2 _服部 先佐大
    10 梶浦 宏孝 7-2 ○小林 _狩山
    11 佐々木大地 7-2 ○渡大 _杉和
    15 池永 天志 7-2 ○瀬川 先山博
    43 今泉 健司 7-2 ●石田 _古賀
    ━━(↓昇級可能性消滅)━━━━━━
    48 長谷部浩平 6-2 先八代 _村中 △

    【昇級条件】
    古賀:自身○
    和陽:自身○○and古賀●
    梶浦:自身○and古賀●、和陽●の全員
    大地:自身○and古賀●、梶浦●の全員
    池永:自身○and古賀●、{和陽●、大地●}、梶浦●の全員
    今泉:自身○and{和陽●、大地●}、梶浦●、池永●の全員
  61. 2023/02/09 (木) 21:22:04
    ☗42島  朗 (4勝5敗)●-○13遠山 雄亮(6勝3敗)☖
    ☗28瀬川 晶司(3勝6敗)●-○15池永 天志(7勝2敗)☖
    ☗31長沼 洋 (2勝7敗)●-○01佐藤 秀司(4勝5敗)☖
    ☗44矢倉 規広(3勝6敗)●-○54狩山 幹生(6勝3敗)☖
    ☗10梶浦 宏孝(7勝2敗)○-●22小林 裕士(3勝6敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級2組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 9回戦 10回戦
    01 佐藤 秀司 4-5 ○長沼 先星野
    27 村中 秀史 4-5 ●藤森 先長谷
    29 渡辺 大夢 4-5 ●佐大 先阿光
    35 藤森 哲也 4-5 ○村中 _堀口
    37 井出 隼平 4-5 ○堀口 _小林 △
    ━━(↑降級点回避決定)━━━━━━
    39 近藤 正和 4-5 ●長岡 先森下 △
    42 島  朗  4-5 ●遠山 _八代
    18 高野 智史 3-6 ●黒沢 先長岡
    22 小林 裕士 3-6 ●梶浦 先井出
    23 牧野 光則 3-5 先豊川 _田村
    26 田中 悠一 3-6 ●本田 _佐紳
    28 瀬川 晶司 3-6 ●池永 _南  △
    38 佐藤 慎一 3-6 ●中亮 _石田 △△
    ――(降級点ライン)――――――――
    44 矢倉 規広 3-6 ●狩山 _本田 △△
    03 豊川 孝弘 2-6 _牧野 先石優
    20 長岡 裕也 2-7 ○近正 _高智 △
    31 長沼 洋  2-7 ●佐秀 _中亮 △
    40 富岡 英作 2-7 ●石優 先竹内 △▲降級点
    41 安用寺孝功 2-7 ○阿光 先上村 ▲降級点
    51 堀口一史座 2-7 ●井出 先藤森 △△▲降級
    53 横山 友紀 2-7 ●上村 先高田 ▲降級点
    12 佐藤 紳哉 1-7 _青野 先田中 △
    30 竹内 雄悟 1-8 ●岡部 _富岡 △▲降級点
    46 南  芳一 1-8 ●斎明 先瀬川 △▲降級点
    50 青野 照市 0-8 先佐紳 _徳田 △▲降級点

    【降級点回避条件】
    近藤正:自身○or島●、智史●、小林●、{牧野●●、豊川●}、田中●、瀬川●、慎一●のうち1人
    島  :自身○or智史●、小林●、{牧野●●、豊川●}、田中●、瀬川●、慎一●のうち1人
    智史 :自身○or小林●、{牧野●●、豊川●●}、{田中●、紳哉●}、瀬川●、慎一●、矢倉●のうち3人
    小林 :自身○or{牧野●●、豊川●●}、{田中●、紳哉●}、瀬川●、慎一●、矢倉●、長岡●のうち4人
    牧野 :自身○or{田中●●、紳哉●}、瀬川●、慎一●、矢倉●、長岡●のうち4人
    田中 :自身○or瀬川●、慎一●、矢倉●、豊川●●、長岡●、{紳哉●}のうち4人
    瀬川 :自身○or慎一●、矢倉●、豊川●●、長岡●、紳哉●のうち4人
    慎一 :自身○or矢倉●、豊川●●、長岡●、長沼●、紳哉●の全員
    矢倉 :自身○and智史●、小林●、牧野●●、田中●、瀬川●、慎一●のうち1人
    豊川 :自身○○or自身○and智史●、小林●、{牧野●●}、田中●、瀬川●、慎一●、矢倉●のうち2人
    長岡 :自身○and小林●、{牧野●●、豊川●●}、田中●、瀬川●、慎一●、矢倉●、紳哉●のうち4人
    長沼 :自身○and慎一●、矢倉●、豊川●●、長岡●、紳哉●の全員
    紳哉 :自身○○and智史●、小林●、{牧野●●、豊川●●}、瀬川●、慎一●、矢倉●のうち2人
  62. 2023/02/09 (木) 23:02:19
    ☗42島  朗 (4勝5敗)●-○13遠山 雄亮(6勝3敗)☖
    ☗28瀬川 晶司(3勝6敗)●-○15池永 天志(7勝2敗)☖
    ☗31長沼 洋 (2勝7敗)●-○01佐藤 秀司(4勝5敗)☖
    ☗44矢倉 規広(3勝6敗)●-○54狩山 幹生(6勝3敗)☖
    ☗10梶浦 宏孝(7勝2敗)○-●22小林 裕士(3勝6敗)☖
    ☗23牧野 光則(4勝5敗)○-●03豊川 孝弘(2勝7敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級2組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 9回戦 10回戦
    01 佐藤 秀司 4-5 ○長沼 先星野
    23 牧野 光則 4-5 ○豊川 _田村
    27 村中 秀史 4-5 ●藤森 先長谷
    29 渡辺 大夢 4-5 ●佐大 先阿光
    35 藤森 哲也 4-5 ○村中 _堀口
    37 井出 隼平 4-5 ○堀口 _小林 △
    39 近藤 正和 4-5 ●長岡 先森下 △
    42 島  朗  4-5 ●遠山 _八代
    ━━(↑降級点回避決定)━━━━━━
    18 高野 智史 3-6 ●黒沢 先長岡
    22 小林 裕士 3-6 ●梶浦 先井出
    26 田中 悠一 3-6 ●本田 _佐紳
    28 瀬川 晶司 3-6 ●池永 _南  △
    38 佐藤 慎一 3-6 ●中亮 _石田 △△
    ――(降級点ライン)――――――――
    44 矢倉 規広 3-6 ●狩山 _本田 △△
    03 豊川 孝弘 2-7 ●牧野 先石優
    20 長岡 裕也 2-7 ○近正 _高智 △
    31 長沼 洋  2-7 ●佐秀 _中亮 △
    40 富岡 英作 2-7 ●石優 先竹内 △▲降級点
    41 安用寺孝功 2-7 ○阿光 先上村 ▲降級点
    51 堀口一史座 2-7 ●井出 先藤森 △△▲降級
    53 横山 友紀 2-7 ●上村 先高田 ▲降級点
    12 佐藤 紳哉 1-7 _青野 先田中 △
    30 竹内 雄悟 1-8 ●岡部 _富岡 △▲降級点
    46 南  芳一 1-8 ●斎明 先瀬川 △▲降級点
    50 青野 照市 0-8 先佐紳 _徳田 △▲降級点

    【降級点回避条件】
    智史 :自身○or小林●、{田中●、紳哉●}、瀬川●、慎一●、矢倉●、豊川●のうち3人
    小林 :自身○or{田中●、紳哉●}、瀬川●、慎一●、矢倉●、豊川●、長岡●のうち4人
    田中 :自身○or瀬川●、慎一●、矢倉●、豊川●、長岡●、{紳哉●}のうち4人
    瀬川 :自身○or慎一●、矢倉●、豊川●、長岡●、紳哉●のうち4人
    慎一 :自身○or矢倉●、豊川●、長岡●、長沼●、紳哉●の全員
    矢倉 :自身○and智史●、小林●、田中●、瀬川●、慎一●のうち1人
    豊川 :自身○and智史●、小林●、田中●、瀬川●、慎一●、矢倉●のうち2人
    長岡 :自身○and小林●、田中●、瀬川●、慎一●、矢倉●、豊川●、紳哉●のうち4人
    長沼 :自身○and慎一●、矢倉●、豊川●、長岡●、紳哉●の全員
    紳哉 :自身○○and智史●、小林●、瀬川●、慎一●、矢倉●、豊川●のうち2人
  63. 2023/02/09 (木) 23:11:41
    ☗05佐々木勇気(8勝3敗)○-●02山崎 隆之(6勝5敗)☖

    ◎第81期 順位戦 B級1組 昇級争い(敗数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 12回戦 13回戦
    12 中村 太地 8-2 先屋敷 _羽生
    05 佐々木勇気 8-3 ○山崎 _屋敷
    ――(昇級ライン)―――――――――
    11 澤田 真吾 7-3 _郷田 先三浦
    09 近藤 誠也 7-4 _久保 ―――
    ━━(↓昇級可能性消滅)━━━━━━
    02 山崎 隆之 6-5 ●佐勇 先横泰
    03 千田 翔太 5-5 _三浦 先久保
    06 三浦 弘行 5-5 先千田 _澤田
    01 羽生 善治 4-6 _横泰 先中太
    04 屋敷 伸之 4-6 _中太 先佐勇
    08 横山 泰明 4-6 先羽生 _山崎
    10 久保 利明 4-6 先近藤 _千田
    07 郷田 真隆 2-8 先澤田 _丸山
    13 丸山 忠久 3-8 ――― 先郷田 ▼降級

    【昇級条件】
    太地 :自身○○or自身○and勇気●、澤田●のうち1人or澤田●●、近藤誠●の全員
    勇気 :自身○or太地●●、澤田●のうち1人
    澤田 :自身○○and太地●、勇気●のうち1人or自身○and太地●●、近藤誠●の全員
    近藤誠:自身○and太地●●、澤田●の全員
  64. 2023/02/09 (木) 23:13:30
    ☗05佐々木勇気(8勝3敗)○-●02山崎 隆之(6勝5敗)☖
    ☗07郷田 真隆(2勝9敗)●-○11澤田 真吾(8勝3敗)☖

    ◎第81期 順位戦 B級1組 昇級争い(敗数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 12回戦 13回戦
    12 中村 太地 8-2 先屋敷 _羽生
    05 佐々木勇気 8-3 ○山崎 _屋敷
    ――(昇級ライン)―――――――――
    11 澤田 真吾 8-3 ○郷田 先三浦
    09 近藤 誠也 7-4 _久保 ―――
    ━━(↓昇級可能性消滅)━━━━━━
    02 山崎 隆之 6-5 ●佐勇 先横泰
    03 千田 翔太 5-5 _三浦 先久保
    06 三浦 弘行 5-5 先千田 _澤田
    01 羽生 善治 4-6 _横泰 先中太
    04 屋敷 伸之 4-6 _中太 先佐勇
    08 横山 泰明 4-6 先羽生 _山崎
    10 久保 利明 4-6 先近藤 _千田
    13 丸山 忠久 3-8 ――― 先郷田 ▼降級
    07 郷田 真隆 2-9 ●澤田 _丸山

    【昇級条件】
    太地 :自身○○or自身○and勇気●、澤田●のうち1人
    勇気 :自身○or太地●●、澤田●のうち1人
    澤田 :自身○and太地●、勇気●のうち1人or太地●●、近藤誠●の全員
    近藤誠:自身○and太地●●、澤田●の全員
  65. 2023/02/09 (木) 23:15:09
    ☗07郷田 真隆(2勝9敗)●-○11澤田 真吾(8勝3敗)☖

    ▼第81期 順位戦 B級1組 残留争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 12回戦 13回戦
    05 佐々木勇気 8-3 ○山崎 _屋敷
    11 澤田 真吾 8-3 ○郷田 先三浦
    12 中村 太地 8-2 先屋敷 _羽生
    09 近藤 誠也 7-4 _久保 ―――
    02 山崎 隆之 6-5 ●佐勇 先横泰
    ━━(↑残留以上決定)━━━━━━━
    03 千田 翔太 5-5 _三浦 先久保
    06 三浦 弘行 5-5 先千田 _澤田
    01 羽生 善治 4-6 _横泰 先中太
    04 屋敷 伸之 4-6 _中太 先佐勇
    08 横山 泰明 4-6 先羽生 _山崎
    ――(降級ライン)―――――――――
    10 久保 利明 4-6 先近藤 _千田
    13 丸山 忠久 3-8 ――― 先郷田 ▼降級
    07 郷田 真隆 2-9 ●澤田 _丸山 ▼降級

    【残留条件】
    千田 :自身○or{羽生●●、横山泰●}、屋敷●、{久保●}のうち1人
    三浦 :自身○or{羽生●●、横山泰●}、屋敷●●、久保●のうち1人
    羽生 :自身○○or自身○and{{千田●●、久保●}、三浦●●}、屋敷●、{横山泰●}のうち1人
        or屋敷●●、久保●●のうち1人
    屋敷 :自身○○or自身○and三浦●●、羽生●●、横山泰●、久保●のうち1人or横山泰●●、久保●●のうち1人
    横山泰:自身○○or自身○and{羽生●●}、屋敷●●、久保●のうち1人or久保●●
    久保 :自身○○or自身○and{羽生●●、横山泰●●}、屋敷●●のうち1人
  66. 2023/02/09 (木) 23:19:05
    ☗07郷田 真隆(2勝9敗)●-○11澤田 真吾(8勝3敗)☖
    ☗06三浦 弘行(6勝5敗)○-●03千田 翔太(5勝6敗)☖

    ▼第81期 順位戦 B級1組 残留争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 12回戦 13回戦
    05 佐々木勇気 8-3 ○山崎 _屋敷
    11 澤田 真吾 8-3 ○郷田 先三浦
    12 中村 太地 8-2 先屋敷 _羽生
    09 近藤 誠也 7-4 _久保 ―――
    02 山崎 隆之 6-5 ●佐勇 先横泰
    06 三浦 弘行 6-5 ○千田 _澤田
    ━━(↑残留以上決定)━━━━━━━
    03 千田 翔太 5-6 ●三浦 先久保
    01 羽生 善治 4-6 _横泰 先中太
    04 屋敷 伸之 4-6 _中太 先佐勇
    08 横山 泰明 4-6 先羽生 _山崎
    ――(降級ライン)―――――――――
    10 久保 利明 4-6 先近藤 _千田
    13 丸山 忠久 3-8 ――― 先郷田 ▼降級
    07 郷田 真隆 2-9 ●澤田 _丸山 ▼降級

    【残留条件】
    千田 :自身○or{羽生●●、横山泰●}、屋敷●、{久保●}のうち1人
    羽生 :自身○or屋敷●●、久保●●のうち1人
    屋敷 :自身○○or自身○and羽生●●、横山泰●、久保●のうち1人or横山泰●●、久保●●のうち1人
    横山泰:自身○○or自身○and{羽生●●}、屋敷●●、久保●のうち1人or久保●●
    久保 :自身○○or自身○and{羽生●●、横山泰●●}、屋敷●●のうち1人
  67. 2023/02/09 (木) 23:28:59
    ☗07郷田 真隆(2勝9敗)●-○11澤田 真吾(8勝3敗)☖
    ☗06三浦 弘行(6勝5敗)○-●03千田 翔太(5勝6敗)☖
    ☗12中村 太地(9勝2敗)○-●04屋敷 伸之(4勝7敗)☖

    ▼第81期 順位戦 B級1組 残留争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 12回戦 13回戦
    12 中村 太地 9-2 ○屋敷 _羽生
    05 佐々木勇気 8-3 ○山崎 _屋敷
    11 澤田 真吾 8-3 ○郷田 先三浦
    09 近藤 誠也 7-4 _久保 ―――
    02 山崎 隆之 6-5 ●佐勇 先横泰
    06 三浦 弘行 6-5 ○千田 _澤田
    03 千田 翔太 5-6 ●三浦 先久保
    ━━(↑残留以上決定)━━━━━━━
    01 羽生 善治 4-6 _横泰 先中太
    04 屋敷 伸之 4-7 ●中太 先佐勇
    08 横山 泰明 4-6 先羽生 _山崎
    ――(降級ライン)―――――――――
    10 久保 利明 4-6 先近藤 _千田
    13 丸山 忠久 3-8 ――― 先郷田 ▼降級
    07 郷田 真隆 2-9 ●澤田 _丸山 ▼降級

    【残留条件】
    羽生 :自身○or屋敷●、久保●●のうち1人
    屋敷 :自身○and{羽生●●、横山泰●}、久保●のうち1人or横山泰●●、久保●●のうち1人
    横山泰:自身○○or自身○and{羽生●●}、屋敷●、久保●のうち1人or久保●●
    久保 :自身○○or自身○and{羽生●●、横山泰●●}、屋敷●のうち1人
  68. 2023/02/21 (火) 22:56:28
    テスト
  69. 2023/03/02 (木) 19:56:05
    ☗09藤井 聡太(7勝2敗)○-●10稲葉 陽 (4勝5敗)☖

    ◎第81期 順位戦 A級 挑戦争い(敗数基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 9回戦
    09 藤井 聡太 7-2 ○稲葉 ☆プレーオフ以上
    ――(↓単独挑戦可能性消滅)―
    05 広瀬 章人 6-2 _菅井
    ━━(↓挑戦可能性消滅)━━━
    01 斎藤慎太郎 5-3 先永瀬
    04 豊島 将之 5-3 先佐天
    06 永瀬 拓矢 5-3 _斎慎
    08 菅井 竜也 5-3 先広瀬
    03 佐藤 天彦 3-5 _豊島
    10 稲葉 陽  4-5 ●藤聡
    02 糸谷 哲郎 1-7 先佐康 ▼降級
    07 佐藤 康光 0-8 _糸谷 ▼降級

    【単独挑戦条件】
    聡太:広瀬●

    【プレーオフ以上条件】
    広瀬:自身○
  70. 2023/03/07 (火) 19:00:29
    ☗19日浦 市郎(1勝9敗)■-□02窪田 義行(4勝6敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級1組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 11回戦
    02 窪田 義行 4-6 □日浦
    31 先崎 学  4-5 先村田 △
    ━━(↑降級点回避決定)━━━
    33 金井 恒太 4-5 _宮本 △
    10 船江 恒平 3-6 先片上
    18 村田 顕弘 3-6 _先崎
    ――(降級点ライン)―――――
    32 平藤 眞吾 3-6 先門倉 △
    05 高橋 道雄 2-7 _石井
    06 阪口 悟  2-7 _伊匠
    15 畠山 成幸 2-7 _出口
    16 千葉 幸生 2-7 _宮田
    27 高野 秀行 2-7 _真田 △▲降級
    19 日浦 市郎 1-9 ■窪田 ▲降級点

    【降級点回避条件】
    金井:自身○or船江●、顕弘●、平藤●のうち1人
    船江:自身○or顕弘●、平藤●、高橋●、阪口●のうち3人
    顕弘:自身○or平藤●、高橋●、阪口●、成幸●、千葉●の全員
    平藤:自身○and金井●、船江●、顕弘●のうち1人
    高橋:自身○and船江●、顕弘●、平藤●のうち2人
    阪口:自身○and船江●、顕弘●、平藤●、高橋●のうち3人
    成幸:自身○and顕弘●、平藤●、高橋●、阪口●の全員
    千葉:自身○and顕弘●、平藤●、高橋●、阪口●、成幸●の全員
  71. 2023/03/07 (火) 19:02:35
    ☗19日浦 市郎(1勝9敗)■-□02窪田 義行(4勝6敗)☖
    ☗10船江 恒平(4勝6敗)○-●04片上 大輔(5勝5敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級1組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 11回戦
    02 窪田 義行 4-6 □日浦
    10 船江 恒平 4-6 ○片上
    31 先崎 学  4-5 先村田 △
    ━━(↑降級点回避決定)━━━
    33 金井 恒太 4-5 _宮本 △
    18 村田 顕弘 3-6 _先崎
    ――(降級点ライン)―――――
    32 平藤 眞吾 3-6 先門倉 △
    05 高橋 道雄 2-7 _石井
    06 阪口 悟  2-7 _伊匠
    15 畠山 成幸 2-7 _出口
    16 千葉 幸生 2-7 _宮田
    27 高野 秀行 2-7 _真田 △▲降級
    19 日浦 市郎 1-9 ■窪田 ▲降級点

    【降級点回避条件】
    金井:自身○or顕弘●、平藤●のうち1人
    顕弘:自身○or平藤●、高橋●、阪口●、成幸●、千葉●の全員
    平藤:自身○and金井●、顕弘●のうち1人
    高橋:自身○and顕弘●、平藤●の全員
    阪口:自身○and顕弘●、平藤●、高橋●の全員
    成幸:自身○and顕弘●、平藤●、高橋●、阪口●の全員
    千葉:自身○and顕弘●、平藤●、高橋●、阪口●、成幸●の全員
  72. 2023/03/07 (火) 20:07:22
    ☗28渡辺 和史(9勝1敗)○-●11都成 竜馬(7勝3敗)☖

    ◎第81期 順位戦 C級1組 昇級争い(敗数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 11回戦
    30 伊藤 匠  9-0 先阪口
    03 石井健太郎 8-1 先高橋
    17 青嶋 未来 8-1 _飯塚
    ――(昇級ライン)――――――
    28 渡辺 和史 9-1 ○都成
    ━━(↓昇級可能性消滅)━━━
    08 黒田 尭之 6-3 先古森
    11 都成 竜馬 7-3 ●渡和

    【昇級条件】
    匠 :自身○or石井●、青嶋●のうち1人
    石井:自身○or青嶋●
    青嶋:自身○
    和史:匠●、石井●、青嶋●のうち1人
  73. 2023/03/07 (火) 20:40:27
    ☗19日浦 市郎(1勝9敗)■-□02窪田 義行(4勝6敗)☖
    ☗10船江 恒平(4勝6敗)○-●04片上 大輔(5勝5敗)☖
    ☗09出口 若武(7勝3敗)○-●15畠山 成幸(2勝8敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級1組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 11回戦
    02 窪田 義行 4-6 □日浦
    10 船江 恒平 4-6 ○片上
    31 先崎 学  4-5 先村田 △
    ━━(↑降級点回避決定)━━━
    33 金井 恒太 4-5 _宮本 △
    18 村田 顕弘 3-6 _先崎
    ――(降級点ライン)―――――
    32 平藤 眞吾 3-6 先門倉 △
    05 高橋 道雄 2-7 _石井
    06 阪口 悟  2-7 _伊匠
    15 畠山 成幸 2-8 ●出口 ▲降級点
    16 千葉 幸生 2-7 _宮田
    27 高野 秀行 2-7 _真田 △▲降級
    19 日浦 市郎 1-9 ■窪田 ▲降級点

    【降級点回避条件】
    金井:自身○or顕弘●、平藤●のうち1人
    顕弘:自身○or平藤●、高橋●、阪口●、千葉●の全員
    平藤:自身○and金井●、顕弘●のうち1人
    高橋:自身○and顕弘●、平藤●の全員
    阪口:自身○and顕弘●、平藤●、高橋●の全員
    千葉:自身○and顕弘●、平藤●、高橋●、阪口●の全員
  74. 2023/03/07 (火) 20:52:53
    ☗19日浦 市郎(1勝9敗)■-□02窪田 義行(4勝6敗)☖
    ☗10船江 恒平(4勝6敗)○-●04片上 大輔(5勝5敗)☖
    ☗09出口 若武(7勝3敗)○-●15畠山 成幸(2勝8敗)☖
    ☗32平藤 眞吾(3勝7敗)●-○07門倉 啓太(5勝5敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級1組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 11回戦
    02 窪田 義行 4-6 □日浦
    10 船江 恒平 4-6 ○片上
    33 金井 恒太 4-5 _宮本 △
    ━━(↑降級点回避決定)━━━
    18 村田 顕弘 3-6 _先崎
    ――(降級点ライン)―――――
    32 平藤 眞吾 3-7 ●門倉 △▲降級
    05 高橋 道雄 2-7 _石井
    06 阪口 悟  2-7 _伊匠
    15 畠山 成幸 2-8 ●出口 ▲降級点
    16 千葉 幸生 2-7 _宮田
    27 高野 秀行 2-7 _真田 △▲降級
    19 日浦 市郎 1-9 ■窪田 ▲降級点

    【降級点回避条件】
    顕弘:自身○or高橋●、阪口●、千葉●の全員
    高橋:自身○and顕弘●
    阪口:自身○and顕弘●、高橋●の全員
    千葉:自身○and顕弘●、高橋●、阪口●の全員
  75. 2023/03/07 (火) 22:00:15
    ☗28渡辺 和史(9勝1敗)○-●11都成 竜馬(7勝3敗)☖
    ☗03石井健太郎(9勝1敗)○-●05高橋 道雄(2勝8敗)☖

    ◎第81期 順位戦 C級1組 昇級争い(敗数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 11回戦
    30 伊藤 匠  9-0 先阪口
    03 石井健太郎 9-1 ○高橋 ◎昇級
    17 青嶋 未来 8-1 _飯塚
    ――(昇級ライン)――――――
    28 渡辺 和史 9-1 ○都成
    ━━(↓昇級可能性消滅)━━━
    08 黒田 尭之 6-3 先古森
    11 都成 竜馬 7-3 ●渡和

    【昇級条件】
    匠 :自身○or青嶋●
    青嶋:自身○
    和史:匠●、青嶋●のうち1人
  76. 2023/03/07 (火) 22:01:17
    ☗19日浦 市郎(1勝9敗)■-□02窪田 義行(4勝6敗)☖
    ☗10船江 恒平(4勝6敗)○-●04片上 大輔(5勝5敗)☖
    ☗09出口 若武(7勝3敗)○-●15畠山 成幸(2勝8敗)☖
    ☗32平藤 眞吾(3勝7敗)●-○07門倉 啓太(5勝5敗)☖
    ☗03石井健太郎(9勝1敗)○-●05高橋 道雄(2勝8敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級1組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 11回戦
    02 窪田 義行 4-6 □日浦
    10 船江 恒平 4-6 ○片上
    33 金井 恒太 4-5 _宮本 △
    ━━(↑降級点回避決定)━━━
    18 村田 顕弘 3-6 _先崎
    ――(降級点ライン)―――――
    27 高野 秀行 3-7 ○真田 △▲降級
    32 平藤 眞吾 3-7 ●門倉 △▲降級
    05 高橋 道雄 2-8 ●石井 ▲降級点
    06 阪口 悟  2-7 _伊匠
    15 畠山 成幸 2-8 ●出口 ▲降級点
    16 千葉 幸生 2-7 _宮田
    19 日浦 市郎 1-9 ■窪田 ▲降級点

    【降級点回避条件】
    顕弘:自身○or阪口●、千葉●の全員
    阪口:自身○and顕弘●
    千葉:自身○and顕弘●、阪口●の全員
  77. 2023/03/07 (火) 22:40:01
    ☗28渡辺 和史(9勝1敗)○-●11都成 竜馬(7勝3敗)☖
    ☗03石井健太郎(9勝1敗)○-●05高橋 道雄(2勝8敗)☖
    ☗30伊藤 匠 (9勝1敗)●-○06阪口 悟 (3勝7敗)☖

    ◎第81期 順位戦 C級1組 昇級争い(敗数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 11回戦
    03 石井健太郎 9-1 ○高橋 ◎昇級
    17 青嶋 未来 8-1 _飯塚
    28 渡辺 和史 9-1 ○都成 ◎昇級
    ――(昇級ライン)――――――
    30 伊藤 匠  9-1 ●阪口
    ━━(↓昇級可能性消滅)━━━
    08 黒田 尭之 6-3 先古森
    11 都成 竜馬 7-3 ●渡和

    【昇級条件】
    青嶋:自身○
    匠 :青嶋●
  78. 2023/03/07 (火) 22:41:27
    ☗19日浦 市郎(1勝9敗)■-□02窪田 義行(4勝6敗)☖
    ☗10船江 恒平(4勝6敗)○-●04片上 大輔(5勝5敗)☖
    ☗09出口 若武(7勝3敗)○-●15畠山 成幸(2勝8敗)☖
    ☗32平藤 眞吾(3勝7敗)●-○07門倉 啓太(5勝5敗)☖
    ☗03石井健太郎(9勝1敗)○-●05高橋 道雄(2勝8敗)☖
    ☗30伊藤 匠 (9勝1敗)●-○06阪口 悟 (3勝7敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級1組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 11回戦
    02 窪田 義行 4-6 □日浦
    10 船江 恒平 4-6 ○片上
    33 金井 恒太 4-5 _宮本 △
    ━━(↑降級点回避決定)━━━
    06 阪口 悟  3-7 ○伊匠
    ――(降級点ライン)―――――
    18 村田 顕弘 3-6 _先崎
    27 高野 秀行 3-7 ○真田 △▲降級
    32 平藤 眞吾 3-7 ●門倉 △▲降級
    05 高橋 道雄 2-8 ●石井 ▲降級点
    15 畠山 成幸 2-8 ●出口 ▲降級点
    16 千葉 幸生 2-7 _宮田 ▲降級点
    19 日浦 市郎 1-9 ■窪田 ▲降級点

    【降級点回避条件】
    阪口:顕弘●
    顕弘:自身○
  79. 2023/03/08 (水) 20:46:49
    ☗07鈴木 大介(3勝7敗)○-●22飯島 栄治(2勝8敗)☖ 指し直し

    ▲第81期 順位戦 B級2組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦
    21 及川 拓馬 4-5 _藤猛
    ━━(↑降級点回避決定)━━
    23 中川 大輔 4-5 _深浦 △
    24 中村 修  4-5 先慎  △
    04 大石 直嗣 3-6 _井上
    07 鈴木 大介 3-7 ○飯島
    ――(降級点ライン)――――
    11 井上 慶太 3-6 先大石
    18 深浦 康市 3-6 先中川
    19 阿部 隆  3-6 _阿久
    22 飯島 栄治 2-8 ●鈴木 ▲降級点
    26 中田 宏樹 2-8 ■木村 △▲降級
    08 畠山 鎮  1-8 _松尾 ▲降級点

    【降級点回避条件】
    中川 :自身○or修●、阿部隆●のうち1人
    修  :自身○or深浦●、阿部隆●のうち1人
    大石 :自身○or深浦●、阿部隆●の全員
    鈴木 :井上●、深浦●、阿部隆●の全員
    井上 :自身○
    深浦 :自身○
    阿部隆:自身○
  80. 2023/03/08 (水) 21:36:10
    ☗07鈴木 大介(3勝7敗)○-●22飯島 栄治(2勝8敗)☖ 指し直し
    ☗11井上 慶太(3勝7敗)●-○04大石 直嗣(4勝6敗)☖

    ▲第81期 順位戦 B級2組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦
    04 大石 直嗣 4-6 ○井上
    21 及川 拓馬 4-5 _藤猛
    ━━(↑降級点回避決定)━━
    23 中川 大輔 4-5 _深浦 △
    24 中村 修  4-5 先慎  △
    07 鈴木 大介 3-7 ○飯島
    ――(降級点ライン)――――
    11 井上 慶太 3-7 ●大石 ▲降級点
    18 深浦 康市 3-6 先中川
    19 阿部 隆  3-6 _阿久
    08 畠山 鎮  2-8 ○松尾 ▲降級点
    22 飯島 栄治 2-8 ●鈴木 ▲降級点
    26 中田 宏樹 2-8 ■木村 △▲降級

    【降級点回避条件】
    中川 :自身○or修●、阿部隆●のうち1人
    修  :自身○or深浦●、阿部隆●のうち1人
    鈴木 :深浦●、阿部隆●の全員
    深浦 :自身○
    阿部隆:自身○
  81. 2023/03/08 (水) 21:49:10
    ☗07鈴木 大介(3勝7敗)○-●22飯島 栄治(2勝8敗)☖ 指し直し
    ☗11井上 慶太(3勝7敗)●-○04大石 直嗣(4勝6敗)☖
    ☗18深浦 康市(4勝6敗)○-●23中川 大輔(4勝6敗)☖

    ▲第81期 順位戦 B級2組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦
    04 大石 直嗣 4-6 ○井上
    18 深浦 康市 4-6 ○中川
    21 及川 拓馬 4-5 _藤猛
    ━━(↑降級点回避決定)━━
    23 中川 大輔 4-6 ●深浦 △
    24 中村 修  4-5 先慎  △
    ――(降級点ライン)――――
    07 鈴木 大介 3-7 ○飯島 ▲降級点
    11 井上 慶太 3-7 ●大石 ▲降級点
    19 阿部 隆  3-6 _阿久
    08 畠山 鎮  2-8 ○松尾 ▲降級点
    22 飯島 栄治 2-8 ●鈴木 ▲降級点
    26 中田 宏樹 2-8 ■木村 △▲降級

    【降級点回避条件】
    中川 :修●、阿部隆●のうち1人
    修  :自身○or阿部隆●
    阿部隆:自身○
  82. 2023/03/08 (水) 22:09:43
    ☗07鈴木 大介(3勝7敗)○-●22飯島 栄治(2勝8敗)☖ 指し直し
    ☗11井上 慶太(3勝7敗)●-○04大石 直嗣(4勝6敗)☖
    ☗18深浦 康市(4勝6敗)○-●23中川 大輔(4勝6敗)☖
    ☗24中村 修 (5勝5敗)○-●10佐々木慎 (7勝3敗)☖

    ▲第81期 順位戦 B級2組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦
    24 中村 修  5-5 ○慎  △.
    04 大石 直嗣 4-6 ○井上
    18 深浦 康市 4-6 ○中川
    21 及川 拓馬 4-5 _藤猛
    ━━(↑降級点回避決定)━━
    23 中川 大輔 4-6 ●深浦 △
    ――(降級点ライン)――――
    07 鈴木 大介 3-7 ○飯島 ▲降級点
    11 井上 慶太 3-7 ●大石 ▲降級点
    19 阿部 隆  3-6 _阿久
    08 畠山 鎮  2-8 ○松尾 ▲降級点
    22 飯島 栄治 2-8 ●鈴木 ▲降級点
    26 中田 宏樹 2-8 ■木村 △▲降級

    【降級点回避条件】
    中川 :阿部隆●
    阿部隆:自身○
  83. 2023/03/09 (木) 22:31:12
    ☗01羽生 善治(6勝6敗)○-●12中村 太地(9勝3敗)☖

    ◎第81期 順位戦 B級1組 昇級争い(敗数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 13回戦
    05 佐々木勇気 8-3 _屋敷
    11 澤田 真吾 8-3 先三浦
    ――(昇級ライン)―――――
    12 中村 太地 9-3 ●羽生
    ━━(↓昇級可能性消滅)━━
    09 近藤 誠也 8-4 ―――
    02 山崎 隆之 6-5 先横泰
    06 三浦 弘行 6-5 _澤田
    01 羽生 善治 6-6 ○中太
    03 千田 翔太 5-6 先久保
    04 屋敷 伸之 4-7 先佐勇
    08 横山 泰明 4-7 _山崎
    10 久保 利明 4-7 _千田
    13 丸山 忠久 4-8 ○郷田 ▼降級
    07 郷田 真隆 2-10 ●丸山 ▼降級

    【昇級条件】
    勇気:自身○or澤田●
    澤田:自身○
    太地:勇気●、澤田●のうち1人
  84. 2023/03/09 (木) 23:04:06
    ☗02山崎 隆之(6勝6敗)●-○08横山 泰明(5勝7敗)☖

    ▼第81期 順位戦 B級1組 残留争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 13回戦
    12 中村 太地 9-3 ●羽生
    05 佐々木勇気 8-3 _屋敷
    09 近藤 誠也 8-4 ―――
    11 澤田 真吾 8-3 先三浦
    01 羽生 善治 6-6 ○中太
    02 山崎 隆之 6-6 ●横泰
    06 三浦 弘行 6-5 _澤田
    03 千田 翔太 5-6 先久保
    08 横山 泰明 5-7 ○山崎
    ━━(↑残留以上決定)━━━
    04 屋敷 伸之 4-7 先佐勇
    ――(降級ライン)―――――
    10 久保 利明 4-7 _千田
    13 丸山 忠久 4-8 ○郷田 ▼降級
    07 郷田 真隆 2-10 ●丸山 ▼降級

    【残留条件】
    屋敷 :自身○or久保●
    久保 :自身○and屋敷●
  85. 2023/03/09 (木) 23:50:36
    ☗02山崎 隆之(6勝6敗)●-○08横山 泰明(5勝7敗)☖
    ☗04屋敷 伸之(4勝8敗)●-○05佐々木勇気(9勝3敗)☖

    ▼第81期 順位戦 B級1組 残留争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 13回戦
    05 佐々木勇気 9-3 ○屋敷 ◎昇級
    12 中村 太地 9-3 ●羽生 ◎昇級
    09 近藤 誠也 8-4 ―――
    11 澤田 真吾 8-4 ●三浦
    06 三浦 弘行 7-5 ○澤田
    01 羽生 善治 6-6 ○中太
    02 山崎 隆之 6-6 ●横泰
    03 千田 翔太 5-6 先久保
    08 横山 泰明 5-7 ○山崎
    ━━(↑残留以上決定)━━━
    04 屋敷 伸之 4-8 ●佐勇
    ――(降級ライン)―――――
    10 久保 利明 4-7 _千田
    13 丸山 忠久 4-8 ○郷田 ▼降級
    07 郷田 真隆 2-10 ●丸山 ▼降級

    【残留条件】
    屋敷:久保●
    久保:自身○
  86. 2023/03/14 (火) 19:01:20
    ▲第81期 順位戦 C級2組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦
    42 島  朗  4-5 _八代
    ━━(↑降級点回避決定)━━
    18 高野 智史 3-6 先長岡
    22 小林 裕士 3-7 ●井出
    26 田中 悠一 3-6 _佐紳
    28 瀬川 晶司 3-6 _南  △
    38 佐藤 慎一 3-6 _石田 △△
    ――(降級点ライン)――――
    44 矢倉 規広 3-6 _本田 △△
    03 豊川 孝弘 2-7 先石優
    12 佐藤 紳哉 2-7 先田中 △
    20 長岡 裕也 2-7 _高智 △
    31 長沼 洋  2-7 _中亮 △
    40 富岡 英作 2-7 先竹内 △▲降級点
    41 安用寺孝功 2-7 先上村 ▲降級点
    51 堀口一史座 2-8 ●藤森 △△▲降級
    53 横山 友紀 2-8 ●高田 ▲降級点
    30 竹内 雄悟 1-8 _富岡 △▲降級点
    46 南  芳一 1-8 先瀬川 △▲降級点
    50 青野 照市 0-9 _徳田 △▲降級点

    【降級点回避条件】
    智史:自身○or瀬川●、慎一●、矢倉●、豊川●のうち1人
    小林:瀬川●、慎一●、矢倉●、豊川●、長岡●のうち3人
    田中:自身○or瀬川●、慎一●、矢倉●、豊川●、長岡●のうち4人
    瀬川:自身○or慎一●、矢倉●、豊川●、紳哉●、長岡●のうち4人
    慎一:自身○or矢倉●、豊川●、紳哉●、長岡●、長沼●の全員
    矢倉:自身○
    豊川:自身○and智史●、田中●、瀬川●、慎一●、矢倉●のうち1人
    紳哉:自身○and智史●、瀬川●、慎一●、矢倉●、豊川●のうち1人
    長岡:自身○and田中●、瀬川●、慎一●、矢倉●、豊川●、紳哉●のうち3人
    長沼:自身○and慎一●、矢倉●、豊川●、紳哉●、長岡●の全員
  87. 2023/03/14 (火) 19:20:55
    ☗22小林 裕士(3勝7敗)●-○37井出 隼平(5勝5敗)☖
    ☗09中村 亮介(5勝5敗)○-●31長沼 洋 (2勝8敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級2組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦
    42 島  朗  4-5 _八代
    ━━(↑降級点回避決定)━━
    18 高野 智史 3-6 先長岡
    22 小林 裕士 3-7 ●井出
    26 田中 悠一 3-6 _佐紳
    28 瀬川 晶司 3-6 _南  △
    38 佐藤 慎一 3-6 _石田 △△
    ――(降級点ライン)――――
    44 矢倉 規広 3-6 _本田 △△
    03 豊川 孝弘 2-7 先石優
    12 佐藤 紳哉 2-7 先田中 △
    20 長岡 裕也 2-7 _高智 △
    31 長沼 洋  2-8 ●中亮 △▲降級点
    40 富岡 英作 2-7 先竹内 △▲降級点
    41 安用寺孝功 2-7 先上村 ▲降級点
    51 堀口一史座 2-8 ●藤森 △△▲降級
    53 横山 友紀 2-8 ●高田 ▲降級点
    30 竹内 雄悟 1-8 _富岡 △▲降級点
    46 南  芳一 1-8 先瀬川 △▲降級点
    50 青野 照市 0-9 _徳田 △▲降級点

    【降級点回避条件】
    智史:自身○or瀬川●、慎一●、矢倉●、豊川●のうち1人
    小林:瀬川●、慎一●、矢倉●、豊川●、長岡●のうち3人
    田中:自身○or瀬川●、慎一●、矢倉●、豊川●、長岡●のうち4人
    瀬川:自身○or慎一●、矢倉●、豊川●、紳哉●、長岡●のうち4人
    慎一:自身○or矢倉●、豊川●、紳哉●、長岡●の全員
    矢倉:自身○
    豊川:自身○and智史●、田中●、瀬川●、慎一●、矢倉●のうち1人
    紳哉:自身○and智史●、瀬川●、慎一●、矢倉●、豊川●のうち1人
    長岡:自身○and田中●、瀬川●、慎一●、矢倉●、豊川●、紳哉●のうち3人
  88. 2023/03/14 (火) 19:40:52
    ☗22小林 裕士(3勝7敗)●-○37井出 隼平(5勝5敗)☖
    ☗09中村 亮介(5勝5敗)○-●31長沼 洋 (2勝8敗)☖
    ☗08本田 奎 (7勝3敗)○-●44矢倉 規広(3勝7敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級2組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦
    42 島  朗  4-5 _八代
    18 高野 智史 3-6 先長岡
    ━━(↑降級点回避決定)━━
    22 小林 裕士 3-7 ●井出
    26 田中 悠一 3-6 _佐紳
    28 瀬川 晶司 3-6 _南  △
    38 佐藤 慎一 3-6 _石田 △△
    ――(降級点ライン)――――
    44 矢倉 規広 3-7 ●本田 △△▲降級
    03 豊川 孝弘 2-7 先石優
    12 佐藤 紳哉 2-7 先田中 △
    20 長岡 裕也 2-7 _高智 △
    31 長沼 洋  2-8 ●中亮 △▲降級点
    40 富岡 英作 2-7 先竹内 △▲降級点
    41 安用寺孝功 2-7 先上村 ▲降級点
    51 堀口一史座 2-8 ●藤森 △△▲降級
    53 横山 友紀 2-8 ●高田 ▲降級点
    30 竹内 雄悟 1-8 _富岡 △▲降級点
    46 南  芳一 1-8 先瀬川 △▲降級点
    50 青野 照市 0-9 _徳田 △▲降級点

    【降級点回避条件】
    小林:瀬川●、慎一●、豊川●、長岡●のうち2人
    田中:自身○or瀬川●、慎一●、豊川●、長岡●のうち3人
    瀬川:自身○or慎一●、豊川●、紳哉●、長岡●のうち3人
    慎一:自身○or豊川●、紳哉●、長岡●の全員
    豊川:自身○
    紳哉:自身○
    長岡:自身○and田中●、瀬川●、慎一●、豊川●、紳哉●のうち2人
  89. 2023/03/14 (火) 20:55:55
    ☗22小林 裕士(3勝7敗)●-○37井出 隼平(5勝5敗)☖
    ☗09中村 亮介(5勝5敗)○-●31長沼 洋 (2勝8敗)☖
    ☗08本田 奎 (7勝3敗)○-●44矢倉 規広(3勝7敗)☖
    ☗18高野 智史(4勝6敗)○-●20長岡 裕也(2勝8敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級2組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦
    18 高野 智史 4-6 ○長岡
    42 島  朗  4-5 _八代
    ━━(↑降級点回避決定)━━
    22 小林 裕士 3-7 ●井出
    26 田中 悠一 3-6 _佐紳
    28 瀬川 晶司 3-6 _南  △
    38 佐藤 慎一 3-6 _石田 △△
    ――(降級点ライン)――――
    44 矢倉 規広 3-7 ●本田 △△▲降級
    03 豊川 孝弘 2-7 先石優
    12 佐藤 紳哉 2-7 先田中 △
    20 長岡 裕也 2-8 ●高智 △▲降級点
    31 長沼 洋  2-8 ●中亮 △▲降級点
    40 富岡 英作 2-7 先竹内 △▲降級点
    41 安用寺孝功 2-7 先上村 ▲降級点
    51 堀口一史座 2-8 ●藤森 △△▲降級
    53 横山 友紀 2-8 ●高田 ▲降級点
    30 竹内 雄悟 1-8 _富岡 △▲降級点
    46 南  芳一 1-8 先瀬川 △▲降級点
    50 青野 照市 0-10 ●徳田 △▲降級点

    【降級点回避条件】
    小林:瀬川●、慎一●、豊川●のうち1人
    田中:自身○or瀬川●、慎一●、豊川●のうち2人
    瀬川:自身○or慎一●、豊川●、紳哉●のうち2人
    慎一:自身○or豊川●、紳哉●の全員
    豊川:自身○
    紳哉:自身○
  90. 2023/03/14 (火) 21:00:24
    ☗22小林 裕士(3勝7敗)●-○37井出 隼平(5勝5敗)☖
    ☗09中村 亮介(5勝5敗)○-●31長沼 洋 (2勝8敗)☖
    ☗08本田 奎 (7勝3敗)○-●44矢倉 規広(3勝7敗)☖
    ☗18高野 智史(4勝6敗)○-●20長岡 裕也(2勝8敗)☖
    ☗46南  芳一(1勝9敗)●-○28瀬川 晶司(4勝6敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級2組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦
    18 高野 智史 4-6 ○長岡
    28 瀬川 晶司 4-6 ○南  △
    42 島  朗  4-5 _八代
    ━━(↑降級点回避決定)━━
    22 小林 裕士 3-7 ●井出
    26 田中 悠一 3-6 _佐紳
    38 佐藤 慎一 3-6 _石田 △△
    ――(降級点ライン)――――
    44 矢倉 規広 3-7 ●本田 △△▲降級
    03 豊川 孝弘 2-7 先石優
    12 佐藤 紳哉 2-7 先田中 △
    20 長岡 裕也 2-8 ●高智 △▲降級点
    31 長沼 洋  2-8 ●中亮 △▲降級点
    40 富岡 英作 2-7 先竹内 △▲降級点
    41 安用寺孝功 2-7 先上村 ▲降級点
    51 堀口一史座 2-8 ●藤森 △△▲降級
    53 横山 友紀 2-8 ●高田 ▲降級点
    30 竹内 雄悟 1-8 _富岡 △▲降級点
    46 南  芳一 1-9 ●瀬川 △▲降級点
    50 青野 照市 0-10 ●徳田 △▲降級点

    【降級点回避条件】
    小林:慎一●、豊川●のうち1人
    田中:自身○or慎一●、豊川●の全員
    慎一:自身○or豊川●、紳哉●の全員
    豊川:自身○
    紳哉:自身○
  91. 2023/03/14 (火) 22:02:25
    ☗07杉本 和陽(7勝3敗)●-○11佐々木大地(8勝2敗)☖

    ◎第81期 順位戦 C級2組 昇級争い(敗数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦
    17 斎藤明日斗 10-0 ○井田 ◎昇級
    05 服部慎一郎 9-1 ○谷合 ◎昇級
    52 古賀 悠聖 8-1 先今泉
    ――(昇級ライン)―――――
    10 梶浦 宏孝 7-2 _狩山
    11 佐々木大地 8-2 ○杉和
    ━━(↓昇級可能性消滅)━━
    15 池永 天志 7-2 先山博
    07 杉本 和陽 7-3 ●佐大

    【昇級条件】
    古賀:自身○
    梶浦:自身○and古賀●
    大地:古賀●、梶浦●の全員
  92. 2023/03/14 (火) 22:26:53
    ☗22小林 裕士(3勝7敗)●-○37井出 隼平(5勝5敗)☖
    ☗09中村 亮介(5勝5敗)○-●31長沼 洋 (2勝8敗)☖
    ☗08本田 奎 (7勝3敗)○-●44矢倉 規広(3勝7敗)☖
    ☗18高野 智史(4勝6敗)○-●20長岡 裕也(2勝8敗)☖
    ☗46南  芳一(1勝9敗)●-○28瀬川 晶司(4勝6敗)☖
    ☗03豊川 孝弘(2勝8敗)●-○36石川 優太(7勝3敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級2組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦
    18 高野 智史 4-6 ○長岡
    28 瀬川 晶司 4-6 ○南  △
    22 小林 裕士 3-7 ●井出
    ━━(↑降級点回避決定)━━
    26 田中 悠一 3-6 _佐紳
    38 佐藤 慎一 3-6 _石田 △△
    ――(降級点ライン)――――
    44 矢倉 規広 3-7 ●本田 △△▲降級
    03 豊川 孝弘 2-8 ●石優 ▲降級点
    12 佐藤 紳哉 2-7 先田中 △
    20 長岡 裕也 2-8 ●高智 △▲降級点
    30 竹内 雄悟 2-8 ○富岡 △▲降級点
    31 長沼 洋  2-8 ●中亮 △▲降級点
    40 富岡 英作 2-8 ●竹内 △▲降級点
    41 安用寺孝功 2-7 先上村 ▲降級点
    51 堀口一史座 2-8 ●藤森 △△▲降級
    53 横山 友紀 2-8 ●高田 ▲降級点
    46 南  芳一 1-9 ●瀬川 △▲降級点
    50 青野 照市 0-10 ●徳田 △▲降級点

    【降級点回避条件】
    田中:自身○or慎一●
    慎一:自身○or紳哉●
    紳哉:自身○
  93. 2023/03/14 (火) 22:49:25
    ☗22小林 裕士(3勝7敗)●-○37井出 隼平(5勝5敗)☖
    ☗09中村 亮介(5勝5敗)○-●31長沼 洋 (2勝8敗)☖
    ☗08本田 奎 (7勝3敗)○-●44矢倉 規広(3勝7敗)☖
    ☗18高野 智史(4勝6敗)○-●20長岡 裕也(2勝8敗)☖
    ☗46南  芳一(1勝9敗)●-○28瀬川 晶司(4勝6敗)☖
    ☗03豊川 孝弘(2勝8敗)●-○36石川 優太(7勝3敗)☖
    ☗24石田 直裕(4勝6敗)●-○38佐藤 慎一(4勝6敗)☖

    ▲第81期 順位戦 C級2組 降級点回避争い(勝数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦
    18 高野 智史 4-6 ○長岡
    28 瀬川 晶司 4-6 ○南  △
    38 佐藤 慎一 4-6 ○石田 △△
    22 小林 裕士 3-7 ●井出
    ━━(↑降級点回避決定)━━
    26 田中 悠一 3-6 _佐紳
    ――(降級点ライン)――――
    44 矢倉 規広 3-7 ●本田 △△▲降級
    03 豊川 孝弘 2-8 ●石優 ▲降級点
    12 佐藤 紳哉 2-7 先田中 △
    20 長岡 裕也 2-8 ●高智 △▲降級点
    30 竹内 雄悟 2-8 ○富岡 △▲降級点
    31 長沼 洋  2-8 ●中亮 △▲降級点
    40 富岡 英作 2-8 ●竹内 △▲降級点
    41 安用寺孝功 2-7 先上村 ▲降級点
    51 堀口一史座 2-8 ●藤森 △△▲降級
    53 横山 友紀 2-8 ●高田 ▲降級点
    46 南  芳一 1-9 ●瀬川 △▲降級点
    50 青野 照市 0-10 ●徳田 △▲降級点

    【降級点回避条件】
    田中:自身○
    紳哉:自身○
  94. 2023/03/14 (火) 22:50:06
    ☗07杉本 和陽(7勝3敗)●-○11佐々木大地(8勝2敗)☖
    ☗54狩山 幹生(7勝3敗)○-●10梶浦 宏孝(7勝3敗)☖

    ◎第81期 順位戦 C級2組 昇級争い(敗数→順位基準)
    位 棋 士 名 勝 敗 10回戦
    17 斎藤明日斗 10-0 ○井田 ◎昇級
    05 服部慎一郎 9-1 ○谷合 ◎昇級
    52 古賀 悠聖 8-1 先今泉
    ――(昇級ライン)―――――
    11 佐々木大地 8-2 ○杉和
    ━━(↓昇級可能性消滅)━━
    15 池永 天志 7-2 先山博
    07 杉本 和陽 7-3 ●佐大
    10 梶浦 宏孝 7-3 ●狩山

    【昇級条件】
    古賀:自身○
    大地:古賀●
  95. 2023/05/02 (火) 20:06:28



  96. 2023/05/24 (水) 19:01:44
  97. 2023/05/24 (水) 19:02:03
  98. 2023/05/24 (水) 19:02:18
    ͏
  99. 2023/06/15 (木) 18:30:55
    >htt p://kishibetsu.co m/kisenR/eiou9R_9.h tml

  100. 2023/06/15 (木) 18:31:28
    >htt p://kishibetsu.co m/kisenR/eiou9R_9.html


  101. 2023/07/12 (水) 00:42:31
     【第36期竜王戦 決勝トーナメント(持時間各5時間)】
    ┌──────────────────────┐
    │    ___      挑戦者      ___          │
    │  ┌───────┴───────┐        │
    │┌┴─┐                    ┌──┴──┐  │
    ││  ┌┴─┐              ┌┴┐    ┌─┴┐│
    ││  │  ┌伊━┓          │  │  ┌三┓  ││
    ││  │  │藤┌伊━┓      │  │  │浦┃  ││
    ││  │  │  │藤┏伊┐    │  │  │  ┃  ││
    ││  │  │  │  ┃藤│    │  │  │  ┃  ││
    ├┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┤
    │○│○│●│●│○│●││○│○│●│○│○│
    ├─┼─┼─┼─┼─┼─┼┼─┼─┼─┼─┼─┤
    │稲│丸│広│大│伊│出││永│豊│佐│三│羽│
    │葉│山│瀬│石│藤│口││瀬│島│藤│浦│生│
    │  │忠│章│直│  │若││拓│将│康│弘│善│
    │陽│久│人│嗣│匠│武││矢│之│光│行│治│
    │八│九│八│七│六│六││王│九│九│九│九│
    │段│段│段│段│段│段││座│段│段│段│段│
    └─┴─┴─┴─┴─┴─┴┴─┴─┴─┴─┴─┘
  102. 2023/07/22 (土) 00:01:35
     【第36期竜王戦 決勝トーナメント(持時間各5時間)】
    ┌──────────────────────┐
    │    ___  挑戦者  ___       │
    │ ┌───────┴───────┐     │
    │┌┴─┐          ┌──┴──┐ │
    ││ ┌┴─┐         ┌┴┐   ┌─┴┐│
    ││ │ ┌伊━┓      │ │ ┌三┓ ││
    ││ │ │藤┌伊━┓    │ │ │浦┃ ││
    ││ │ │ │藤┏伊┐  │ │ │ ┃ ││
    ││ │ │ │ ┃藤│  │ │ │ ┃ ││
    ├┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┤
    │○│○│●│●│○│●││○│○│●│○│○│
    ├─┼─┼─┼─┼─┼─┼┼─┼─┼─┼─┼─┤
    │稲│丸│広│大│伊│出││永│豊│佐│三│羽│
    │葉│山│瀬│石│藤│口││瀬│島│藤│浦│生│
    │ │忠│章│直│ │若││拓│将│康│弘│善│
    │陽│久│人│嗣│匠│武││矢│之│光│行│治│
    │八│九│八│七│六│六││王│九│九│九│九│
    │段│段│段│段│段│段││座│段│段│段│段│
    └─┴─┴─┴─┴─┴─┴┴─┴─┴─┴─┴─┘
  103. 2023/07/22 (土) 00:04:27
     【第36期竜王戦 決勝トーナメント(持時間各5時間)】
    ┌──────────────────────┐
    │   ___  挑戦者  ___      │
    │ ┌───────┴───────┐    │
    │┌┴─┐          ┌──┴──┐ │
    ││ ┌┴─┐       ┌┴┐  ┌─┴┐│
    ││ │ ┌伊━┓     │ │ ┌三┓ ││
    ││ │ │藤┌伊━┓   │ │ │浦┃ ││
    ││ │ │ │藤┏伊┐  │ │ │ ┃ ││
    ││ │ │ │ ┃藤│  │ │ │ ┃ ││
    ├┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┤
    │○│○│●│●│○│●││○│○│●│○│○│
    ├─┼─┼─┼─┼─┼─┼┼─┼─┼─┼─┼─┤
    │稲│丸│広│大│伊│出││永│豊│佐│三│羽│
    │葉│山│瀬│石│藤│口││瀬│島│藤│浦│生│
    │ │忠│章│直│ │若││拓│将│康│弘│善│
    │陽│久│人│嗣│匠│武││矢│之│光│行│治│
    │八│九│八│七│六│六││王│九│九│九│九│
    │段│段│段│段│段│段││座│段│段│段│段│
    └─┴─┴─┴─┴─┴─┴┴─┴─┴─┴─┴─┘
  104. 2023/07/24 (月) 23:51:25
    htt p://www.meijinsen.j p/

    https://www.shogi.o r.jp/game/schedule/
  105. 2023/07/24 (月) 23:52:02
    http: //www.meijinsen.j p/

    https://www.shogi.or.jp/game/schedule/
  106. 2023/07/24 (月) 23:52:17
    http:/ /www.meijinsen.j p/

    https://www.shogi.or.jp/game/schedule/
  107. 2023/08/25 (金) 21:26:42
    1
    _1
  108. 2023/08/25 (金) 21:27:06

    _あ
  109. 2023/08/25 (金) 21:28:27


    _あ
  110. 2023/08/25 (金) 21:28:49
  111. 2023/08/25 (金) 21:29:09
    東日本地区
  112. 2023/08/25 (金) 21:29:41
    東日本地区
  113. 2023/08/25 (金) 21:30:05
    東日本地区
  114. 2023/08/25 (金) 21:31:07
     東日本地区 
  115. 2023/08/25 (金) 21:32:19
    東日本地区 あ
  116. 2023/08/25 (金) 21:35:55
     あ
  117. 2023/08/25 (金) 21:36:31
      あ
  118. 2023/08/26 (土) 05:28:54
      11
  119. 2023/08/27 (日) 13:36:30
       あ
  120. 2023/08/30 (水) 21:57:10
     100
     200
     300
     400
  121. 2023/08/30 (水) 22:00:48
    1  167
    2   90
  122. 2023/09/10 (日) 01:37:13
  123. 2023/09/10 (日) 01:38:51
      あ
  124. 2023/10/07 (土) 11:01:16
    a︧
    a︨
    a︩
    a︪
    a︫
    a︬
    a︭
    a︮
    a︯
  125. 2023/10/07 (土) 11:04:11
    双̜方向
  126. 2023/10/07 (土) 11:05:13

    双͏方向
  127. 2023/10/07 (土) 13:43:05
    双͏方向性
  128. 2023/10/23 (月) 20:35:55
    a⃣⃣あ
  129. 2023/10/23 (月) 20:36:29
    あa⃣⃣あ
コメントの投稿
  

  


  

 ※禁止ワード「http://」 URLを書き込む場合、「ttp://」でお願いします。
i2chmeijinad.png